Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 сентября 2016, 09:10

Житель Тынды сумел отсудить квартиру у администрации взамен сгоревшего дома

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Тяжбы длились 12 лет (ФОТО).



Лишившийся дома из-за пожара житель Тынды Дмитрий Коврижный более 10 лет добивался благоустроенного жилья. Суд принудил местную администрацию выделить ему квартиру, однако мэрия предоставила жилье, в котором невозможно было жить. Мужчина не опустил руки, сделал ремонт и через суд взыскал с чиновников его стоимость. Дмитрий Коврижный рассказал АСН24 свою историю.

8 лет без жилья

Дмитрий Коврижный лишился собственного жилья в 2004 году. Пока он находился на работе, у соседей начался пожар, и огонь перекинулся на его коттедж. Придя домой, Дмитрий увидел лишь обугленные стены. Немного оправившись от шока, мужчина обратился за помощью в администрацию. 




Предупредили, что квартир нет,
в год выдают лишь одну-две



— Я пришел в администрацию и попросил: «Дайте мне какое-нибудь жилье! Жить негде совершенно!» Был март, а в Тынде — это -40 на улице, — вспоминает Дмитрий. — Мне сказали, что как появится возможность, сразу же дадут жилье, правда предупредили, что квартир нет, в год выдают лишь одну-две. «Приходите, отмечайтесь, что стоите на учете», — сказали в администрации. Я отмечался каждые полгода.

Дмитрий вынужден был арендовать жилье в течение восьми лет. В 2012 году, когда цены на съемные квартиры вновь выросли, на приеме у мэра он напомнил о своей проблеме и лишь после этого решил искать защиты в суде. На момент обращения к правосудию очередь Коврижного в списке нуждающихся в жилье была 408-й.

Квартира со следами корейцев

Первое дело оказалось проиграно, однако год спустя Коврижный решился на вторую попытку, к которой подготовился более основательно. На этот раз правосудие встало на сторону горожанина и администрацию обязали предоставить ему жилье по договору соцнайма. Изучив соответствующую практику в Сети, Дмитрий старался подготовить документы так, чтобы никаких неожиданностей при получении квартиры не возникло и детально описал свои требования к жилплощади — в частности, ее соответствие санитарно-гигиеническим нормам.

В ноябре 2013 года погорельца пригласили осмотреть квартиру в микрорайоне Беленький.




Наутро я поехал на квартиру и был в ужасе



— Когда мы зашли, было темно. Включили свет в прихожей: квартира как квартира. Мне с радостью вручили ключи и мы разъехались. Наутро я поехал на квартиру и был в ужасе! Соседи рассказали, что в квартире много лет жили корейцы — работники предприятия. Ни разу там не делали ремонта, — описал свои эмоции Дмитрий. — Я тут же отпросился с работы, приехал в администрацию и спросил, как мне там жить. Мне ответили, что акт приема нужно подписать в любом случае, иначе судебным приставам просто сообщат, что я отказался от жилья. И посоветовали обратиться к мэру.






Коврижный подписал акт приема-передачи квартиры, в котором подтверждается ее удовлетворительное состояние. Однако эксперты обнаружили массу нарушений санитарно-гигиенических норм и недоделок. Как указано в решении суда (копия документа находится в распоряжении АСН24), в комнате и на кухне была разрушена отделка, замечены следы проточек с верхних этажей, трещины на стенах. В ванной и туалете коррозия изъела железобетонные панели, а ржавчина покрыла трубы, при этом смесители и запорная арматура вышли из строя. Оконные рамы и двери сгнили, а кроме того были проблемы с освещением из-за произошедшего короткого замыкания.

