Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 июня 2019, 17:01

«У любой китайской бабушки, сидящей на лавочке, может быть миллион юаней на счету»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Блогер из Благовещенска показал, как сейчас живет соседний Хэйхэ (ВИДЕО).

Амурский блогер, проживший несколько лет в Китае, автор YouTube-канала «Китайский альманах» Игорь Путилов снял видео, в котором рассказал о нынешней жизни в соседнем с Благовещенском городе Хэйхэ. Амурчанин поделился своими наблюдения относительно разных сфер жизни приграничного китайского городка.

Про уникальность


По словам автора, многие слышали о том, что Китай — великая страна, которая развивается очень быстрыми темпами, но мало кто знает, как живут простые китайцы в обычном городке. Но Хэйхэ, подчеркивает Путилов, — это не совсем обычный город, так как находится на границе с Россией, и эта близость сказалась на его облике. Развитию города помогла международная торговля и туризм, и большое значение тут имеет политика китайских властей.

— Практически все налоговые поступления с приграничной торговли остаются в Хэйхэ на развитие города. В Благовещенске же почти все они уходят в федеральный бюджет. Поэтому из маленькой деревушки на берегу Амура Хэйхэ смог стать пусть не большим — население здесь всего 75 тысяч человек, но все же городом. Благовещенск за эти годы, конечно, меньше не стал, но и намного больше тоже, — говорит блогер.

Про население

— Кстати, вы можете посмотреть в интернете и возразить: какие 75 тысяч человек? Там цифра совершенно другая — 2,5 миллиона человек, — продолжает автор. — Разница в цифрах из-за того, что в Китае другое административное деление: провинция не делится на районы в нашем понимании, она делится на города, и под городом подразумевается территория со всем городским округом. Округ Хэйхэ занимает огромную территорию, в него входит куча деревень, уездов.

По словам Путилова, в последние годы население Хэйхэ неизбежно сокращается. Раньше, до 2009 года, оно росло, потому что был всплеск туризма из России, соответственно, мелкий частный бизнес, ориентированный на туристов, также процветал. С 2009 года, сообщает автор, российская таможенная служба стала вводить жесткие меры регулирования в отношении так называемых «челноков» и «кирпичей», и это сильно надавило на людей, которые занимались ввозом товара из Китая. Русских в Хэйхэ стало приезжать меньше, а значит и бизнес, рассчитанный на приезжих, стал испытывать трудности, люди начали уезжать.


Про бизнес


Второй удар этому городу нанес кризис 2014 года, когда юань резко подорожал по отношению к рублю. Для большинства жителей Приамурья все китайские товары и услуги подорожали в два раза. Амурчане стали отказываться от подобного досуга — съездить в Хэйхэ просто поесть и отдохнуть. А ведь надо заплатить еще и за билеты.

— Сравните: двухчасовая прогулка на теплоходе по Амуру стоит 250 рублей, а 15-минутное пересечение границы на том же теплоходе — 1 650 рублей, — говорит Путилов.

После сокращения турпотока мелкий бизнес, ориентированный на туристов, окончательно либо закрылся, либо переориентировался. Но Хэйхэ не остался в накладе! Удешевление рубля открыло новые возможности для китайцев: начался обратный процесс — раньше баулы тащили в Россию, теперь стали тащить из России в Китай, рассказывает блогер.

Казалось бы, амурчанам нужно радоваться, но нет: вывозить из страны товары в коммерческих объемах не разрешают. Килограмм конфет провезти можно, а коробку нельзя — таможня не пропускает по каким-то надуманным причинам, утверждает Путилов.

— Почему? Если я скажу почему, возможно для меня будут какие-то последствия за клевету, — намекнул автор.

Про полицию


В людных местах китайских городов часто можно встретить патрульные автомобили, полицейские будки также практически на каждом шагу. По словам блогера, бояться полиции в Китае не нужно, так как основная цель полицейских — обеспечение безопасности, вопросы которой в стране стоят на первом месте. Так что, если вы не замышляете никаких противоправных действий, вам опасаться нечего.

Про китайцев


Китайцы, говорит Путилов, особый народ: в них сочетается несочетаемое — невероятная щедрость и искреннее гостеприимство с патологической жадностью и почти болезненной бережливостью. На себе жители Китая могут сильно экономить: покупают дешевые вещи и продукты, торгуются на рынках, но, если друзья пригласят на свадьбу — они не откажутся и обязательно купят дорогой подарок.

— Видите, возле магазинов лежит выбраковка, и вот бедные люди часто ее покупают за копейки. И часто бывает, что у этих бедных людей на счету несколько тысяч юаней лежат.
А вот сидят бабушки с дедушками, вроде бы обычные пенсионеры на вид, а у них каждого может быть на счетах по несколько миллионов юаней, — рассказывает блогер.

Все китайцы копят деньги, порой даже не знают, зачем. В Китае после знакомства даже считается приличным спросить: «А сколько ты накопил?». Но при этом, накопленные средства очень выручают, к примеру, в случае серьезной болезни, так как медицина в Китае вся платная.

Снимая пожилых жителей Хэйхэ, играющих на улице в карты, Игорь Путилов рассказал:

— Предвижу ваш вопрос: подойди к бабушкам, спроси за жизнь, как пенсия? Не скажут! Или скажут, что все хорошо, на жизнь хватает. Потому что китайцы абсолютно аполитичны, по крайней мере, в разговорах с незнакомыми людьми. Это не говорит о том, что они довольны и счастливы. У них много проблем. И они знают об этих проблемах, и обсуждают с близкими эти проблемы, но с посторонними не станут. Потому что знают: если слишком власть критиковать, это может иметь определенные последствия.



14 июня 2019, 17:01
4069
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам