Предприниматели-новички в Приамурье могут оформить двухгодичные «налоговые каникулы» — в области вступили в силу два закона, предусматривающих нулевую ставку для ИП с упрощенной или патентной системой налогообложения.

Предыстория

В феврале Амурское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» обратилось к властям с предложением разработать законопроекты о «налоговых каникулах» для предпринимателей-новичков.

Министерство экономического развития Амурской области, которое отвечает за налоговую политику региона, подготовило законопроект с рядом ограничений. После обсуждений на комитете заксобрания по налогам нам удалось отстоять рад положений. В результате была принята достаточно положительная, позитивная версия. Министерство прислушалось к нам, признавшись в недоработке.

Изменения

Во-первых, из законопроекта убрали ограничение «не менее пяти наемных работников». Очень редко бывает, когда у только что зарегистрировавшегося индивидуального предпринимателя сразу появились пять наемных работников. Обычно люди начинают бизнес в одиночку, набираются опыта, зарабатывают, а потом уже расширяются, набирают работников.

Во-вторых, удалось расширить перечень видов деятельности. Сначала он был очень узким. Мы убедили министерство, что нет смысла его ограничивать, так как, сокращая количество людей, впервые вступающих в экономическую деятельность, они сужают будущую налогооблагаемую базу.

Мы предложили максимальный вариант. С нами согласились лишь частично. Список видов деятельности расширили, добавив социальные услуги — присмотр за детьми, больными и престарелыми. Были расширены производственные виды деятельности — их реально было мало, стало больше.

Третье ограничение — по объему выручки. Изначально в проекте стояла цифра не более 10 миллионов рублей. Мы выступали за то, чтобы ее увеличить. В результате законодатели поддержали нас и вообще сняли это ограничение.

Это здорово — если бы ограничение существовало, и предприниматель достигал лимита, то налоговой службе пришлось это администрировать, то есть, проверять, держать на контроле, пересчитывать. Было бы очень много трудозатрат как у самого предпринимателя, так и у федеральной налоговой службы. А так как ограничения нет, предпринимателям дали шанс за два года заработать как можно больше, тем самым, увеличив свой экономический потенциал, подготовив для государства налогооблагаемую базу.

Сроки действия

Закон начал действовать с 5 мая 2015 года. При этом, если я не ошибаюсь, он действует задним числом, то есть, под его действие попадают бизнесмены, впервые зарегистрировавшиеся с 1 января 2015 года.

Закон будет действовать до 1 января 2021 года, но не более двух налоговых периодов (для упрощенной и патентной системы налогообложения, 1 период — это 1 год).

Ознакомиться с текстом законов можно тут:

http://www.amurobl.ru/wps/wcm/connect/d1d61b804849087a80bdd5393f128dad/2800201505060006.pdf?MOD=AJPERES

http://www.amurobl.ru/wps/wcm/connect/d8bf2b80484906cc809cd5393f128dad/2800201505060001.pdf?MOD=AJPERES

Председатель Амурского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Борис Белобородов.