Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 января 2017, 09:15

СМИ: губернатор Амурской области предложил запретить торговлю спиртным в заведениях общепита после 23:00

Горячая тема
СМИ: губернатор Амурской области предложил запретить торговлю спиртным в заведениях общепита после 23:00
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Законопроект внесут на рассмотрение в Заксобрание.

Амурская область может стать первым регионом России, где будет запрещена торговля алкоголем в ресторанах после 23:00. Соответствующий законопроект готовится внести в местное заксобрание губернатор Александр Козлов. Эксперты сомневаются, что такой запрет будет работать, даже если его примет законодательное собрание региона.

Губернатор Амурской области Александр Козлов подготовил антиалкогольные поправки в местный закон «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Амурской области». 27 января в регионе провели «нулевые чтения» этого документа, следует из рассылки амурского регионального отделения «Опоры России», где уточнили, что проект будет внесен в Законодательное собрание области в феврале.

Из проекта закона, вступление в силу которого намечено на 1 июля 2017 года, следует, что продажа алкогольной продукции в предприятиях общепита уровня столовых будет запрещена с 21:00 до 11:00, а в ресторанах и кафе выпить можно будет заказать с 11:00 до 23:00. Это касается заведений, находящихся в отдельно стоящих нежилых зданиях. Общепиту и магазинам в жилых домах предлагается запретить продавать спиртное вообще.

Документ также предусматривает, что продавать алкоголь можно лишь в тех заведениях, которые соответствуют ГОСТу «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования», а в залах их обслуживания есть не меньше шести столов и 24 мест для посетителей.

На время празднования Международного дня защиты детей, Дня молодежи, а также Дня знаний, «Последнего звонка» и школьных выпускных вечеров оборот алкоголя как в общепите, так и в обычных магазинах законопроектом запрещается вообще. В дни проведения массовых мероприятий продажу алкоголя в магазинах и общепите губернатор предложил ограничить: за два часа до начала, во время и в течение одного часа после окончания праздничных событий, которые проводятся местными властями. Это касается мест проведения мероприятий и магазинов и заведений в пределах 700 м от них. 

Исключения составляют лишь рестораны, кафе и бары с официантами и барменами.

Законопроект также ограничивает продажи энергетических и безалкогольных тонизирующих напитков: они запрещаются для несовершеннолетних и ими нельзя торговать в общеобразовательных, детских, медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, на объектах культуры и спорта, в нестационарных торговых объектах. Продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков планируется запретить полностью. 

При введении режима чрезвычайной ситуации природного техногенного характера местные власти оставляют за собой право прекратить продажи спиртного повсеместно.
К законопроекту не прилагается пояснительной записки с аргументацией инициатив. 

В министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области, которое будет представлять законопроект в законодательном собрании, не смогли прокомментировать эту инициативу.

В Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) сообщили, что уже направили письмо губернатору Амурской области, отметив в нем, что «согласно концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года, госрегулирование розничной продажи алкоголя должно быть направлено на борьбу со злоупотреблением алкоголя, а не на борьбу с употреблением алкоголя в принципе».

Рестораторы отмечают в письме, что «алкоголь является товаром-драйвером, который дает около 30–40 % оборота предприятия питания», а это «дает возможность не только компенсировать затраты на аренду помещений, но и сохранить привлекательность предприятия питания для потребителя». Между тем «ограничение, прямой запрет на реализацию алкогольной продукции в предприятиях питания приводит к их закрытию». ФРиО напоминает, что, по информации субъектов Российской Федерации и Минпромторга, за последние три года полностью прекратили работу около 6 тыс. заведений общественного питания.

Член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин считает, что россияне уже привыкли к различным ограничениям розничной торговли спиртным в магазинах.

— Но как представить ограничение продаж алкоголя в ресторане? Например, празднование свадьбы продлится ровно до 23:00, а дальше в ресторан придет полиция и, если найдет алкоголь, попросит освободить помещение? — недоумевает Алексей Небольсин.

По данным представителя «Опоры», похожие инициативы готовятся в Якутии, Туве, Магадане и некоторых других регионах.

Источник: «Известия»

30 января 2017, 09:15
4305
6
Старшая вожатая
Ну и не будем забывать, что после таких запретов станет больше отравлений всяким суррогатом типа боярышника.
Старшая вожатая
Получается, ночные клубы надо сразу закрывать)) Да и в караоке теперь никто ходить не будет))
Старшая вожатая
Цитата
n689um пишет:

а как же "МУЖЧИНЫ СТОЯ, ЖЕНЩИНЫ ДО ДНА" ?

:D  :D  :D  :D Класс!
Горожанин
Значит будут разрешать приносить с собой, запрет на продажу, а не на употребление
den Nicolas
Цитата
den Nicolas пишет:

дожили....а что люди приходят в ресторан ПОЖРАТЬ????....так-то вредно кушать после 18 часов, а вот выпить и поднять настроение в самый раз....

будут делать под запись...а потом на следующий день внесут в кассу и проведут...смысл от таких "телодвижений" заксобрания???...."сухой закон" только развивал подпольный бизнес....отсюда уход налогов....теневая экономика...если бюджету не нужны налоги....в итоге придут к тому, что вообще алкоголь из под прилавка будут продавать!!!!.....а по улицам будут ходить пьяные....
den Nicolas
дожили....а что люди приходят в ресторан ПОЖРАТЬ????....так-то вредно кушать после 18 часов, а вот выпить и поднять настроение в самый раз....

Другие новости

сельский участковый насильно сажал односельчан в самодельную «клетку для исправления»
Сельский участковый насильно сажал односельчан в самодельную «клетку для исправления»
на проселочных дорогах приамурья стали появляться скрытые шипы
На проселочных дорогах Приамурья стали появляться скрытые шипы
в благовещенске водитель автобуса не выпускал мальчика, у которого не прошла оплата по техническим причинам
В Благовещенске водитель автобуса не выпускал мальчика, у которого не прошла оплата по техническим причинам
житель шимановска несколько раз провалил экзамен по вождению, сдался и купил права
Житель Шимановска несколько раз провалил экзамен по вождению, сдался и купил права