Деньги на ремонт

Дмитрий вновь рассказал свою историю главе города, показал фотографии, а затем предоставил список необходимых для ремонта материалов. В течение следующего года он ждал ответа от городских властей, продолжая жить в съемном жилье, и высылал несколько письменных обращений (электронные копии он прислал в редакцию АСН24). Не дождавшись ответа ни на одно из них, в конце 2014 года Дмитрий вновь решил обратиться в суд с требованием провести капитальный ремонт в квартире. Однако служители Фемиды переубедили Коврижного. 

— Судья объяснил, что проще будет сделать ремонт за свой счет, а потом потребовать возместить убытки, — рассказал Дмитрий. — В декабре 2015 года я закончил ремонт, собрал все документы и фотографии.

После череды заседаний в июле этого года суд принял решение возместить подтвержденные расходы в размере 88 тысяч 125 рублей и выплатить компенсацию морального вреда — 10 тысяч рублей. Требования истца были удовлетворены лишь частично.





— Всего набежало более 100 тысяч рублей, но некоторые чеки истерлись, не видно суммы. Моральный ущерб я заявлял 100 тысяч рублей, — добавил Коврижный. 

Суд не нашел оснований для того, чтобы обязать администрацию компенсировать Коврижному затраты на аренду жилья за два года и на оплату коммунальных услуг в квартире.

В администрации Тынды пообещали выплатить деньги в течение трех месяцев.

353 тындинские семьи ждут жилья

В администрации Тынды АСН24 сообщили, что предоставление жилья нуждающимся горожанам — проблемный вопрос.

— Проблема обеспечения жильем граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в нашем городе стоит очень остро. Свободной жилой площади в муниципальном жилищном фонде нет, а из-за отсутствия финансовых средств у администрации города Тынды нет возможности строительства или приобретения жилья на вторичном рынке, — ответил на официальный запрос АСН24 мэр города Евгений Черенков.

Сейчас в очереди на квартиры стоят 353 семьи, в том числе, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилья.
20 сентября 2016, 09:10
3900
9
belka86
Можно было бы говорить о том, что человек должен сам зарабатывать себе на жилье и строить свою судьбу, если б не пожар! Он то тут при чем? А то налоги плати вовремя, квартплату плати вовремя, а тебе в итоге и руки не подадут! Молодец, мужик!
den Nicolas
Глава Белогорска Станислав Мелюков стал первым благотворителем, пожертвовавшим всю свою зарплату на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса имени Солнечникова. Все до копейки деньги, заработанные за сентябрь, он перевел на специальный счет. Таким образом, копилка стройки пополнилась 70 тысячами 426 рублями 40 копейками.


для примера глава Белогорска...за 70 штук в месяц должен слушать всех требующих жилье,обеспечить всех сирот при живых родителях, смотреть за дорогами и нести за весь город ответственность....кто бы согласился за такие деньги???...не знаю сколько мэр Тынды получает, но не думаю, что у него ситуация лучше с проблемами города!!!....
den Nicolas
Цитата
Андрей Свобода пишет:

Цитата
den Nicolas   пишет:

жилья нет, а главы виноваты!!! сделали козлов отпущения....!!!!....пусть каждый сам зарабатывает на жилье!!!!..а то как голосовать- так явка никакая, вот пусть и идут за коммунистов голосовать, чтобы жить в коммунизме, когда жилье раздавали всем кому не лень!!!....в город приезжают студенты и остаются жить, работать...и вообще много приезжает приезжих- никому же не дают жилье, потому что не обязаны!!!...так пусть каждый уже эту мысль и застаканит у себя, что нужно идти и ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЖИЛЬЕ, а не ждать от государства ХАЛЯВЫ!!!...а если оно дало какую хибару, то или живи в ней и делай ремонт, или дальше зарабатывай сам!!!....а то как у меня есть пример по переселению из ветхого жилья в одной из деревень, когда дали бичам хаты в новом доме, что постороили, так они там начали пропивать унитазы, ванны, и водонагреватели....снимать батареи....и для чего тогда государство строило дом???? тратило деньги на его возведение, когда эти бичи даже мусор выкидывают на лестничную площадку!!!!!...а спроси- так они скажут, что недовольны ничем...просто никому ничего не давать!!!!....пусть каждый строит дом себе или покупает!!!...а не ждет халявы!!!!
Den вот тут не прав,из-за кого-то он лишился жилья не по своей вине или оплошности,он заработал и построил когда-то а тут раз и сгорел,конечно должны власти помочь!!! хоть временным жильем,ты говоришь власти не должны! тогда что ОНИ ДОЛЖНЫ ??? на счет мэра или депутата то я согласен там работать надо,разве не в этом заключается их работа (вот ответь мне на один вопрос: зачем депутатам
внедорожники "крузаки и прадики и т.д."ЗАЧЕМ!!!! и на какие средства ???что на седанах простых не ездится)Если продать каждый депутатский крузер вот тебе и бюджет городской.
А про голосования, какого бока тратить эти деньги сделай поступки и народ сам выберет без рекламы !

