Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
4 марта 2020, 11:51

«Если такая умная, зачем к банкомату пошла?»: амурчанка разоблачила мошенников, продавая кровать на сайте объявлений

«если такая умная, зачем к банкомату пошла?»: амурчанка разоблачила мошенников, продавая кровать на сайте объявлений
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 приводит рассказ целиком.

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась амурчанка Екатерина. Читательница рассказала свою историю того, как она чуть не стала жертвой интернет-мошенников. АСН24 приводит рассказ Екатерины целиком с небольшими стилистическими правками.

Кровать для квартирантов


«Хотела бы рассказать о мошенничестве по объявлениям на одном популярном сайте. Может, кого-то это убережет. У меня там выставлена на продажу кровать, буквально на днях опубликовала. Вчера позвонила женщина и сказала: «Беру для квартирантов, когда можно забрать?» Так как я в это время находилась не дома, и после работы у меня намечались дела, ответила ей, что уточню у своих домашних и перезвоню. Перезвонила, сказала, что можно приехать в любое время. Она в ответ сказала, что уточнит у грузчиков и перезвонит мне. Через минуты 3 она снова позвонила, мол, через полтора часа подъедут, а сама она на работе, поэтому деньги переведет мне на карту, и что у нее кредитка банка «Хоум Кредит» (что уже меня насторожило). Но мне нужно будет снять деньги в банкомате и чек отдать грузчикам.

Я сказала, что меня в это время еще не будет дома, и ничего отдать я не смогу. Тогда мы договорились на более позднее время. Спустя пару часов СМС о поступлении средств не было, что еще больше навевало странные мысли. Я ей перезвонила, правильно ли я поняла, что она переведет мне деньги. Она сказала, что мне нужно подойти к банкомату с картой (!), и как я буду на месте — перезвонить ей. На всякий случай у меня оставалась карта с нулевым балансом и без постоянных платежей, и просто из интереса я, стоя у банкомата, перезвонила ей. Она сказала, что ее не отпускают с работы и карту дала брату, он сейчас дойдет до банкомата и позвонит мне.

Не брат ты мне…


Через минуту мне позвонил мужчина с другого номера и в какой-то спешке стал говорить, что мне нужно делать: «Вставьте свою карту в банкомат!», и потом спрашивал: «Что вы видите на экране?», принуждая выбрать в меню «мобильный банк» (и, скорее всего, переподключить его на свой номер телефона). Я сказала, что у меня уже подключен мобильный банк, на что он ответил: «Это нужно, чтобы деньги с моей карты зачислились без комиссии». Я спросила, что у него за банк, но он назвал не тот, который мне говорила его подставная «сестра».

Потом он опять спросил, что я вижу на экране. На что я соврала: «Операция не может быть завершена». Он настойчиво, почти в приказном порядке, сказал повторить все действия еще раз. Я ответила ему, что это все очень странно, и я сперва проконсультируюсь по горячей линии Сбербанка, а потом перезвоню. Он стал кричать: «Я вам уже перевел деньги, надо завершить операцию, чтобы они зачислились!». Я повесила трубку.

Позже я нашла в интернете информацию о подобном мошенничестве. Поисковая система выдала мне страницы форумов, где люди обсуждали такие же ситуации, когда им звонили по объявлению, а потом говорили пройти к банкомату. Сомнений не было, что это развод. Я позвонила сначала ему, трубку сняли, но в ответ — молчание. Тогда я перезвонила той женщине, которая изначально позвонила по объявлению (я до этого проверяла баланс телефона — при звонках деньги не снимали). Она сняла трубку, я спросила: «Женщина, вы там мошенничеством занимаетесь?». После легкого замешательства она ответила: «Раз ты такая умная, зачем к банкомату шла? Если сомневаетесь в переводе, значит продаете краденые вещи!». И бросила трубку... Мне, хвала Вселенной, хватило сообразительности не попасться на их удочку. Надеюсь, никто не окажется в аналогичной ситуации!»

  • Далеко не всегда подобные истории заканчиваются благополучно. Так, пытаясь продать на сайте объявлений детскую люльку, жительница Благовещенска лишилась 30 тысяч рублей.
  • Более 55 тысяч «увели» мошенники с карты амурчанки, которая продавала через интернет диван.
  • Житель Свободного, продававший гараж, собственноручно перевел злоумышленникам более 240 тысяч рублей.


4 марта 2020, 11:51
4651
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 25 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 25 апреля
что имеем — не храним: беспечность привела амурчанку к реальному лишению свободы
Что имеем — не храним: беспечность привела амурчанку к реальному лишению свободы
благодаря господдержке в благовещенске открылся центр развития детей с ограничениями по здоровью
Благодаря господдержке в Благовещенске открылся Центр развития детей с ограничениями по здоровью
гребень паводка смещается с севера приамурья на юг
Гребень паводка смещается с севера Приамурья на юг