Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 сентября 2015, 10:14

ЛДПР и КПРФ планируют провести парламентское расследование по результатам выборов в Приамурье

Горячая тема
ЛДПР и КПРФ планируют провести парламентское расследование по результатам выборов в Приамурье
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 выслушала претензии региональных представителей партии.

Шумиха после выборов еще не утихла, как минимум, в двух регионах. Амурская область и Марий Эл остаются под пристальным вниманием оппозиции. Коммунисты и либерал-демократы решили объединиться и провести парламентское расследование, чтобы отстоять право на проведение второго тура голосования.

ЛДПР и КПРФ против


Результат выборов в Приамурье не признают на самом высоком уровне: сразу две фракции в Госдуме сомневаются в объективности. Фальсификация голосов, многочисленные нарушения — такие доводы приводят коммунисты и либерал-демократы. В местных отделениях также присоединяются к мнению партийных руководителей из Москвы.

— Выборы не признаем, и второй тур должен быть проведен 27 сентября, так как считаем, что в первом туре Александр Козлов не набрал более 50 процентов голосов. Была задержка с протоколами, что дало время на подтасовку результатов выборов. Мы будем бороться за эти голоса, — рассказал «Амурской службе новостей» руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Амурской области Сергей Абрамов.

Либерал-демократ поясняет, что по закону оспаривание результатов выборов в суде возможно в течение трех месяцев. Одновременно планируются митинги. 

— Парламентская коалиция в лице КПРФ и ЛДПР в Госдуме планирует проводить несколько расследований, но нужно решение Думы, которое будет принято на следующей неделе, — заключил Абрамов.

Это подтверждает и первый секретарь амурского обкома КПРФ Роман Кобызов. Он отметил, что сейчас в их штабе проходит сверка протоколов от наблюдателей всех районов области.

— Мы уже сверку завершаем. Выявили некоторые искажения, поэтому говорим о том, что необходим пересчет. Если все нормально, то почему боимся этого пересчета? Мы считаем, что, если все демократично, то нужно обязательно поставить точки над i, — заявил Кобызов.

Коммунисты говорят, что в день голосования в избирательную комиссию поступали десятки жалоб, одна жалоба по факту нарушений была направлена в суд, однако фемида в удовлетворении отказала. Сейчас члены КПРФ готовят кассационную жалобу. 

Одной из самых проблемных территорий области назвали город Свободный. Там традиционно высоки показатели голосования вне стен избирательных участков. По словам Кобызова, этот факт уже сам по себе должен наводить на подозрения. 

Пересчета не будет

Единороссы в своей честной победе уверены. Как и в том, что пересчета голосов не будет. 

— Я думаю, пересчета голосов не будет. Мы должны трезво оценивать их действия. Это уже началась предвыборная кампания в Госдуму (выборы в нижнюю палату состоятся в 2016 году — прим. ред.). Им нужно поддерживать к себе некий интерес со стороны. Они и пытаются это делать. Причем абсолютно не аргументировано. И те нарушения, которые они сейчас указывают, они абсолютно нелогичны, — прокомментировал ситуацию секретарь Амурского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Савельев.

Свое мнение по спорному вопросу высказал и избранный губернатор Приамурья Александр Козлов. В день инаугурации он пояснил свою позицию журналистам.
 
— Выборы прошли чисто, корректно, с уважением между кандидатами и избирателям. Ремарки, которые идут, они идут претензией к избиркому. Есть гражданско-правовое поле, в рамках которого можно обратиться. Сегодня я не видел обращений, и спекулировать этим не нужно. Мы все прекрасно понимаем, началась новая избирательная компания депутатов в Госдуму, и жители Амурской области, когда придет время, сделают свой выбор. А вопросы, которые звучат на разных площадках, давайте оставим их в рамках правового поля, и руководитель избиркома разберется и даст комментарий, — сказал Александр Козлов.

Ранее глава амурского избиркома Николай Неведомский заявлял о готовности к пересчету голосов, если это потребуется.

  • Досрочные выборы губернатора Амурской области прошли в единый день голосования 13 сентября. В них приняли участие 214 017 человек из 638 250 амурчан, обладающих правом голоса. 
  • По данным избиркома главой региона стал кандидат от партии «Единая Россия», действующий врио Александр Козлов. За него свои голоса отдали 50,64% амурчан. На втором месте представитель партии ЛДПР Иван Абрамов — 28,3%, третий «коммунист» Роман Кобызов — 14,87%. За Михаила Драгунова из Белогорска проголосовали 3,63% избирателей.
  • Протокол о результатах выборов подписали не все члены избирательной комиссии.
  • Инаугурация Александра Козлова прошла 21 сентября.


22 сентября 2015, 10:14
3797
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля