Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
14 августа 2019, 09:13

Мать двоих детей из Приморья лишили квартиры «родственники» бывшего мужа из Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Суд признал завещание, предъявленное ими, недействительным.



В редакцию АСН24 обратилась сестра жительницы города Большой Камень Приморского края Анастасии Понуровской. Женщина поведала невероятную историю, в которой замешаны и жители Приамурья. Ранее материал об Анастасии публиковала приморская газета «Народное вече». Вот что написала Анастасия Понуровская в редакцию издания:

«28.12.2017 г. в квартиру моего покойного мужа, где я проживала с двумя малолетними детьми, явились Ян Хунли, его жена Ян Наталья с группой лиц. Электроинструментом вырезали отверстие во входной двери, проникли внутрь, забаррикадировались там и силовым образом исключили для меня возможность доступа в квартиру. Оставили меня с двумя детьми на улице зимой в мороз без жилья, вещей и денег в сумме 850 тысяч рублей, которые находились в квартире и были похищены захватчиками…».

Что произошло?


Как сообщает издание, Настя встретила любимого человека в 18 лет. Служил он в милиции, был омоновцем, а после командировок в горячие точки Чечни пристрастился к спиртному. Жили в квартире его мамы, которая осталась сыну в наследство. Когда начались проблемы со здоровьем, муж привел Настю к нотариусу и написал на нее завещание на двухкомнатное жилье в центре Большого Камня. А потом и вовсе уехал во Владивосток. Супруги разошлись. У Насти появилась новая семья. А недавно ее бывший муж умер.

Но оформить оставшуюся квартиру в собственность Понуровская не успела. Объявились «родственники» Понуровского из Амурской области. И тоже с бумагой на наследство. Настя была на работе, пятилетняя дочь в садике, годовалый сын с няней, муж в девятимесячном рейсе в океане. А дырку в двери ее квартиры стали средь бела дня вырезать какие-то люди, о чем хозяйке сообщили бдительные соседи. Обращение в полицию не дало результата. Как пишет Настя в редакцию, «данные лица прямо в ходе рейдерского захвата моего жилища предъявили прибывшему наряду полиции право собственности на квартиру, выданное на основании поддельного завещания от моего покойного мужа, заверенное не нотариусом, а специалистом сельсовета Амурской области Я. И полиция разрешила захватчикам продолжать самоуправные действия по выселению меня из квартиры и по расхищению моего имущества. Учитывая изъятие моего жилья, действиями нападавших мне причинен ущерб на общую сумму свыше 3 миллионов рублей».

В тот же день женщина обратилась в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших незаконный захват ее жилища, а также хищения всего имущества, находившегося в квартире. В возбуждении уголовного дела было отказано.

«На окнах до сих пор мои занавески!»


Сейчас семья Анастасии проживает в съемной десятиметровой комнате за 10 тысяч рублей в месяц. На руках у женщины — решение районного суда, которым признано незаконным ее выселение из квартиры. Суд Шкотовского района установил: согласно официальным ответам главы Тамбовского района Амурской области, главы Козьмодемьяновского сельсовета, президента Нотариальной палаты Амурской области, специалист Я., заверившая завещание, на основании которого захватили квартиру Понуровской, не имела полномочий к совершению нотариальных действий, не имела реестра нотариальных действий и алфавитной книги. И никакие завещания заверять была не вправе. Решение суда имеется в распоряжении АСН24.

Более того, по словам Анастасии, когда в рамках все-таки заведенного уголовного дела оперативники из Большого Камня побывали в амурской Козьмодемьяновке, «нотариус» из сельсовета дала признательные показания о том, что никогда Понуровский к ней не приезжал и не просил составить завещание. И что сделала это она по незнанию под давлением очень пожилой и очень дальней родственницы усопшего, дочка которой — вот совпадение — и является женой Хунли.

Анастасия жаловалась, что ни в прокуратуре Приморского края, ни в СУ СКР по Приморскому краю ее жалобы не принимают.

«Я лично посещала и. о. зампрокурора г. Большой Камень и просила помощи. Последний ответил: никакой правды я не добьюсь, в удовлетворении всех моих жалоб отказано, и квартиру свою я никогда не верну. Мои вещи остаются там до сих пор: я вижу, что на окнах висят мои занавески. Все изложенное в заявлениях могут подтвердить мои многочисленные знакомые, соседи и просто граждане, которых никто по моим заявлениям ни разу не опрашивал!», — написала женщина.

Суды идут…


В настоящее время квартира, которую отобрали у семьи, уже продана. Как рассказала сестра Анастасии, в решении суда указано: так как завещание недействительно, следует отменить право собственности на квартиру по этому завещанию и отменить регистрации всех последующих сделок. Вместе с тем, суд не признал право собственности на квартиру и за Анастасией, оставив решение этого вопроса нотариусу, ведь на момент происшествия женщина еще не вступила в наследство.

— Конечно же, это решение и китаец, и последние покупатели пытаются обжаловать в Приморском краевом суде, и все свои жалобы отправляют в последний день разрешительных сроков. На последних заседаниях суда первой инстанции, когда выяснилось, что завещание поддельное, внезапно появилась расписка о том, что китаец якобы предоставил заем в 2,5 миллиона рублей умершему мужу Насти под залог квартиры. В суде, естественно, просили предоставить эту самую расписку для исследования подлинности, но китаец сначала ее заламинировал, а потом ее и вовсе, по его словам, сжег. Все эти переезды дела из одного суда в другой суд — длительный процесс, — рассказала сестра Анастасии.

Пояснила она и то, кто такие эти «родственники». Оказывается, прописанная в Козьмодемьяновке пожилая родственница, о которой говорила сотрудница сельсовета, — это 83-летняя двоюродная тетя кого-то из приемных родителей бывшего мужа Анастасии. На нее и оформили признанное в итоге поддельным «завещание». А остальные участники группы, захватившей квартиру, — из Благовещенска.

— Вы поймите, сейчас третьи покупатели оплачивают адвокатов за счет с аренды с этой квартиры, китаец и его родственники — с денег за продажу этой квартиры. А Настя с двумя детьми на руках и съемным общежитием сама оплачивает своих адвокатов, — рассказала родственница жительницы Приморья.

В мае 2019 года наконец-то был получен ответ из полиции за подписью замначальника УМВД России по Приморскому краю Хайбулова о том, что факты ненадлежащего проведения проверок по заявлениям Понуровской нашли свое подтверждение. Устранение причин и условий допущенных нарушений поручено начальнику МО МВД России «Большекаменский». Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Но такой исход событий не устраивает Анастасию: по словам ее сестры, она намерена подавать гражданский иск в отношении полиции Большого Камня из-за бездействия сотрудников на момент вторжения в квартиру.
14 августа 2019, 09:13
6205
1
Otto
Редактура! Вы, хотя бы текст читаете? Или тупо копипастим? :o

Другие новости

жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
Амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах