3a4e6b3ff5f0df018542b0c3e37d04b8.jpg

        Кем бы не трудилась женщина, какие бы принципы жизни не пропагандировала, какую бы прическу не носила, она всегда будет уязвима. Она будет прятать эту уязвимость  за высокую должность, сарказм, стремление к саморазвитию, она  будет утолять эту уязвимость в шумных компаниях, алкоголе, спорте, общественной деятельности. Она даже может признаться себе в своих слабостях, но редко когда раскроет  свою ранимость посторонним людям. Не принято. Ведь надо быть сильной,  сохранять лицо, поддерживать репутацию.
       4b9646bcf18b1d9bfb815cbb444ac673.jpg
Уязвимость не в моде, она страшит. Слабость и беззащитность – часто осуждается. Как же мы часто слышим:
«Не будь тряпкой, соберись»,
«Улыбайся, всегда улыбайся»  
«Не показывай где больно, туда и ударят»,
«Ты должна быть сильной ради своих детей».
e2b88c529f5b9d379e56c71c84ad13e4.jpg

И женщине приходится соответствовать. Надевать маски, играть социальные роли и стараться не смотреть вглубь себя. Вспоминается треугольник Карпмана,
2584911abc8e46c03197a2739fe70325.jpg
где уязвимость вытесняется агрессией, нападками, злостью,
а бессилие, слабость и меняется на гиперответственность, стремление спасать мир, животных, больных детей, даже и самих инфантильных особей мужского пола.
В моей практике случались клиентки, которые утверждали:  «Восемь кошек – мне есть о  ком заботиться и мне больше ничего не надо» « Все мужики- козлы», «Дети – это основа моей жизни, я живу ради них», но, к сожалению, эти женщины не были счастливы.

Пусть будет женщина директором судостроительного завода, грозной начальницей крупного подразделения, сотрудницей библиотеки, опытным психологом,  но необходимость в чувстве близости и защищенности не отпадает. Необходимость в теплоте и безопасности временно прячутся за успешностью, деловыми переговорами, суматохой рабочих будней. А в выходные?  А выходные, чтобы меньше оставаться с собой наедине – йога, развивающие мастерские для детей, свидания, встречи с подругами, сериалы. Все что  угодно, но лишь бы не одной в комнате с тикающими часами, отмеряющими время.
c1219802799207f67d1698179369c70f.jpg

               Женщины, так боятся признаться в своей уязвимости, так привыкли нести свою ношу самостоятельно, быть сильными, конкурировать с мужчинами, стремиться к равенству. Что не сразу осознают -  шаги уже давно стали тяжелыми, они престали верить в случайные встречи, чудеса, перестали мечтать о главном. И, однажды, просто перестают ждать и верить в то, что кто-то  подарит самое важное – спокойствие и уют, принятие и заботу.

Замечательно говорит об этом Юлия Борисовна Гиппенрейтер в статье «О причинах эмоций «Кувшин эмоций». Есть базовые потребности, где женщине важно принимать себя безусловно «я - есмь» - я есть женщина, со своими потребностями, сложностями, страхами, эмоциями, стремлениями к безопасности и любви. Но если потребности, которые лежат в основе не реализуется, если нет так необходимой любой женщине близости, защищенности, любви, внимания это вытекает в  боль, обиду и страх, а выплескивается наружу через гнев, злобу и агрессию.

65eb596f3fe93acd20b66d1fbbd542a8.png
               Не реализуя базисные потребности, женщина непроизвольно включает защитные механизмы - рационализацию: «Мне и одной замечательно,  я живу только по своим правила, мужчина, мне бы мешал», «Счастливых семей не бывает, мне не хочется попасть в эту ловушку» или сублимацию: «О каком мужчине вы говорите, нет времени на эти любовные игры. Я взяла 3 детей из детского дома – это моя семья», «Какой мужчина? У меня проекты, акции, мне просто некогда».
                 Когда не ждешь и уже не веришь, приходит иллюзия спокойствия, основанная на отказе от сопротивления, принятия данности. Но часто это временное облегчение, от которого женщина не становиться счастливее. И есть только одно лекарство от этой тяжелой ноши  внутреннего одиночества – понимающий мужчина.
f2def6ce0357583acc28e82b9e824fee.jpg

Разве не для того созданы мужчина и женщина, чтобы, однажды, обретя друг друга  - создать мир, в котором будет гармония: женщине – близость и защиту, мужчине – ощущение нужности и свободу . Мужчина, необходимость и свобода  - это уже совсем другая история.