Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
8 февраля 2017, 16:46

В Свободном девушка без рук рисует картины для клиентов из США

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Специальные приспособления женщине высылает знакомый инженер-авиаконструктор.

В Свободном женщина, потерявшая обе руки, занимается творчеством и создает на заказ картины для жителей США, Франции и Германии. История Олеси Матяш опубликована в газете «Зейские огни». АСН24 приводит ее с сокращениями.

Олеся Матяш лишилась рук в 12-летней возрасте. Несмотря на это, она смогла получить два высших образования, растит дочку и старается сама зарабатывать на жизнь. Проблемой для нее оставалась аренда квартиры: ей приходилось тратить на оплату почти всю пенсию по инвалидности — 14 тысяч рублей. В очереди на получение собственного жилья перед Олесей еще около 400 горожан, однако по распоряжению мэра города женщине выделили временное жилье из маневренного фонда.

— Я просто счастлива! Хоть и довольно запущенное жилье, со старым хламом от бывших жильцов, — но буду платить за свет и ЖКУ, как все. Родители помогают наводить порядок, уже купили обои, сделаем косметический ремонт, — рассказала корреспонденту издания Олеся. — Хотелось бы и окна заменить, здесь совсем трухлявые, вот только не знаю, можно ли. Но все равно, мы с дочкой очень рады!

«Смотрят как на инопланетянку»

— Люди не умеют жить! Мне часто задают странные, некорректные вопросы. Многие смотрят как на инопланетянку, им непонятно, почему я не сижу в замкнутом пространстве и не жалею себя, как делают немало людей, даже те, кто не имеют проблем со здоровьем. Я стараюсь двигаться по жизни самостоятельно. Не быть обузой ни для кого. Сейчас я не замужем, ращу дочь, родители помогают. Хотя тоже стараюсь их ни о чем не просить, они уже в возрасте, но я им очень благодарна, что они всегда рядом и поддерживают.

Картины для французов, немцев и американцев


— В России мои картины мало кого интересуют. А вот за рубежом — да. У них такие художники ценятся. Были покупатели из Франции, Германии, Швейцарии. Эта картина — первый опыт с США. С помощью скайпа заказчику показала свое рабочее место и как я работаю. У картины нет пока названия. Рисование пятнами, крупными мазками — моя любимая техника. И он попросил именно что-то яркое. Не скажу, чтобы вообще было много покупателей, но способ написания придает моим картинам эксклюзивность. Хотя вся техника у меня в голове, и не важно, чем я рисую… Считаю, что большой художественной ценности мои картины пока не имеют, мне еще надо расти. Интернет помогает, но мастер-класс у профессионального художника я бы взяла.

«Я выступаю в роли подопытного кролика»


— Есть знакомый инженер-авиаконструктор, он еще и протезист, мы познакомились в соцсетях. Он живет на западе. Увидел мои картины, познакомились, и он просто предложил мне помощь. Периодически высылает различные приспособления, которые очень облегчают мою жизнь. Конструирует все, вплоть до резинок для волос, которые я сама могу надеть. Мольберт удобный для меня сделал. Он потом запатентует свои изобретения. А я выступаю здесь в роли подопытного кролика, но в самом хорошем смысле этого выражения. Я потом рассказываю ему, удобно ли мне, нужно ли что-то доработать и как. Для меня очень значима его поддержка.

Кумир — Стивен Хокинг

— Для меня главный пример в жизни — физик Стивен Хокинг, человек-легенда, астрофизик и космолог. У него осталась подвижной единственная мимическая мышца щеки, и с миром он общается с помощью сенсора, установленного напротив этой мышцы, так он управляет компьютером, с помощью которого общается с окружающими его людьми. И этот человек работает над новыми вопросами Вселенной, дает лекции по физике в институте, занимается активной исследовательской деятельностью!

Фото: «Зейские огни»

8 февраля 2017, 16:46
10375
4
nikolaalena@mail.ru
Очень сильный духом человек!!! Кто нибудь может подсказать как связаться с Олесей? Хотелось бы оказывать ей посильную помощь для нее!
Елена Кира
ой, я помню эту историю..  какой талантливый человек вырос!
Сердитый Гражданин
Цитата
Лида Липко пишет:

вы в курсе, что большинство продуктов питания заражены паразитами и бактериями?! Эта зараза накапливается в нашем организме и вызывает большинство болезней (в том числе рак). Но этому есть спасение, теперь можно очистить организм и оздоровиться, у меня после очистки  исчезли круги под глазами, боли в голове и в суставах, ушла хроническая усталость и улучшился аппетит я стала высыпаться и в общем я стала выглядеть моложе и здоровее. Вот статья Минздрава-- http://vkk.me/produktu

Опять ты... Как меня это бесит :D ... Может что то новенькое напишешь?
Кот
Очень красивая девушка, да еще и умница какая! Счастья ей в жизни))

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай