Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 марта, 11:30

Пятерых участников СВО из Амурской области при содействии омбудсменов удалось вернуть из плена

Горячая тема
пятерых участников сво из амурской области при содействии омбудсменов удалось вернуть из плена
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Уполномоченный по правам человека рассказала амурским депутатам об итогах работы за 2023 год.

При содействии федерального омбудсмена Татьяны Москальковой пятерых жителей Амурской области, участвовавших в специальной военной операции, удалось включить в списки обмена пленными и вернуть домой в 2023 году. Об этом вчера, 28 марта, рассказала уполномоченный по правам человека в Амурской области Наталья Кравчук после доклада о своей деятельности за год перед депутатами Заксобрания Приамурья.

Всего по теме защиты прав участников СВО и членов их семей к уполномоченному поступило порядка 400 обращений и сообщений, отметила Кравчук.

— В итоге кому-то удалось помочь получить денежные выплаты, отпуск, военные билеты, кому-то разъяснить нормы законодательства. Часть обращений касалась розыска без вести пропавших и возвращения соотечественников из плена. Такие запросы незамедлительно передавались в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, который напрямую взаимодействует с Министерством обороны России и Международным комитетом Красного Креста, — уточнили тематику обращений в пресс-службе Законодательного Собрания Приамурья.

Всего за год в аппарат омбудсмена направили свыше 3 тысяч заявлений. Одной из острейших проблем в этом году было нарушение жилищных прав. В 2022 году таких жалоб было 567, в 2023 году — 474. Граждане обращались по вопросам нарушения жилищного права в области предоставления жилья для детей-сирот, переселения из аварийных домов, а также неисполнения судебных решений.

Также упомянула Кравчук и о вопросе соблюдения прав граждан в ходе производства по уголовным, гражданским и административным делам и соблюдении условий содержания под стражей в местах лишения свободы. Количество письменных обращений от подследственных и осужденных уменьшилось по сравнению с 2022 годом на 32 %.

— Важно, что пристальное внимание уделяется социально незащищенным слоям – многодетным семьям и одиноким родителям, пенсионерам, инвалидам и другим категориям граждан, которые нуждаются в помощи по защите своих прав или находятся в непростой жизненной ситуации. Информация, озвученная сегодня на заседании, безусловно, полезна для Законодательного собрания. Будем ее использовать для совершенствования нашей общей работы. Мы всегда тесно сотрудничаем с уполномоченным по правам человека и продолжим оказывать этому институту гражданского общества всю необходимую поддержку, — подчеркнул зампредседателя Заксобрания Евгений Тюхаев.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Амурской области

29 марта, 11:30
1016
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
В Минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
Амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
«зеленый» вандал: в благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
«Зеленый» вандал: в Благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
в россии впервые промаркировали пиво для собак
В России впервые промаркировали пиво для собак