Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 апреля 2015, 17:09

Амурские общественники считают, что АКС наживается на благовещенцах

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Владельцы квартир переплачивают за каждую потребленную Гкал более 600 рублей».

Амурские общественники настаивают на масштабных проверках деятельности ресурсоснабжающей организации Благовещенска — ОАО «АКС». То, как «Амурские коммунальные системы» «зарабатывают» на горожанах, подробно расписал экономист Сергей Мясоедов в своем блоге на сайте «Амурской службы новостей».

По мнению общественников, на жителей города возложены затраты на содержание сетевого хозяйства и обязанность содержания нерентабельных муниципальных котельных, а также аварийно-восстановительные работы инфраструктуры.

«Более 20 % (в себестоимости 1 Гкал) в тарифе на тепловую энергию ОАО «АКС» приходится на затраты по содержанию котельных, на закупку топлива для работы котельных. Следовательно, каждый потребитель тепловой энергии, получая тепло от Благовещенской ТЭЦ через АКС, оплачивает услугу, которую ему (потребителю) не оказывают, то есть оплачивает содержание котельных. Нарушены экономические законы — платить за то, что потребляешь», — отметил Сергей Мясоедов.


При этом экономист отмечает: износ котельных достиг 87,5 %, износ теплосетей — 64 %. Внедрением энерго- и ресурсосберегающих технологий АКС занимается минимально. 

Городские и областные власти такая ситуация устраивает, так как весь груз ответственности переложен на АКС, добавил Мясоедов.

«Городская администрация в необходимом объеме не выполняет контроль за выполнением договорных обязательств между муниципалитетом и АКС, а также за деятельностью АКС в части выполнения инвестиционных программ. В результате к проверке деятельности АКС вынуждены подключаться правоохранительные органы, прокуратура, контрольно-счетная палата, а также общественные организации», — пишет экономист.

Амурский «Союз ветеранов Вооруженных Сил» подготовил обращение к председателю Благовещенской думы Владимиру Кобелеву. Общественники просят городской парламент инициировать проверки АКС и рассмотреть вопрос о целесообразности продления договора с компанией.

Те 12 лет, что АКС работает в Благовещенске, показали ее неэффективность, сообщается в письме.

«Был насильно навязан посредник в лице ОАО «АКС». За прошедшие 12 лет данная организация ничего кардинального не сделала для улучшения обеспечения населения коммунальными услугами, кроме увеличения затрат (затраты увеличились на 43-44 %). Владельцы квартир переплачивают перекупщику в лице АКС за каждую потребленную Гкал более 600 рублей», — пишет председатель амурского «Союза ветеранов Вооруженных сил» Владимир Терещенко.

Кроме того, по словам Терещенко, жители города из своего кармана выкладывают денежные средства на неизвестные инвестиционные программы, якобы осуществляемые АКС. «В течение 2012 — 2014 годов были собраны значительные суммы», — отмечает активист.

Как альтернативу АКС общественники предлагают создать в Благовещенске единую теплоснабжающую организацию, «которой, исходя из объемов производственных мощностей, должна стать Благовещенская ТЭЦ». При этом из схемы ликвидируется посредник по производству и передаче тепловой энергии в лице АКС.

Эксперты не в первый раз обрушиваются на АКС с критикой, подтверждая свои слова статистическими данными. Так, замдиректора «Амурской генерации» Татьяна Щербина на прошедшей 2 апреля дискуссионной площадке рассказала, что с 2012 года долг АКС перед ДГК увеличился в несколько раз — со 197,8 миллиона до 611,9 миллиона рублей.

«АКС превратилась в уродливую паразитирующую структуру. Кроме повышения тарифов, мы от них ничего не видим. Целесообразности существования АКС нет», — резко выразил свое мнение экс-мэр Благовещенска, член Общественной палаты Амурской области Александр Колядин.

Зампредседателя общественной организации «Союз старших домов» Александр Васильев отметил, что сами потребители хотят, чтобы единой теплоснабжающей организацией в Благовещенске стало ДГК.

— Они желают рассчитываться с производителем ресурсов, то есть с ДГК, а не с АКС, перепродающей энергию, — сказал на дискуссионной площадке Александр Васильев.

«Амурские коммунальные системы» работают на территории Благовещенска с 2003 года. В июле 2005 года Благовещенская дума одобрила долгосрочный договор сотрудничества между мэрией, ОАО «РКС» и АКС сроком на 10 лет. С этого момента общество приступило к освоению инвестиционных проектов и модернизации городских объектов коммунального хозяйства.

«Амурская служба новостей» направила официальный запрос в АКС с просьбой прокомментировать доводы общественников.
30 апреля 2015, 17:09
4118
4
Сергей Мясоедов
жора,

Уважаемый, Жора, если жители, система ЖКХ получит больше пользы от деятельности профессионалов, всегда готов их поддержать.

ОАО «АКС» ведет свою деятельность так, как ее ведет. Пока, мы, жители Благовещенска, будем позволять так управлять нашими сетями, водоканалом, будем молчать, не будем обращаться в соответствующие инстанции, она будет «работать». А обратить внимание есть на что:
— обоснованность установленных тарифов;
— решение Управления цен и тарифов Амурской области о включении и утверждении в структуре затрат трудно объяснимых и непонятных статей (в частности «переполученный доход» (3,29 % в структуре тарифа), «выпадающие доходы» (2,24 %)). При этом ОАО «АКС» получает приличные суммы из федеральных средств, из федеральных фондов, только на модернизации сетей как-то это мало сказывается;
— необходимость публичных слушаний о результатах аренды ОАО «АКС» муниципальных сетей за последние 10 лет;
— выполнение ОАО «АКС» принятых на себя договорных обязательств перед муниципалитетом при заключении договора аренды.
Сергей Мясоедов
Пипикака,

1. По поводу псевдоэкономиста (зависть — плохое чувство), отвечаю, что кто экономист либо не экономист (в Вашем случае, уважаемый анонимный оппонент, псевдоэкономист, лжеэкономист) решает профессиональное сообщество в вузах, Советах, общественных, в профессиональных организациях, характеризуют результаты жизни и работы, поэтому это только Ваше сугубо личное мнение уважаемый анонимный оппонент.

2. По поводу заказных статей, как говорит наш Президент: «… адреса, пароли, явки…». Где? Кто? Когда получал заказ? У ВАС есть информация, мой анонимный оппонент, будьте любезны, предоставьте, пожалуйста. В противном случае не зачем марать бумагу и клеветать.

3. По поводу, если ДГК станет ЕТО (единой теплоснабжающей организацией), согласен, тариф, однозначно, измениться. Но из цепочки «ТЭЦ — АКС — потребитель» исчезнет посредник — ОАО «АКС» — который имеет определенную норму прибыли (19,84 %) с каждой Гкал, оплаченной жителями города.

Тариф ДГК также требует значительной прозрачности. Мы уже оплачивали в рамках тарифа на электроэнергию содержание местных футбольных команд, не подозревая об этом. Хотя, тариф был утвержден и РЭК, и другими региональными структурами.

Контроль, контроль и еще раз контроль над капиталистами и «народной властью».
Пипикака
Хехе, вчера Блог псевдоэкономиста прочитал, сегодня опять этот бред! Заказные статьи и только.
ДГК наверное желает стать ЕТО...мне интересно тарифы от этого остануться прежние, или по поминовению волшебной палочки они тоже вдруг возрастут до уровня АКС)) И потом лет через 5 мы будем уже хаять ДГК))
жора
Только АКС как была, так и есть. И не собирается уходить с рынка

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток