Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
2 ноября 2016, 17:00

В Благовещенске открылась выставка «Госпожа графика»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Для экспозиции свои работы предоставили 20 авторов (ФОТО).

Более двадцати художников из Приамурья объединили разноформатные работы в выставке «Госпожа графика». Авторы говорят, что графика — один из простейших видов изобразительного искусства. И тут же опровергают сказанное — многие картины, если на шедевры и не тянут, то в будущем могут быть основой для таковых.



— В выставке принимают участие художники разного уровня мастерства из Благовещенска, а также те, кто переехал, и теперь живут во Владивостоке, Москве, Санкт-Петербурге. Есть картины авторов, которых, к сожалению, с нами уже нет. Так, например, здесь есть картины, авторами которых стал известный поэт и в целом творческий человек Леонид Завальнюк. Его картины для выставки из частной коллекции предоставил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой, — рассказала президент областной общественной организации «Ассоциация творческих работников Амурской области», член молодежного отделения Союза художников России Анна Максименко.



Графика разная — от компьютерной до иллюстрации, техники «лубок» и контрфактуры. Последний вид, кстати, запатентован амурским художником Николаем Савченко. Основной прием работы в технике контрфактуры — процарапывание. 

— Самое забавное, что когда художник встречается с голым холстом, он забывает, что хотел выразить. Я давно наблюдал за собой, и понял, что свои чувства, мысли и эмоции я быстрее передам в технике рисунка. Графика предусматривает в себе четкое понимание того, что человек хочет сказать, — рассказал АСН24 художник Николай Савченко. — Можно сказать, что графика — это каркас, и ее легче исправить и дополнить. А живопись — это насыщение графики. Так, недавно я «оживил» черно-белую композицию. Насытил ее красками, развил. А прошло всего 20 лет.



Еще один вид графики — иллюстрация. В последнее время он набирает обороты, так как авторские рисунки всегда в цене. Художница Елена Шипунова иллюстрировала книгу, посвященную Благовещенску, рисовала иллюстрации в журнал для детей, а на выставке представила работы из раскраски.



— Актер Игорь Булатов в своем театре ставил спектакль «Три поросенка» и пришедшим маленьким зрителям, он хотел подарить тематическую книжку. Для нее Нина Дьякова сочинила стихи про трех поросят, а я сделала иллюстрации. Было очень приятно, когда одна из актрис, посмотрев на персонажа, которого она играет, отметила сходство, — рассказала Елена Шипунова. — Иллюстрацией заниматься не проще, поскольку за каждой картинкой есть замысел, идея.



Выставка «Госпожа графика» продлится до 25 ноября. Некоторые работы можно купить. 

2 ноября 2016, 17:00
4098
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы