Валюта
Бензин
$ 94.07
99.93
Ұ 12.93
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 марта 2016, 12:09

Амурским депутатам пришлось дважды голосовать за изменение сухого закона

Горячая тема
Амурским депутатам пришлось дважды голосовать за изменение сухого закона
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В первый раз система голосования сработала не у всех.

Амурские депутаты поддержали в первом чтении ряд изменений в сухой закон региона. Поправки предусматривают увеличение сроков продажи для магазинов в жилых домах с 19:00 до 21:00.

— Амурчане меньше пить не стали. Кроме того, ранее не бралась во внимание продажа спиртосодержащих жидкостей. Сейчас она увеличилась до 150-200 тысяч декалитров. Это плюс к 600 тысячам декалитров алкоголя, — уточнил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой.

Министр отметил, что сейчас Приамурье — единственный регион, где спиртное прекращают продавать в 19:00. В остальных субъектах РФ алкоголь реализовывают дольше.





Для отдельно стоящих объектов общепита предложили продлить срок продажи алкоголя до 23:00.

Кроме поправок по срокам продажи, авторы законопроекта предложили запретить продажу пива на розлив в магазинах, расположенных в жилых домах, запретить на территории региона продавать алкогольные энергетики, а также запретить магазинам в жилых домах размещать вход со стороны подъездов и детских площадок.

Эти нормы начнут действовать с 1 июня 2016 года. То есть на реализацию остатков спиртосодержащих энергетиков и пива, перенос входа на сторону улицы у предпринимателей остается два месяца. По информации АСН24, менять место входа придется почти 70 торговым точкам. 

Кроме того, министр озвучил и предлагаемые поправки в отношении суммы уставного капитала для компаний, торгующих алкоголем. Его предлагают вернуть к прежним нормам — 200 тысяч рублей для сельских торговых точек и 500 тысяч рублей для городских. Эта норма станет законом с 1 января 2017 года.

В первом чтении проголосовать за законопроект депутатам удалось не сразу. Парламентарии пожаловались на проблему с системой, регистрирующей выбор депутатов. Итоги второй попытки засчитали — поправки в сухой закон поддержали 26 депутатов из 30.

— Крепкий алкоголь останется в магазинах в продаже до 21 часа. Основные жалобы поступали на розливное пиво, на ту антисанитарию, которая с ним связана. На то, что люди собираются возле жилых домов и нарушают общественный порядок. И, по большому счету, эффективных мер борьбы с этим не было. Поэтому мы пошли на такой кардинальный запрет розливного пива, — прокомментировал председатель Заксобрания региона Константин Дьяконов.

Именно эта поправка вызвала вопрос и у представителя предпринимательского сообщества, председателя регионального отделения «Опоры России» Бориса Белобородова. Он отметил, что это ограничение дает преимущество определенным участникам рынка торговли алкоголем в Приамурье.

На сегодняшней сессии депутаты рассмотрят поправки в сухой закон сразу и во втором чтении.
24 марта 2016, 12:09
4330
6
Евгений Ищенко
Да что все так взъелись насчет этого закона!? Когда то его не было и всем было глубоко по барабану,  где и что продают. А сейчас, видите ли, все за ЗОЖ и против пивнушек
ElenaMikheeva
Они издеваются? Мне и так по городу ходить страшно: наставили всяких пивнушек на каждом углу, возле них стоит куча бухого быдла, орут, цепляются к прохожим... А сейчас это будет наблюдаться просто в немыслимых количествах! Лучше бы приняли закон, который закроет все пивнушки. А то только и рады спаивать город. Погромили несколько так называемых "магазинов" - лучше бы всё к чертям разгромили. А вместе с ними и новые залы игровых автоматов, называемые дилинговыми центрами! Видимо у нас все депутаты алкашня и игроманы
janes
матрёшка
Еще есть где развернуться. Надо:
отменить комендантский час для детей
сжечь правила благоустройства муниципалитетов
пакет законов о социальной поддержке пустить на кораблики, чай весна на дворе
матрёшка
Дмитрий Ушаков
Что еще раз доказало, что власти по*** на людей

Другие новости

гороскоп на 17 апреля: стрельцов ждут грустные новости, а девы блеснут перед новыми знакомыми
Гороскоп на 17 апреля: Стрельцов ждут грустные новости, а Девы блеснут перед новыми знакомыми
в благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
В Благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
за потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
За потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение
Амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение