Власть берут, опираясь на волю народа, на силу знати, путем преступления, при поддержке, вмешательстве третьих сил (государств).

Так уж повелось, в нашей стране носителями государственности в основном являлись представители церковного и офицерского сословий. В советское время офицеры, прошедшие горнила войн (Первой и Второй мировых войн), впитавших любовь к своей Отчизне (а не секретари райкомов и обкомов, хотя и там были государственники), смогли сплотить народ и создать мощное государство.

«…получившему власть с помощью знати труднее сохранить ее, чем пришедшему к ней с помощью народа» (Никколо Макиавелли).

Другое дело, когда руководитель чувствует признание народа, выигрывает очередные выборы, тогда он способен убрать и олигархов и врагов государства.

«… пришедший к власти с помощью народа правит один, и вокруг него нет никого или почти никого, кто бы не хотел ему подчиняться» (Никколо Макиавелли).

Пример власти, базирующейся на воле народа, и ярких государственников: Фидель Кастро, Уго Чавес.

40fbd98a3411480731120c1919e3df6b.jpeg

К числу государственников, по нашему мнению, следует отнести и руководителя Российской Федерации В.В. Путина, при котором уровень доходов населения в сравнении с 1999 годом резко вырос, внешнеполитический статус и вес страны возрос.

Тогда как, торгаши во власти требуют и получают за место, на котором они находятся, свою административную ренту, мзду, начиная от продажи должностей до 2% от стоимости государственной сделки за подпись.

Торгаши, дорвавшись до власти, обслуживают только свои личные, меркантильные интересы, практически не заботясь о направлениях деятельности, промышленности, жителях регионов, которыми они руководят или над которыми они назначены.

В этом случае:

  • появляются стадионы по стоимости космодромов;
  • в одном из регионов закрываются спиртзавод и ликероводочный завод (объекты МОБ), а потом подконтрольные организации других регионов заполоняют освободившийся рынок спиртосодержащей продукцией, в результате местные жители лишаются рабочих мест;
  • чиновники отнимают льготы у пенсионеров только одного региона. Отмены решения этих «руководителей» пенсионеры этого региона добиваются решением Верховного суда;
  • выдавливают рыболовецкий флот местных жителей и приводят собственные суда на промыслы и т.д.

a9ce86a1fca9c8e4c7be6ee9d36737fb.jpg

На совещании представителей спецслужб в одном из регионов федерального округа с приветственным словом выступал руководитель региона и присутствовали руководители других регионов, у которых в 90-е годы были оперативные псевдонимы, как у членов криминальных группировок. Офицеры выходили с подобных совещаний, ругались и улыбались от бессилия.

«…если государь окружен знатью, которая считает себя равной ему, он не может ни повелевать, ни действовать независимо» (Никколо Макиавелли).

До тех пор, пока среди элиты во власти будут преобладать торгаши и приспособленцы, будет только расти число таких фактов глобального хищения как:

  • в Министерстве обороны (дело Е.Васильевой и А.Сердюкова);
  • строительство объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке;
  • при строительстве объектов в олимпийском Сочи;
  • при строительстве объектов к чемпионату мира 2018 года по футболу.

44ad089bdc2f57e515f2f79698f98e56.jpg

Но вы держитесь, все будет хорошо.

Кто из членов Правительства, курирующих этих стройки, направления, реально ответил? Зицпредседатель Фунт? Стрелочники?

«…государь не может выбирать народ, но может выбирать знать, так как обладает правом наказывать и оказывать милость, приближая к себе или удаляя» (Никколо Макиавелли).

То, что нужно производить, строить производственные предприятия, наверно, понятно большинству жителям страны.

Все говорят об индустриализации, но государственные деньги дают банкам, а в наших регионах открываются в основном торговые центры.

В 20-30-е годы ХХ века молодое Советское государство само строило. Что невозможно было построить, скупалось за рубежом до болтика. Лучшие передовые заводы и фабрики разбирались, привозились в СССР, собирались и запускали производство.

1d9a0d8a7d90f177d5c0bae9607f7cc2.jpg

А если сейчас это сделать, направив средства фонда национального благосостояния за индустриализацию? Много ли дойдет до границ России и по какой цене?

Кругом одни посредники — ЖКХ, энергетика и т.д. А там, где потоки бюджетных денег, число посредников возрастает в разы.

Государственники не учат своих детей за рубежом (хотя бы первое высшее образование), не лечатся за рубежом, не хранят свои активы за рубежом, не приобретают для государственных компаний импортные самолеты, автомобили, вертолетоносцы, а загружают отечественные производственные мощности.

Государственники верят в свою страну и делают ее лучше и сильнее. Каждый на своем месте способствует созданию в России передовых образцов техники, не разрушая лучшее в мире образование и доступное здравоохранение.

Для России идея, менталитет торгашества неприемлем. Идеология либерализма поддерживается мировыми лидерами, создается определенный информационный фон, идеология торгашества — идеология государств, ориентированных на выкачивание реальных ресурсов из других стран за цветную бумагу.

Для обеспеченного всеми ресурсами государства, в том числе России, возможен только путь идентичности, государственности, защита своих национальных интересов — Россия может быть только сильной, иначе разворуют, растащат.

В рамках сетевой войны, войны нового поколения противником достигнуты определенные успехи над процессами формирования сознания, жизненных установок молодого поколения в Российской Федерации.

Работа по государственным субъектам ведется участниками подобных войн:

  • по дискредитации первых лиц государства, органов власти, пересмотру исторических, нравственных, этнических, социально-культурных основ;
  • по снижению влияния государства на экономические процессы, информационные компании, интернет-ресурсы, телевидение и другие СМИ;
  • по обучению на своей территории и по своим программам руководителей и элиту возможного государства противника, обучение их детей и родственников;
  • по применению в качестве агентов влияния, лобби-экспертов, политологов, аналитиков, политтехнологов, фондов, отечественных и иностранных выпускников зарубежных вузов, обученных и прошедших за рубежом стажировку представителей СМИ и т.д.

В итоге результатом должна стать неспособность в момент икс руководства и элиты государства-противника принять решительные, силовые действия по защите государства.

Пример — СССР, Украина и др.

d7050ceb077495379fdd0e3c851c23d8.jpg

Торгашество и приспособленчество во власти — системная проблема, затрагивает как психологические, нравственные принципы и ориентиры индивидуума и государства, ликвидации установки на разделение свой — чужой, так принципы равенства всех перед законом и неизбежности наказания.

Доминирование торгашеских и приспособленческих установок среди элиты таит потенциальную опасность для национального государства, для стабильной и благополучной жизни граждан страны, формирует базу для застоя, коррупции.

Власть должна уметь себя защищать и самосовершенствоваться.

«Долгое наследственное правление заставляет забыть о переворотах, когда — то случившихся, и о причинах, приведших к ним, тогда как любое изменение вызывает новые изменения» (Никколо Макиавелли).