Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 августа 2019, 15:55

Радиофобия-3: Роскомнадзор и Роспотребнадзор ответили на статью АСН24

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Вышку возле дома на набережной в Благовещенске сочли безопасной.

После второго материала о радиофобии Роспотребнадзор и Роскомнадзор дали свои ответы на запросы АСН24. Напомним, в первом материале речь шла о том, какую опасность представляют вышки базовых станций и смартфоны, а во втором — о жалобе благовещенца на вышку сотовой связи под окнами его дома. Вот что нам ответили ведомства.

Ночью не излучает


Как пояснили в амурском управлении Роскомнадзора, базовые станции, установленные в районе дома № 1 на улице Политехнической, установлены и эксплуатируются ПАО «Вымпелком-Коммуникации». Эти объекты имеют все необходимые для их работы разрешения.

Дополнительно нам пояснили, что государственные стандарты, касающиеся подобных радиовышек, достаточно строги, а контролирует их безопасность Роспотребнадзор. Что же касается опасности, исходящей от вышек, то она минимальна, уверяют в ведомстве.

— Размещение вышек планируется так, чтобы снизить до минимума воздействие электромагнитных полей на людей. Диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основная энергия излучения была направлена выше домов. К тому же излучение базовых станций не постоянно — в ночные часы загрузка базовых станций практически равна нулю. Все это позволяет отнести их к наиболее безопасным средствам связи, — пояснили в Роскомнадзоре.

Статистика жалоб


В амурском управлении Роспотребнадзора нам пояснили, что вышка базовой станции, установленная возле Политехнической, 1, прошла все необходимые проверки. Проведены замеры уровня излучения как у самой вышки, так и в квартире обратившегося в ведомство благовещенца. Пожаловавшемуся амурчанину направили ответ на его запрос.

Что касается статистики обращений в амурский Роспотребнадзор, то в 2017 году поступило две жалобы на эту тему, в 2018 году — шесть, а в 2019 году — уже 14. Обращения касались удаленности матч сотовой связи от жилых домов и их влияния на здоровье граждан. Замеры в рамках проверок всех обращений показали, что предельно допустимые уровни электромагнитного излучения не превышены, пояснили в Роспотребнадзоре.

Одно обращение в 2019 году поступило на размещение в Благовещенске радиовышки в непосредственной близости от строящегося многоквартирного дома в 11-м квартале (Мухина — Зейская — Новая — Амурская). Ведомство рассмотрело обращение и выдало отрицательное санитарно-эпидемиологическое заключение. Вышку демонтировали.
30 августа 2019, 15:55
1549
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам