55.00
68.00
63.00
6 мая, 10:59

Амурчанки с триумфом выступили на отборочном этапе Чемпионата мира по пилонному спорту и отправятся на финал в Швецию

амурчанки с триумфом выступили на отборочном этапе чемпионата мира по пилонному спорту и отправятся на финал в швецию
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Спортсменки завоевали пять золотых медалей (ФОТО, ВИДЕО).

Амурские представительницы пилонного спорта отправятся покорять мир: спортсменки прошли отборочный этап на Чемпионат мира по пилонному спорту и воздушной гимнастике. Он прошел в начале мая в столице Казахстана Астане, сообщает министерство по физической культуре и спорту Амурской области.

Сильнейшие спортсмены России, который уже много лет делят между собой пьедестал на внутренних соревнованиях, приехали определить судьбу путевок на Чемпионат мира. Это спортсмены из Краснодарского края, Ростова-на-Дону, Благовещенска, Кемерова, Омска.

Квалификацию в спортивных категориях проходят первые два места, а в произвольных (артистических) дисциплинах — только победители.

На площадке развернулась настоящая битва мастерства, силы, гибкости, тактики, артистизма и нервов. Не обошлось и без слез: многие спортсменки к этой возможности шли больше 10 лет.

В итоге спортсменки из Благовещенска завоевали пять золотых медалей. Как отметила тренер амурчанок Наталья Кучер, выиграли девушки даже там, где это было практически невозможно.

Елизавета Поддубная стала лучшей в категории «спортивный пилон, элита, дети 10-14 лет».

Полина Шляга завоевала две золотые медали: в категориях «спортивный пилон, элита, юниоры 15-17 лет» и «артистический пилон».

Кристина Ховайба также дважды стала первой: в категориях «спортивный пилон, элита, взрослые 18-29 лет» и «артистический пилон», кроме того, спортсменка выполнила квалификацию по ультра пилону.

Как сообщает региональное минспорта, теперь девушкам предстоит тренироваться еще усерднее: они отправятся на Чемпионат мира по пилонному спорту, который пройдет в ноябре 2024 года в Швеции.

• Федерация пилонного спорта Амурской области была создана весной 2022 года.
  • С тех пор амурские спортсменки не раз становились призерами и победителями различных всероссийских соревнований.

Фото, видео: @pole_project