Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
4 декабря 2016, 09:25

Минобрнауки РФ предлагает выдавать студентам компенсацию за съем жилья на время учебы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Также рассмотрят вариант оплаты проезда к колледжу.

Минобрнауки обсуждает с регионами возможности обеспечения всех студентов колледжей жильем на время учебы. В частности, прорабатываются варианты о выделении студентам компенсации за съем жилья или за проезд к месту учебы, а также строительство новых общежитий.

Об этом сообщила в субботу журналистам директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Минобрнауки РФ Наталья Золотарева в кулуарах проходящего в Гетеборге чемпионата EuroSkills.

«Сейчас мы прорабатываем вопрос с субъектами РФ, каким образом нуждающиеся в общежитиях (студенты колледжей) будут ими обеспечены. Через неделю мы уже будем понимать возможные схемы, которые мы сможем предложить. Мы в декабре должны проработать вопрос и по итогам составим план действий», — сказала Золотарева.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ до 31 января 2017 года представить предложения по обеспечению местами в общежитиях нуждающихся студентов.

По словам Золотаревой, Минобрнауки видит несколько вариантов решения этой задачи. 

«Первое, это строительство или улучшение условий, но это, конечно, дорогостоящий механизм, и необходимо тогда найти способы привлечения инвестиций. Второй вариант — это компенсация студентам, если они проживают на частной квартире, нужно искать механизмы компенсации затрат этим студентам. И третий вариант — если недалеко удалены профессиональные образовательные организации от места жительства, то компенсация проезда», — сказала Золотарева.

По результатам мониторинга качества подготовки кадров в среднем профессиональном образовании, на сегодняшний день общежитиями обеспечены 73 % нуждающихся студентов колледжей, отметила глава департамента.

Источник: ТАСС

Фото: архив АСН24
4 декабря 2016, 09:25
2213
1
Фее4ка
По результатам мониторинга качества подготовки кадров в среднем профессиональном образовании, на сегодняшний день общежитиями обеспечены 73 % нуждающихся студентов колледжей, отметила глава департамента.

Общежитие предоставляется всегда всем студентам. А вот почему они там не живут - это другой вопрос - действительно настолько плохие условия проживания или за несоблюдение внутренних правил выгнали? Сейчас все ринутся квартиры снимать только для того, чтобы компенсацию получить. И как доказывать, что ты действительно снимаешь жилье, а не живешь у родственников, парня (девушки) и т.д. и т.п. Да и подделать договор аренды в настоящее время не сложно. Так что лично у меня на этот счет больше вопросов, чем ответов....

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай