Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 марта, 09:46

Отвечать должны оба: в Госдуме предложили наказывать пассажиров, севших в машину к пьяным водителям

отвечать должны оба: в госдуме предложили наказывать пассажиров, севших в машину к пьяным водителям
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

А возвращать права «лишенникам» за нетрезвое вождение только после консультации нарколога.

С 1 апреля в России вступает в силу закон о так называемых «наливайках», и больше чем в двадцати регионах уже выразили готовность ограничить продажу алкоголя в кафе, расположенных в жилых домах. Но предстоит еще многое сделать, как рассказал в пресс-центре «Парламентской газеты» член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев.

По его мнению, закон о «наливайках» — это хороший, жизненный закон, который позволяет регионам качественнее защищать здоровье граждан. Теперь все полномочия у регионов есть. Уже есть договоренность с парламентами больше двадцати регионов, что они внесут изменения в свои законы. Есть и регионы, которые раньше инициировали схожие законопроекты, и, как считает депутат, они введут ограничения одними из первых: это дальневосточные регионы, Татарстан. Оценить, насколько качественно регионы исполняют свои полномочия, можно будет через три месяца.

— Также 1 апреля вступает в силу закон, который не позволит получать водительские удостоверения людям, которых лишили прав за пьяное вождение, пока срок лишения не закончится. Раньше, если права были изъяты, можно было пойти, сдать экзамен на другую категорию прав и снова сесть за руль. Теперь это будет нарушением закона. Но нельзя сказать, что принятые законы — это все, что нужно сделать, чтобы решить наши беды, связанные с чрезмерным потреблением алкоголя. Надо двигаться дальше — последовательно и принципиально. Есть, например, такая коллизия. Права забирают за пьяное вождение на определенное время. И если человек придет забирать их обратно в состоянии алкогольного опьянения, по закону ему не смогут отказать — главное, чтобы он не сел в таком состоянии в автомобиль. Я считаю, что это неправильно. Должна быть выстроена система. Например, перед тем, как получить права обратно, человек должен пройти месячный курс реабилитации и ресоциализации, с ним должны поработать психолог, нарколог, психиатр. А если возникнет необходимость, определять, может ли человек снова сесть за руль, должен не сотрудник МВД, а нарколог, — сказал Бийсултан Хамзаев.

Как отметил Хамзаев, в Японии, если пассажир сел в машину вместе с пьяным водителем и произошло ДТП или было совершено другое преступление, ответственность несут оба. А у нас такого нет. Депутат уверен, что, если человек сидит рядом с пьяницей за рулем, он должен отвечать. Бийсултан Хамзаев планирует внести в Госдуму законопроекты как о реабилитации пьяных водителей, так и об ответственности для людей, которые садятся в машины с пьяными водителями.

— Я сторонник того, чтобы такого рода изменения несли консенсусный характер. Например, инициативу об ужесточении продажи вейпов поддержали все фракции. И я благодарен коллегам-депутатам, что по ряду вопросов в сфере защиты здоровья граждан они не только понимают всю степень ответственности перед обществом и угрозы проблем, которые мы поднимаем, но и подключаются к работе и помогают сделать ее качественнее, — сказал он.
29 марта, 09:46
769
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
В Минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
Амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
«зеленый» вандал: в благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
«Зеленый» вандал: в Благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
в россии впервые промаркировали пиво для собак
В России впервые промаркировали пиво для собак