Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 октября 2015, 12:01

Жители Поднебесной отметили День образования КНР шопингом в Приамурье

Горячая тема
Жители Поднебесной отметили День образования КНР шопингом в Приамурье
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В торговых центрах Благовещенска вновь наплыв китайцев (ФОТО, ИНФОГРАФИКА).

В то время, как число выезжающих за границу амурчан снизилось, поток иностранных туристов в нашу область наоборот вырос. Большую его часть составляют жители соседнего Китая. Благовещенск, всегда пользовавшийся популярностью у жителей КНР, на фоне экономического кризиса в России и падении рубля стал еще более популярен. Визит подданных Китая на амурскую землю начинается в пункте пропуска. На пункте пропуска побывала съемочная группа «Амурской службы новостей».






Гид туристической группы сопровождает здесь жителей разных провинций Китая. Кто-то из них, например, никогда не видел соседнего с нами Хэйхэ, и, тем более, Благовещенска. Пока в Поднебесной отмечают День образования КНР, некоторые жители страны неделю отдыха решили провести в Благовещенске.

— У нас торжественный праздник — 1 октября, просто неделю отдыхаем. Есть время заехать в Россию, посмотреть близко Китай, Хэйхэ, Благовещенск. Всего 750 метров через Амур, — объяснила китайский гид Оля.


 





Далее по плану — экскурсия в краеведческом музее, затем — прогулка по набережной и площади Ленина, фотосессия, и только потом самое долгожданное для многих иностранцев — поход по благовещенским магазинам.

Одна из причин, которая повлияла на интенсивный поток любителей шоп-туризма в Россию, — девальвация рубля и укрепившаяся на его фоне китайская валюта. Если в прошлом году за один юань мы отдавали 6-7 рублей, то в этом его цена держится на отметке больше 10. Логично, что жителям Поднебесной выгодно приобретать товары в России.





 
Наплыв китайцев в наши торговые центры амурчане заметили еще перед новым 2015 годом. До сих пор в Благовещенске не иссякает поток жителей КНР, рассматривающих прилавки и несущих пакеты с продуктами.

— Действительно, среди покупателей много жителей КНР. Покупают одежду, обувь брендовую, косметику. Иногда баулами это все вывозят, — рассказала маркетолог благовещенского торгового центра Виктория Ланкина.







С начала года в Амурскую область приехали более 300 тысяч иностранцев — студентов, рабочих, любителей покупок. Россиян, пожелавших пересечь границу, оказалось гораздо меньше

 
— За 9 месяцев пересекло границу 555 тысяч человек. Это меньше, чем в прошлом году. Упал поток россиян, но выросло число иностранных граждан, прежде всего, жителей КНР, — привел статистику представитель Благовещенской таможни Виталий Шабанов.





Если раньше посетить другой берег и вернуться с товаром спешили россияне, то теперь наши соседи хотят здесь не только культурно обогатиться, но и пройтись по магазинам. К тому же, изменился и характер покупок. Для жителей Китая бренд — один из главных факторов.
 
7 октября 2015, 12:01
4040
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля