23 апреля состоится сессия Законодательного собрания области. Амурские предприниматели надеются, что правительство и законодатели наконец рассмотрят законопроекты «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и примут их во втором чтении.

Напомню, в феврале Амурское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» обратилось к губернатору области, руководителям партийных фракций в Законодательном собрании с предложением разработать и внести законопроекты, позволяющие устанавливать плату за патент при применении патентной системы налогообложения в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных в 2015 году и осуществляющих виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах.

Первоначально министерство экономического развития области представило для рассмотрения проект с рядом ограничений, делающих реализацию этих норм практически невозможным: перечень видов деятельности был крайне узким, полагалось иметь не менее 5 наемных работников, а выручка не должна была превышать 10 миллионов рублей в год.

Амурская ОПОРА предложила максимально расширить перечень видов экономической деятельности, предполагающих применение нулевой ставки налога (в частности, добавить такой вид деятельности, как уход и присмотр за детьми), снять требование о необходимости иметь не менее 5 наемных работников, а максимальный размер выручки для данной нормы повысить с 10 до 20 миллионов рублей (некоторые депутаты согласны даже на 30 миллионов).

Аргументы «ОПОРЫ РОССИИ» были услышаны амурскими законодателями и разработчиками законопроекта. Законопроекты были приняты в первом чтении с необходимостью их доработки с учетом высказанных замечаний и предложений.

Освобождение впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей от уплаты налога в течение 2 лет не нанесет никаких потерь областному бюджету, так как в бюджете налоговые поступления от вновь зарегистрированных ИП не планируются в связи с невозможностью прогнозировать участие граждан в предпринимательской деятельности.

Работа без уплаты налога в течение двух лет позволит вовлечь в легальную предпринимательскую деятельность большее количество амурчан, снизить напряженность на рынке труда, создать новые рабочие места, увеличить долю субъектов малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте. Это даст возможность гражданам за два года действия налоговых каникул приобрести реальный опыт предпринимательской деятельности и подготовиться к уплате налогов в общем порядке, накопить необходимые финансовые ресурсы, укрепить бизнес. Это, в свою очередь, позволит расширить налогооблагаемую базу и создать, таким образом, задел для устойчивого развития экономики Амурской области и страны в целом.