Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 декабря 2016, 12:33

Бюджет Амурской области на три года принят: как это было

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Оппозиционеры еще раз назвали его антисоциальным.

Бюджет Амурской области на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов принят во втором чтении. С прошлой редакции объемы финансирования подросли на 8 миллиардов рублей за счет поступлений из федерального бюджета. 

На заседании Заксобрания сегодня состоялись финальные споры на тему — антисоциальный бюджет или нет, прежде чем результаты депутатского голосования поставили точку в словесных баталиях. АСН24 публикует цифры.

Доходная часть бюджета на 2017 год — 43 миллиарда 790 миллионов рублей. Почти 40 миллиардов пойдут на расходы по 13 госпрограммам, менее 600 тысяч рублей — на непрограммные расходы. Остаток — 3,433 миллиона рублей — направят на погашение госдолга.

Реакция оппозиции

В условиях кризиса пришлось урезать финансирование некоторых направлений, уменьшить прожиточный минимум пенсионеров. Последнее вызвало особенно бурную реакцию части депутатов. Фракции ЛДПР и КПРФ отказались поддерживать эту версию бюджета еще с первого чтения.

— Называть бюджет социальным, когда мы пытаемся экономить на самых незащищенных слоях населения — это, я считаю, лицемерие, — высказался депутат Анатолий Осипов.

Он же отметил, что оптимизация здравоохранения приобретает нездоровые формы, приведя в пример Свободный, где после уже проведенной оптимизации готовится новая — объединение больницы с поликлиникой. 

Главе фракции КПРФ Роману Кобызову не хватило стандартного времени, отведенного на депутатское выступление. Коммунист привел аллегорию из сказки и попросил не считать протест КПРФ против этой версии бюджета политизированием.

— Мы, фракция КПРФ, такую социально-экономическую стратегию не поддерживаем. Мы считаем бюджет, конечно, антисоциальным, потому что он снижает региональный материнский капитал, снижает прожиточный минимум пенсионеров, некоторые аспекты сфер образования, здравоохранения — не наращивает, а снижает, — подчеркнул Роман Кобызов. — Это как сказка Джанни Родари, когда пираты пришли к власти и сказали, что пират теперь — хороший человек. 
 
Против решила голосовать и фракция ЛДПР. О решении сообщила Ольга Петайчук. Лидер фракции Сергей Абрамов, недавно засветившийся в скандальном видео и борьбе против торговли наркотиками в одном из городских ночных баров, на заседании не присутствовал.

Жить по средствам


Противоположную позицию заняла председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики областного парламента Татьяна Фарафонтова.

— Конечно, на сегодняшний день недостаточно средств, чтобы профинансировать все направления, — сказала она. — Мы не можем каждый год наращивать объемы, так не бывает. Надо жить, исходя из своих возможностей, жить по средствам.

Говоря о поддержке предпринимателей и сельхозпроизводителей, Татьяна Фарафонтова напомнила, что существуют и иные механизмы поддержки. Это фонд гарантийного кредитования и механизм налоговых каникул для бизнесменов, нулевая ставка по налогу на имущество сельхозпредприятий.  
          
Бюджет приняли с серьезным перевесом: за проголосовали 23 депутата, против — 7.

20 декабря 2016, 12:33
3256
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь