Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 ноября 2016, 19:56

Вслед за российскими шоколадками китайцы полюбили «Смешариков» и антивирус Касперского

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Кролик Крош стал Туcяотяо, а Нюша — Чжусяомэй.

В СМИ появилось множество публикаций о том, как жители Китая любят российские продукты. Фавориты у жителей Поднебесной — шоколад и мороженое. О том, что еще продают российские производители в КНР — в материале «Йода». АСН24 приводит его с сокращениями.

Китай стал главным покупателем российских продуктов питания в 2016 году — по данным Федеральной таможенной службы его доля в экспорте составила 10,8 %: из нашей страны в КНР отправляются сладости, рыба и даже вода.

Рыба и соя

Мы привыкли к соевым и рыбным продуктам родом из Китая, но оказывается, что более 60 % отгрузок в Китай из России приходится на мороженую рыбу ― за девять месяцев рыбы ушло на $710,4 млн. Так что китайские полуфабрикаты сделаны из российского сырья. А еще в следующий раз, когда будете нахваливать китайский соевый соус, не спешите. Соя, подсолнечное и соевое масло занимают 8,4 %, 7,9 % и 4,1 % импорта — их Китай использует в пищевой промышленности.

Сладости

Российский шоколад в Китае ― сладость элитная, ведь китайский выглядит совсем иначе, продукция местных производителей вообще не очень похожа на настоящий шоколад. Сложно представить, но за девять месяцев 2016 года Китай закупил целых 12 тыс. тонн российского шоколада на $38,4 млн, это в четыре раза больше, чем в прошлом году.

Напитки

Любят в Китае и российские напитки: по данным таможенной службы, в три раза выросли поставки фруктовых и овощных соков, и почти в 4 раза — виноградных вин «Массандра» и «Абрау-Дюрсо».

Кроме того, сегодня Китай ― рекордсмен по потреблению пива в мире, так что неудивительно, что там есть представительство компании «Балтика». Китайское пиво дешевле «Балтики» в 2–3 раза, поэтому основными потребителями российского продукта стали менеджеры старше 30 лет с достатком выше среднего. Самой популярной из всей линейки продукции стала «Балтика №7».

Антивирус Касперского

Любят в Китае не только российские продукты, но и другие вещи: так, например, крайне популярен у китайцев антивирус «Лаборатории Касперского». Он ворвался в Китай мощной рекламой с участием Джеки Чана в доспехах и шлеме, который говорил: «Если мне будет нужна хорошая защита, я выберу Касперского». За пять лет российскую антивирусную программу установили более 100 миллионов китайцев. Правда, сейчас правительство страны исключило «Касперского» из списка поставщиков софта и продвигает китайских производителей.

Кино и мультфильмы

Мультфильм «Смешарики» в Китае даже популярнее, чем в России, и аудитория его там больше. Российский мультик транслируется на 60 каналах ― государственных и частных, а также на интернет-ресурсах. В Китае «Смешарики» называется «Кай-Син-Чиу», или «счастливые», «веселые шарики». Имена героев тоже изменили: например, Кролик Крош стал Туcяотяо, а Нюша — Чжусяомэй. Также были изменены некоторые сюжеты, чтобы контекст был понятен китайскому зрителю.

Популярными становятся в Китае и российские фильмы: «Сталинград» Федора Бондарчука в формате 3D (IMAX) прошел непростую китайскую цензуру и стал в прокате столь же популярным, как и в России (собрал более $12 млн).
25 ноября 2016, 19:56
3449
2
wei
Цитата
Как вообще можно полюбить русский "шоколад"..... В нём нет шоколада. Растительный жир с сахаром
Ты просто не пробовал китайский пластмассовый шоколад
Стефани
Как вообще можно полюбить русский "шоколад"..... В нём нет шоколада.  Растительный жир с сахаром

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай