Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 августа 2019, 14:10

Амурчанину, сломавшему руку во время эвакуации, могут выплатить до 400 тысяч рублей

Горячая тема
Амурчанину, сломавшему руку во время эвакуации, могут выплатить до 400 тысяч рублей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мужчина получил травму, помогая другим и спасая имущество.

Как пояснил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Венглинский, на сегодняшний день из регионального бюджета выплачено 30,5 миллиона рублей на помощь пострадавшим от паводка. Из этих средств 16,41 миллиона рублей было выделено из резервного фонда области, а 14,09 миллиона направили по линии амурского минсоцзащиты.

Подготовка документов на федеральные выплаты ведется постоянно, сейчас потребность муниципалитетов составляет 231,76 миллиона рублей, причем цифра изменяется в большую сторону по мере работы, пояснил министр лесного хозяйства области. 

73 миллиона рублей будет выделено на единовременную помощь (по 10 тысяч рублей на человека), 35 миллионов рублей — на оказание материальной помощи для 723 человек за частичную утрату имущества (50 тысяч рублей) и 122 миллиона рублей для 1226 человек на оказание помощи за полную утерю имущества (по 100 тысяч рублей на человека).

На сегодняшний день сформированы списки для подачи в федеральные органы власти на 2 136 граждан на общую сумму 55 миллионов рублей. В ближайшие пару дней их отправят в МЧС России, пояснил Алексей Венглинский.



Пострадал, помогая при эвакуации


Министр юстиции Приамурья Елена Акименко также добавила, что в качестве федеральной помощи предусмотрены единовременные выплаты в связи с причинением вреда здоровью в связи с чрезвычайной ситуацией. Если был нанесен легкий вред здоровью, сумма выплат составляет 200 тысяч рублей, если степень тяжести была средней или тяжелой, то пособие вырастает до 400 тысяч рублей. Такой помощью воспользуется буквально пара человек, ответила Акименко.

— У человека перелом руки. Он спасал имущество, помогал эвакуироваться гражданам и в связи с этим получил травму, — уточнила замминистра соцзащиты населения Лилия Мезенцева.

Полное формирование пакета документов и списков будет закончено тогда, когда все граждане, которые считают себя пострадавшими, подадут заявление и по всем этим заявлениям будут приняты решения, пояснила глава областного минюста. 

— У нас нет предельного срока. Мы заинтересованы в том, чтобы проделать эту работу как можно быстрее, поэтому активно идет информирование граждан о том, что проводится такая работа, потому что не все граждане прибывают на месте своего жительства — с кем-то приходится связываться. Работа ведется на муниципальном уровне с участием органов социальной защиты. Конечно же, чем быстрее мы сформируем списки и произведем выплаты, тем быстрее мы решим поставленные задачи, — заявила Елена Акименко. 

Выплаты тем, кого уже топило в 2013-м


Как пояснила корреспонденту АСН24 глава амурского минюста, выплаты пострадавшим гражданам будут производиться вне зависимости от того, получали ли они аналогичные выплаты в 2013 году и был ли их дом после этого признан аварийным. Но ситуация с признанием этих домов непригодными ранее может повлиять на получение возможных выплат на капитальный ремонт или строительство для этой категории граждан в будущем.

Тем амурчанам, чьи огороды пострадали в результате паводков или дождей во время режима ЧС, но которые не проживали на этом участке, региональные выплаты не положены. Вместо них возможны другие виды помощи, например, в форме натуральной помощи или скидок на эту продукцию. Елена Акименко уточнила, что данный вопрос еще прорабатывается.

  • Вчера в списках на федеральную помощь было 377 амурчан, но эта цифра постоянно растет.
  • В Ромненском районе все подворья освободились от воды. Всего на территории девяти муниципальных образований в 16 населенных пунктах подтоплены 120 придворовых территорий.
  • Глава Белогорска уже пообещал пострадавшим огородникам помочь деньгами и овощами.

Фото: архив, правительство Амурской области
14 августа 2019, 14:10
1971
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам