Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 июля 2019, 11:53

Жителей благовещенского общежития перепугал сосед с открытой формой туберкулеза

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Горожане расклеили объявления с диагнозом и личными данными мужчины (ФОТО).

Как сообщила читательница «Амурской службы новостей», на дверях одного из благовещенских общежитий появилось шокирующее объявление. Из текста следует, что жилец одной из комнат в общежитии на улице Чайковского болеет открытой формой туберкулеза. При этом автор указал не только имя больного мужчины, но и комнату, где он проживает. 

«Приставы опечатали комнату, но он снова возвращается в нее. Во избежание проблем — пройдите флюорографию, детям манту!!!», — говорится в сообщении (орфография и пунктуация автора соблюдены, — прим. ред.).



Фотографию объявления прислала в редакцию читательница АСН24. Жительницу Благовещенска беспокоила опасность мужчины для окружающих.

— Как такое вообще возможно? Неужели меры по борьбе с данным заболеванием пресекаются только путем расклеивания таких листовок? — возмущается амурчанка.



Диагноз благовещенец сообщил окружающим сам —
в порыве гнева, когда приставы опечатывали его квартиру


Как сообщил корреспонденту АСН24 главный врач Амурского противотуберкулезного диспансера Валерий Ильин, мужчина, о котором идет речь в объявлении, действительно болен туберкулезом. Причем свой диагноз благовещенец сообщил окружающим сам — в порыве гнева, когда судебные приставы опечатывали его квартиру за долги. Объявление, судя по всему, написал кто-то из соседей, решивший таким образом предупредить остальных о возможном контакте с больным открытой формой туберкулеза.

По словам Валерия Ильина, мужчина давно уклоняется от лечения, документы на принудительную госпитализацию будет переданы в суд уже сегодня. Кроме того, медики договорились с судебными приставами о проведении дезинфекции в помещении, где проживал благовещенец. Ранее мужчина не открывал дверь специалистам.

Объявление незаконно?


Как рассказала АСН24 юрисконсульт Дарья Ивлиева, действия лиц, которые распространили имя, диагноз мужчины и данные о том, где он проживает, могут быть расценены как разглашение персональных данных гражданина без его согласия.

Но есть нюанс. Благовещенец первым во всеуслышание заявил о своем диагнозе, поэтому вопрос, какую ответственность может понести автор объявления, остается открытым: это предмет для разбирательства компетентными органами. 

Принудительная госпитализация возможна?


Если в вашем окружении есть человек с открытой формой туберкулеза, уклоняющийся от лечения, вы можете обратиться в прокуратуру или специализированное медицинское учреждение, которые вправе составить прошение о принудительной госпитализации такого человека.

Согласно ст. 10 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования или лечения, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации в обязательном порядке.

— Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением. Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, либо прокурором, — пояснила юрисконсульт Дарья Ивлиева.

  • Несколько месяцев назад белогорское издание сообщало о беременной 16-летней девушке с открытой формой туберкулеза. Несмотря на большой срок, девушка упорно сбегала от врачей и подвергала опасности не только себя и ребенка, но и окружающих.

  • Девушка стала темой для пересудов еще три года назад, когда за сексуальную связь с 13-летней жительницей Белогорска были задержаны трое молодых людей.



12 июля 2019, 11:53
4741
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин за избиение 75-летней матери отправился в колонию строгого режима
Амурчанин за избиение 75-летней матери отправился в колонию строгого режима
амурчанин без прав взял покататься машину отца, бросил ее и сообщил в полицию об угоне
Амурчанин без прав взял покататься машину отца, бросил ее и сообщил в полицию об угоне
в благовещенске отменили первомайское шествие
В Благовещенске отменили первомайское шествие
журавли снежинка и подснежник учли ошибки прошлого и снова ждут прибавления в семье
Журавли Снежинка и Подснежник учли ошибки прошлого и снова ждут прибавления в семье