На прошлой неделе в офисе регионального отделения ОНФ в Амурской области собралось около 60 человек, возмущенных закрытием центра социальной реабилитации «Рука помощи». Люди не были согласны с решением правоохранителей о возбуждении уголовного дела в отношении руководства учреждения.

Напомним, как ранее сообщали коллеги из АСН24, руководство реабилитационного центра для лиц, страдающих алкогольной и наркозависимостью, расположенного в селе Михайловка Благовещенского района, подозревается в незаконном лишении свободы пациента.

df2a83f7217c719b4fa1be427843bb49.JPG

По версии следствия в апреле 2015 года подозреваемые обманули жительницу Благовещенска, мужа которой под предлогом помощи в борьбе с алкоголизмом поместили в реабилитационный центр. За содержание мужчины с родственников исправно брали плату.

Фактически же пациент лишился свободы. Его не выпускали из помещения, не давали общаться с другими людьми, в том числе с родственниками. Освободиться мужчине удалось лишь в конце июля 2015 года.


По ч.2 статьи 127 УК РФ в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело.

— Сотрудники правоохранительных органов задержали работников центра. «Рука помощи» закрыта, реабилитанты оказались один на один со своими проблемами, — говорит Дмитрий, отец одного из клиентов ребцентра. — Часть из них разбежалась и, скорее всего, вернется к привычному для себя асоциальному образу жизни. Остальные — самые стойкие и решительные — вместе с родителями сейчас пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

На встрече с «фронтовиками» люди, не скрывая эмоций, рассказывали об особенностях совместного проживания с детьми-наркоманами и алкоголиками, о постоянном страхе за свою жизнь и жизнь близких в минуты буйства неуправляемых родственников, жаждущих очередной дозы, об исчезающих из дома деньгах, предметах мебели, бытовой техники, ценных вещах и так далее. «Рука помощи», по убеждению благовещенцев, была последней надеждой больных на выздоровление.

9dfbb82370bf3c987d45d6f65aa22ba0.jpg

— Те, кто хотел вернуться в нормальное общество, уже провел в реабилитационном центре год и более и никогда не жаловался на жесткие условия, — утверждали собравшиеся. — Случись такое, наши дети с нами не обратились бы сегодня к вам за помощью. Мы добровольно пошли на сотрудничество с центром и наши родственники тоже. Возможно, руководство учреждения и преступило закон, но это из-за несовершенства самого законодательства, регулирующего процесс лечения наркозависимости. Слишком много в нем противоречащих друг другу положений, особенно касающихся принудительной реабилитации.

— Обращение резидентов реабилитационного центра и их родителей в ОНФ — это вовсе не попытка воздействовать на следствие, а способ привлечь внимание общественности к проблеме лечения и реабилитации наркозависимых и алкоголиков, — считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. — Ситуация, с которой столкнулись амурчане, для России не нова. Громкие уголовные дела в отношении дирекции различных фондов и центров, «помогающих» гражданам бороться с наркозависимостью, уже были в ряде регионов. Единой программы по борьбе с наркоманией в России пока нет. Из-за несовершенства законодательства лечение наркозависимых россиян нередко превращается в бизнес. Отсутствием внятных альтернатив и пробелами в законодательстве пользуются недоучившиеся врачи и откровенные шарлатаны, выкачивающие последние деньги из родственников больных наркоманией.

8692523f3394dd77d09977772bbff925.jpg

Как на самом деле обстояли дела в амурском центре «Рука помощи», установит следствие, за ходом которого общественники будут внимательно наблюдать, отмечает Жаккелина Орлова. А систему помощи наркозависимым в России необходимо безотлагательно и коренным образом менять. Задействовать в этом деле общественность, представителей медицинского сообщества, правоохранительных органов, юристов и т.д. Капитально «перетрясти» все законодательство, убрав несоответствия и сведя все положения к общему знаменателю.

Особенное внимание нужно уделить проблеме принудительного лечения и обеспечения строгого контроля над данной сферой. Без этого все заявления о необходимости профилактики алкоголизма и наркомании останутся пустым звуком.