Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
8 декабря 2021, 12:05

Пузырьковая ванна и звездное небо: в Приамурье в специализированном Доме ребенка открылась сенсорная комната

пузырьковая ванна и звездное небо: в приамурье в специализированном доме ребенка открылась сенсорная комната
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ее оборудовали благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

В Амурской области в специализированном Доме ребенка открылась сенсорная комната. Здесь будут проводить занятия для 50 маленьких воспитанников от года до трех с половиной лет. Оборудование для сенсорной комнаты закупили в ноябре, его уже установили и начали проводить занятия, сообщили в правительстве Приамурья.

Среди новинок — пузырьковая колонна, панно «Звездное небо», фиброоптический пучок, проектор «Меркурий». С помощью этого оборудования можно воздействовать на органы зрения, слуха, обоняния, осязания детей для восстановления эмоционального состояния и расслабления. 

«У детей, которые в силу жизненных обстоятельств не получают тактильного контакта от родителей, страдает целостное восприятие, — объяснила педагог-психолог Дома ребенка Любовь Крачкова. — А сенсорная комната дает эту базу. С помощью нее нарабатываем первичный пласт сенсорного развития психики человека, затем идет когнитивный слой. Например, с помощью пузырьковой колонны ребенок получает представление о пространстве, о том, что оно многомерно. Пространственно-зрительные представления в психологической классификации — очень важный фактор для полноты развития личности».

Сенсорную комнату в Доме ребенка создали в рамках второго этапа проекта «Дай шанс!» на средства президентского гранта и при поддержке отделения Российского детского фонда имени Альберта Лиханова, сообщили в правительстве Амурской области. 

«Мы много где видели такие комнаты, и в детской областной больнице, и по детским домам, — рассказала главный врач ГБУЗ АО «Дом ребенка специализированный» Светлана Набадчикова. — И всегда хотели себя такую же. И вот Детский фонд пошел нам навстречу. Начало сенсорной комнате положено, мы будем ее дополнять совместно с нашим педагогом-психологом. И за счет собственных средств и, может, грант еще напишем. Уже подумали о том, чтобы добавить музыкальный компонент в комнату. Все, чтобы способствовать развитию детей и релаксации, стабилизации их тонуса».
 
На оба этапа проекта «Дай шанс» потратили 720 тысяч рублей. Средства президентского гранта — около 500 тысяч рублей. Остальное — деньги, привлеченные с помощью отделения Детского фонда. Его руководитель Елизавета Москалец уверена, все до рубля окупится успехами маленьких воспитанников Дома ребенка.

«Это дорогого стоит. Когда ребенок лежал, а потом пополз и пошел. Это те результаты, которые мы видели в процессе реализации первой части проекта — «Реабилитация». Это большой труд коллектива Дома ребенка и кинезиотерапевтов. И когда мы увидели эти плоды, мы решили вложиться в создание сенсорной комнаты. И планируем дальше поддерживать это учреждение здравоохранения», — пояснила Елизавета Москалец.

Региональное отделение «Российского детского фонда» регулярно выигрывает гранты на реализацию своих проектов. В прошлом году общественники получили поддержку от Фонда президентских грантов, благодаря чему юные амурчане с ментальными нарушениями прошли бесплатную реабилитацию. 

«Кроме этого, шесть лет назад мы получили два Президентских гранта, которые направили на помощь сельским детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», — отметила Елизавета Москалец.

Фото: правительство Амурской области
8 декабря 2021, 12:05
1075
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 27 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 27 апреля
амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
Амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
в михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
В Михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в зейском округе, отделался штрафом
Водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в Зейском округе, отделался штрафом