все вопросы можете адресовать НАРОДНОМУ ФРОНТУ- пусть они и спросят у администрации обоснование их желаний!!!...тем более У НАРОДНОГО ФРОНТА председатель В.В. Путин!!! ....
den Nicolas
Цитата
n689um пишет:

Цитата
den Nicolas   пишет:
Цитата
n689um   пишет:

[QUOTE ID=22409] den Nicolas пишет:

...так пусть каждый уже эту мысль и застаканит у себя, что нужно идти и ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЖИЛЬЕ, а не ждать от государства ХАЛЯВЫ!!!...

судя по тому что он 10 лет судился с администрацией, то он не хреново так поработал!
лучше бы поработал...а не судился)))...или пусь себя на место мэра поставит-когда все только требуют и ждут!!!!...вот пусть бы избрался бы в мэры и помогал бы всем нищим и обездоленным!!!!...а нет- не хотят, потому что мэром работать надо!!!! если конечно избрался что-то сделать для населения!!! это трудная работа!!!!
да ты гонишь реально!

ты путаешь с теми, кто ничего не делает...а реально быть мэром большой труд!!!!.....
den Nicolas
Цитата
Елена Кира пишет:

Цитата
den Nicolas   пишет:

жилья нет, а главы виноваты!!! сделали козлов отпущения....!!!!....пусть каждый сам зарабатывает на жилье!!!!..а то как голосовать- так явка никакая, вот пусть и идут за коммунистов голосовать, чтобы жить в коммунизме, когда жилье раздавали всем кому не лень!!!....в город приезжают студенты и остаются жить, работать...и вообще много приезжает приезжих- никому же не дают жилье, потому что не обязаны!!!...так пусть каждый уже эту мысль и застаканит у себя, что нужно идти и ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЖИЛЬЕ, а не ждать от государства ХАЛЯВЫ!!!...а если оно дало какую хибару, то или живи в ней и делай ремонт, или дальше зарабатывай сам!!!....а то как у меня есть пример по переселению из ветхого жилья в одной из деревень, когда дали бичам хаты в новом доме, что постороили, так они там начали пропивать унитазы, ванны, и водонагреватели....снимать батареи....и для чего тогда государство строило дом???? тратило деньги на его возведение, когда эти бичи даже мусор выкидывают на лестничную площадку!!!!!...а спроси- так они скажут, что недовольны ничем...просто никому ничего не давать!!!!....пусть каждый строит дом себе или покупает!!!...а не ждет халявы!!!!
да хоть что-то у государства отсудить хочется, если можно)) не все ж с нас драть

Халявки захотелось :D  :D  :D  :D  :D
janes
Ой, вы просто завидуете. Мужчина молодец, что не сдался и получил то, что власти были обязаны ему дать.
Елена Кира
Цитата
den Nicolas пишет:

