Мы, жители Благовещенска, как и другие россияне, с прошлого года платим региональному оператору за капитальный ремонт. Накопленные региональным оператором суммы направляются на ремонт других домов по утвержденному плану (программе капитального ремонта).

Есть в этом плане и наши с вами дома. Чисто теоретически, капитальный ремонт через несколько десятилетий должен добраться и до них. Однако на этом пути есть несколько подводных камней. Постараюсь рассказать, каких именно.

Рискуем не дождаться

На сегодняшний день жители новостроек оплачивают капитальный ремонт домов сроком эксплуатации в 50 и больше лет.

Средства собственников нынешних новых многоквартирных домов, разместивших свои платежи не на специальном счёте, а на счёте регионального оператора (в Фонде регионального оператора), уже истрачены в этом году и будут израсходованы в ближайшие годы на ремонт старых домов.

Понимаете, принцип оплаты ремонта реализуется за счет привлечения в проект новых участников — а это главнейший признак финансовой пирамиды, типа МММ.

Если в последующие 10, 20 лет новые многоквартирные дома не будут строиться в том же темпе, либо большинство построенных домов перейдет на специальный счет, то капитальный ремонт нынешних новых домов оплачивать будет некому, только если жители новых домов не будут копить деньги на собственном счете.

Государство «забыло» отремонтировать дома

Необходимо отметить еще один интересный момент.

Согласно законодательству, дома, нуждавшиеся в капремонте на момент приватизации первым собственником, должны быть отремонтированы государством (это черным по белому прописано в статье 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). На деле Фонд регионального оператора направил наши с вами платежи на ремонт домов, которые, судя по дате их постройки, должны были быть отремонтированы государством.

Успеют ли жители старых домов вернуть потраченную на капитальный ремонт сумму? Вопрос остается открытым.

Чем выгоден специальный счет

В прошлом моем посте, посвященном капремонту, пользователь «Дмитрий Юрьевич» писал: «Кругом обман,и обдир@ловка! У собственника должен быть выбор.Могу платить плачу,немогу платить,сам провожу кап ремонт!!»

Вы правы, сейчас отчасти выбор есть. По истечении двух лет с момента вступления в силу законодательства о капитальном ремонте собственники многоквартирных жилых домов имеют право перейти на специальный счет.

2f9e00602a7586b70d874fc73cea53b2.jpg
Фото: Илья Пономарев (http://ilya-ponomarev.livejournal.com/607008.html)

Для этого проводится собрание собственников, принимается решение, протокол передается в жилищную инспекцию и в Фонд регионального оператора. После на ваш дом открывают специальный счет. Ранее это делал Фонд регионального оператора, сейчас внесены новые поправки, перечень расширен.

a613a33c2ace9aab4c836faaa509d650.jpg
Фото: Илья Пономарев (http://ilya-ponomarev.livejournal.com/607008.html)

Специальный счет выгоден для собственников, поскольку они смогут потратить накопленные активы в любое время. Для региональных властей плюс при переходе всех домов на специальный счет в том, что тогда снизятся расходы региона на содержание Фонда регионального оператора — не для кого будет печатать квитанции, проводить сверки по задолженностям, работать с неплательщиками через суды.

***

«Независимая газета» констатирует http://asn24.ru/news/economic/8933/ : в некоторых регионах за будущий капремонт платят менее 20% жителей. Надеюсь, власти все-таки возьмутся за ум и доработают законопроект до понятного и логичного с точки зрения граждан вида.