Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 января 2016, 15:21

Что тянет в прорубь политиков и спортсменов, и почему священники не следуют общей традиции

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 подборка фотографий и комментарии тех, кому холод не страшен (ФОТО).

14 тысяч амурчан, по данным региональных властей, приняли участие в праздновании Крещения и, как принято в этот день, окунулись в проруби. Среди них — политики, спортсмены и известные в области люди. На АСН24 комментарии и фотографии тех, кто в ледяную воду ушел с головой.

Все герои нашего материала ежегодно следуют традиции «крещенского» омовения. В беседе с корреспондентом «Амурской службы новостей» собеседники поделились мыслями по поводу страха перед погружением в иордань и веры в чудотворные силы освященной воды.

Начнем наш обзор с дебютанта принятия холодных процедур — руководителя студии танца «Траффик» Елены Соловьевой. Ее первое в жизни погружение в прорубь произошло накануне крещения.

— Самое главное — настрой. Нет ничего страшного! Ощущения — супер! — прокомментировала погружение Елена Соловьева, пояснив, что в следующий раз обязательно будет окунаться полностью, с головой. — Конечно, когда вылезаешь, холодновато, но затем бросает в жар.





Самая знаменитая амурская худеющая Светлана Столярчук из Райчихинска также этой зимой искупалась в проруби на местном озере. АСН24 женщина призналась, что процедуры в холодной воде для нее не в новинку.

— Я по холодам еще купаюсь — ранней весной, поздней осенью. Ощущения великолепные! — прокомментировала свое окунание Светлана Столярчук. — В прорубь я окунаюсь не в первый раз. Но если в прошлом это происходило при поддержке и присмотром родственников, то в этот раз попробовала сама.





Депутат Благовещенской думы, президент амурской региональной корпорации киокушинкай карате Анатолий Фесенко за зиму в холодную воду погружается несколько раз. Один из них — традиционно 19 января. Причем на прорубь приходит со своей командой — воспитанниками и руководителями корпорации. Этот год не стал исключением, в купели побывали около 20 человек.

— За зиму в прорубь окунаюсь раз пять-семь. Во-первых, по словам медиков, — это своеобразная шоковая терапия, полезная для здоровья, а во-вторых, — это один из моментов в воспитании духа, — рассказал о причинах закаливания Анатолий Фесенко, отметив, что его примеру следуют многие воспитанники федерации, в том числе и девушки. Отца эпизодически поддерживают сыновья. 

О волшебных свойствах воды в крещение собеседник сообщил следующее:

 — С точки зрения физики и геофизики, в это время планеты выстраиваются определенным образом, создавая особое электромагнитное поле, за счет чего все жидкости принимают определенный состав: долго не портятся и сохраняют свои качества, — в ответ на вопрос стоит ли верить, что вода в крещение исцеляет, избавляет от грехов, выдвинул научный довод Анатолий Фесенко. — Каждый верит по-своему, и по вере тебе воздастся.

У каратистов есть еще одна традиция — после проруби идти в баню.





Еще одна группа спортсменов, искупавшихся в ледяной воде, — представители амурской федерации тайского бокса. Среди смельчаков — победители профессиональных турниров по ММА и версии DRAKA Андрей Ленжен, Андрей Потапов, чемпион мира по тайскому боксу Евгений Ганин. Как стало известно АСН24, обряд омовения бойцы приняли в купели под Белогорьем. 





Несмотря на командировку в город Казань, в ледяной воде побывал и руководитель федерации кикбоксинга Максим Умрихин. Его приняла купель казанского храма. 





Приверженец здорового образа жизни председатель регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Валерий Вощевоз холодные ванны принимает постоянно. Крещенский день не стал исключением. В одно время и в одном месте встретились около десяти членов организации. По словам собеседника, это значительно меньше, чем в прошлые годы. Не было и Вощевоза-младшего — сын Валерия Васильевича в армии.

— Для нас купание в холодной воде — поддержание тела в тонусе и дань уважения традициям, которые были на Руси. К тому же мы подаем хороший пример молодежи. Например, в этом году после нас окунулись кадеты, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» Валерий Вощевоз. 

