По инициативе амурских активистов ОНФ проведена прокурорская проверка законности действий АО «Амурские коммунальные системы» при проведении конкурса на выполнение строительно-монтажных работ сетей водоснабжения к строящемуся торговому центру и Многофункциональному зданию г.Благовещенска. Выявлен ряд нарушений со стороны заказчика и городской администрации, по которым приняты меры прокурорского реагирования. Закупка отменена.

В октябре на сайте государственных закупок общественники обнаружили информацию о проведении конкурса на сумму 15 миллионов 699 тысяч рублей, по условиям которого потенциальному подрядчику за 21 календарный день необходимо было освоить выделенные средства и выполнить значительный объем всех необходимых работ.

ffb0b3e203060954f53990603f25150e.jpg

«По условиям аукциона, потенциальному подрядчику за 21 календарный день необходимо было освоить выделенные средства и выполнить, в соответствии с требованиями ГОСТ и СНиП, все работы, предусматривающие подготовку траншей на ул.Заводской, укладку более 600 метров водопроводных труб, установку задвижек, пожарных гидрантов, монтаж колодцев по всей длине трассы и т.д., — рассказал член регионального штаба ОНФ в Амурской области Валентин Орлов. — Срок подачи заявок заканчивался первого ноября, а спустя еще две недели должно было состояться подведение итогов конкурса. Вместе с тем, на данном участке городских дорог строительные работы вовсю велись уже с сентября».

Данные факты, по мнению общественников, свидетельствовали о возможных нарушениях закупочного законодательства, в связи с чем в областную прокуратуру была направлена жалоба с просьбой провести внеплановую проверку соблюдения заказчиком норм законодательства.

18c4d622642df45b33be90a5d005c5eb.jpg

«Правоохранители подтвердили наши выводы об имеющихся нарушениях, — отметил Орлов. — В частности, работники прокуратуры установили, что на момент проверки, 10 ноября, работы по прокладке водопровода были выполнены на 80%. Кроме того, был вскрыт факт заключения в июне текущего года договора между АО «АКС» и ООО «СК» на проведение в том же районе Благовещенска аналогичных работ, что является признаком нарушения антимонопольного законодательства».

К тому же, как выяснилось в ходе проверки, администрация города Благовещенска в нарушение своего же постановления (№ 589 от 2014 года) незаконно выдала ордер на проведение земляных работ «АКС», а не застройщику объекта строительства. При этом ордер, выданный предприятию городскими чиновниками, не соответствовал заявленному «АКС» виду работ».

536dc89cca49a8f5dab306492b80b162.jpg

По фактам выявленных нарушений исполняющему обязанности начальника городского Управления ЖКХ внесено представление. Собранные материалы направлены прокурором города Благовещенска в УФАС России по Амурской области для проведения проверки исполнения антимонопольного законодательства. 30 ноября проведение закупки было отменено.