жилья нет, а главы виноваты!!! сделали козлов отпущения....!!!!....пусть каждый сам зарабатывает на жилье!!!!..а то как голосовать- так явка никакая, вот пусть и идут за коммунистов голосовать, чтобы жить в коммунизме, когда жилье раздавали всем кому не лень!!!....в город приезжают студенты и остаются жить, работать...и вообще много приезжает приезжих- никому же не дают жилье, потому что не обязаны!!!...так пусть каждый уже эту мысль и застаканит у себя, что нужно идти и ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЖИЛЬЕ, а не ждать от государства ХАЛЯВЫ!!!...а если оно дало какую хибару, то или живи в ней и делай ремонт, или дальше зарабатывай сам!!!....а то как у меня есть пример по переселению из ветхого жилья в одной из деревень, когда дали бичам хаты в новом доме, что постороили, так они там начали пропивать унитазы, ванны, и водонагреватели....снимать батареи....и для чего тогда государство строило дом???? тратило деньги на его возведение, когда эти бичи даже мусор выкидывают на лестничную площадку!!!!!...а спроси- так они скажут, что недовольны ничем...просто никому ничего не давать!!!!....пусть каждый строит дом себе или покупает!!!...а не ждет халявы!!!!
да хоть что-то у государства отсудить хочется, если можно)) не все ж с нас драть
den Nicolas
Цитата
n689um пишет:

[QUOTE ID=22409] den Nicolas пишет:

...так пусть каждый уже эту мысль и застаканит у себя, что нужно идти и ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЖИЛЬЕ, а не ждать от государства ХАЛЯВЫ!!!...

судя по тому что он 10 лет судился с администрацией, то он не хреново так поработал!

лучше бы поработал...а не судился)))...или пусь себя на место мэра поставит-когда все только требуют и ждут!!!!...вот пусть бы избрался бы в мэры и помогал бы всем нищим и обездоленным!!!!...а нет- не хотят, потому что мэром работать надо!!!! если конечно избрался что-то сделать для населения!!! это трудная работа!!!!
den Nicolas
жилья нет, а главы виноваты!!! сделали козлов отпущения....!!!!....пусть каждый сам зарабатывает на жилье!!!!..а то как голосовать- так явка никакая, вот пусть и идут за коммунистов голосовать, чтобы жить в коммунизме, когда жилье раздавали всем кому не лень!!!....в город приезжают студенты и остаются жить, работать...и вообще много приезжает приезжих- никому же не дают жилье, потому что не обязаны!!!...так пусть каждый уже эту мысль и застаканит у себя, что нужно идти и ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЖИЛЬЕ, а не ждать от государства ХАЛЯВЫ!!!...а если оно дало какую хибару, то или живи в ней и делай ремонт, или дальше зарабатывай сам!!!....а то как у меня есть пример по переселению из ветхого жилья в одной из деревень, когда дали бичам хаты в новом доме, что постороили, так они там начали пропивать унитазы, ванны, и водонагреватели....снимать батареи....и для чего тогда государство строило дом???? тратило деньги на его возведение, когда эти бичи даже мусор выкидывают на лестничную площадку!!!!!...а спроси- так они скажут, что недовольны ничем...просто никому ничего не давать!!!!....пусть каждый строит дом себе или покупает!!!...а не ждет халявы!!!!

Другие новости

правительство отклонило отмену для магазинов налога на продукты, которые могли бы отдавать нуждающимся
Правительство отклонило отмену для магазинов налога на продукты, которые могли бы отдавать нуждающимся
в мэрии благовещенска назвали новые сроки гидравлических испытаний
В мэрии Благовещенска назвали новые сроки гидравлических испытаний
в амурской области с 6-метровой высоты монтажник упал в технологическое отверстие
В Амурской области с 6-метровой высоты монтажник упал в технологическое отверстие
сообщение о том, что в благовещенске пытались похитить ребенка, оказалось фейком
Сообщение о том, что в Благовещенске пытались похитить ребенка, оказалось фейком