Чтобы не создавать очереди, в прорубь Вощевоз сиганул с кромки берега, а не как все — по лестнице. 





Депутат фракции партии «Единая Россия» Благовещенской городской Думы Александр Лоза также ввел традицию, несмотря на крещенские морозы, окунаться в проруби. Свое решение он обосновывает следующим: 

— Окунание в купель — не столько физическое, сколько внутреннее испытание для человека. Считается, что этот обряд направлен на очищение души человека. И каждый определяет для себя сам: готов он к этому или нет. Купание позволяет понять, насколько крепка твоя вера, насколько человек готов, чтобы прожить весь год с благими намерениями и в добрых делах, — прокомментировал свое погружение в проруби Александр Лоза. 





Глава Тындинского района Тамара Лысакова в этом году погружаться в ледяную воду не стала. Говорит, было очень ветрено и холодно — около -36°. Хотя из опыта вспоминает, что в прошлые годы, после подобных процедур ни разу не болела. 

— Я понимаю, что это не очищение от грехов, но настроиться и пройти обряд человек может. В крещение вода приобретает целебные силы, у нее меняется формула. Это доказывают опыты ученых. Хочется верить, — сообщила корреспонденту АСН24 Тамара Лысакова, отметив, что выйдя из проруби, всегда чувствует в себе легкость. — Становится легче. Может быть связано не с Богом, а с осознанием того, что принял решение, смог перебороть себя.

Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», из политиков окунуться в купели полны решимости были министр образования Марина Селюч, зампреды правительства Дмитрий Тетенькин и Сергей Тырцев. О том, принял ли участие в обряде крещенского омовения губернатор Амурской области Александр Козлов, в пресс-службе «белого дома» не уточняют. Хотя в прошлом году, он был запечатлен вылезающим из проруби.





Зато достоверно известно, что экс-губернатор Приамурья, а ныне глава острова Сахалин Олег Кожемяко с переездом в соседний регион остается верен своим традициям. Вчера, вылезая из холодной воды, он дал комментарий местным журналистам:

— Хороший праздник, всегда в нем участвую! Поэтому знаю по себе — после омовения человек словно обновляется. Уходит все плохое. Получаешь мощный заряд энергии, настрой на то, чтобы совершать только хорошие поступки. Желаю всем здоровья, счастья, поздравляю всех с Крещением! — цитируют Кожемяко на сайте правительства Сахалинской области. 





Кстати, что касается священнослужителей, то для них обязательств по окунанию в прорубь в крещение нет. Омовение святой водой — личное дело каждого. По информации пресс-секретаря Благовещенской епархии Анны Лиманской, известно, что обряд проходят некоторые тындинские служители церкви. В Благовещенске окунающиеся в воду батюшки, в том числе и владыка Лукиан, замечены не были.

Фото: пресс-служба АРО «Единая Россия», пресс-служба правительства Сахалинской области, социальные сети 
20 января 2016, 15:21
6071
7
3.14B
Главное чтобы потом цистит не замучил и простата не беспокоила!
Лисонька
Цитата
матрёшка пишет:

Цитата
Лисонька   пишет:

тельце-то у Олега Николаевича постарело((
Отброшу ложную стеснительность и все-таки спрошу — откуда вы знаете в таких подробностях тельце бывшего губернатора?  

Фоты видела.
janes
красивое у Кожемяки тело, не гоните
и мышцы
и ваще
матрёшка
Цитата
Лисонька пишет:

тельце-то у Олега Николаевича постарело((

Отброшу ложную стеснительность и все-таки спрошу — откуда вы знаете в таких подробностях тельце бывшего губернатора?  :o
Лисонька
И Соловьева.
Лисонька
Понравилась Столярчук.
Лисонька
тельце-то у Олега Николаевича постарело((

Другие новости

спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки
второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля
в ставропольском крае упал военный самолет
В Ставропольском крае упал военный самолет
в приамурье вновь приедет ретропоезд «победа»: асн24 публикует расписание остановок
В Приамурье вновь приедет ретропоезд «Победа»: АСН24 публикует расписание остановок