Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
9 мая 2016, 18:48

«Пока мы помним, они живы»: в Благовещенске прошел «Бессмертный полк»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Участниками акции стали 8,5 тысячи человек (ФОТО, ВИДЕО, ОБНОВЛЕНО 19:48).

Парад тех, кто уже никогда не сможет отпраздновать День Победы, прошел сегодня в Благовещенске. Всероссийская акция «Бессмертный полк» четвертый год собирает тех, кто чтит память своих отцов, дедов и прадедов, воевавших в период Великой Отечественной войны. Участниками памятного шествия стали около 8,5 тысячи человек.

— В прошлом году в акции приняли участие около 7 000 человек, в этом — не менее 8 500. Пока есть те, кто помнит своих победителей, акция будет жить, — рассказала координатор акции «Бессмертный полк» в Благовещенске Ксения Карпычева.



Горожане с фотографиями в руках прошли от Общественно-культурного центра до площади Победы. Некоторые участники подключались к колонне по ходу ее продвижения.

Переживала, что подвиг будет забыт


В числе тех, кто возглавлял многотысячную колонну — 91-летняя Санья Нуриловна Мусина. Путь до площади Победы она преодолевала на инвалидной коляске. Помогала ей внучка Юлия. 




— Мы приехали из Якутии и впервые принимали участие в акции там. Сегодня наш второй опыт. Бабушке 91 год. Когда началась война, ей было 16 лет. Они с семьей жили в Ленинграде. Во время блокады она раздавала людям хлеб. Это были небольшие кусочки, буквально крошки. Сегодня мы несем портрет ее брата Абдулы Нуриловича Шагапова. Он был на фронте, погиб под Энгельсом, — рассказала внучка Саньи Мусиной Юлия. — Бабушка рассказывала, что был период, когда они переживали, что подвиг советского народа, победа будут забыты. Но со временем она понимает, что это не так. Акция — тому подтверждение.

9 мая дождался салюта и умер


Лилия Босенко, превозмогая боли в ногах, до площади Победы шла, опираясь на трость. Все расстояние — около десяти кварталов по улице Ленина — преодолевала с одной мыслью: ради отца, ради мамы, ради родного дяди. Женщину поддержали старшая дочь и внучка. 




— Это мой отец Имай Ахмеджанович Курмакаев. В июне 1941 года его забрали на фронт, а 23 июля 1941 года родился его сын — мой старший брат. Папа был водителем — подвозил снаряды, увозил раненых. Дошел до Вены, оттуда его перенаправили на Восток — в Маньчжурию. Домой пришел в сентябре 1945 года, — рассказала о своем отце Лилия Босенко. — Его родной брат Зея Ахмеджанович Курмакаев дошел до Берлина. Был дважды серьезно ранен. Вот у него много наград, включая памятный золотой портсигар. Умер он 9 мая 1981 года от болезни. Да, 9 мая. Дождался салюта и умер.

«Пока мы помним, они живы»


В масштабный строй молодая семья Щегловых встала в полном составе — глава семьи Александр, его супруга Юлия и полуторагодовалый сын Григорий. Помимо портрета героя, с собой взяли медали. Наградами деда семья гордится.




— Мой дед Щеглов Георгий Гаврилович воевал в Маньчжурии. Домой вернулся в 1948 году. К этому времени у него уже была жена, с которой он познакомился во время войны, родилась дочь. Его историю войны мы знаем. Гордимся. Именно поэтому приняли участие в акции, потому что пока мы помним, они живы, — рассказал Александр Щеглов.

Только вчера узнали, кем они были


В колонне были участники, штендеры которых были безлики. Благовещенцы встали в колонну, имея минимальную информацию о своих героях — имена, дату рождения и смерти, звание. 

— Наши герои — Федор Егорович Щекачихин и Евсей Антонович Марченко. К сожалению, информации об их участии в войне у нас нет. Родственники, которые могли бы о них рассказать, умерли, фотографий не осталось. Вчера вечером, зайдя на один из сайтов, нам удалось выяснить, что, оказывается, Федор Егорович погиб под Ленинградом в июле 1942 года, — рассказала АСН24 Наталья Дашкова. — Теперь планируем оформлять запросы в воинские части с надеждой найти фотокарточку и какую-нибудь информацию о них.




В Приамурье акция «Бессмертный полк» прошла почти в 30 населенных пунктах. 

— К сожалению, не в каждом амурском селе остались ветераны. Поэтому маленькие поселки присоединяются к акции, так как это единственный способ отметить 9 мая, — отметила координатор Ксения Карпычева.

Одно из самых малочисленных сел, подключившихся в этом году, — Климоуцы Свободненского района с населением около 700 человек. Жители села заказали около 30 штендеров.
9 мая 2016, 18:48
4692
3
Лисонька
Цитата
Александр пишет:

Цитата
вротмнетрактор   пишет:

А баба Маша знаменитая была на параде?  Асн, узнайте как у неё дела
баба Зина

Баба Маша: http://asn24.ru/video/25/3433/
аватар Ваша фамилия
Видео жесть, как будто снимали с джамперов...
вротмнетрактор
А баба Маша знаменитая была на параде?  Асн, узнайте как у неё дела

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы