Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 января 2020, 13:49

В Амурской области предложили снять возрастной лимит для «дальневосточной ипотеки»

Горячая тема
в амурской области предложили снять возрастной лимит для «дальневосточной ипотеки»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В правительстве обсудили возможное расширение программы.

В Амурской области 47 молодых семей получили льготные ипотечные кредиты под 2 % на общую сумму 160 миллионов рублей. С начала года в кредитные учреждения региона поступило более 700 заявок, из которых 492 получили предварительное одобрение в пяти банках региона, имеющих возможность выдавать льготные кредиты. В феврале к ним присоединятся еще семь кредитных учреждений.

О ходе реализации программы «Дальневосточная ипотека» рассказали сегодня на заседании координационного совета в правительстве Амурской области.

В настоящий момент Амурская область входит в пятерку лидеров по количеству выданных кредитов, отметила первый зампред правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

Министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова рассказала, что в ближайшее время возможно расширение возможностей для участия в программе «Дальневосточная ипотека». Например, обсуждается предложение исключить возрастное ограничение для многодетных семей. Кроме того, предусматривается мера финансовой поддержки на стадии оформления ипотеки для жителей сельских территорий — половину первоначального взноса (20 % от общей суммы кредита) планируется субсидировать из областного бюджета. Предложения направлены в Минвостокразвития и Совет Федерации и получили предварительное одобрение.

Свои предложения по улучшению условий для населения высказали представители кредитных учреждений. По их словам, очень часто отказ происходит в случае превышения возрастного лимита у одного из членов семьи. Снятие ограничения обязательного возрастного лимита до 36 лет расширит число потенциальных получателей льготной ипотеки. Кроме того, на спрос положительно скажется возможность приобретения по условиям «Дальневосточной ипотеки» вторичного жилья в малых городах и северных районах области.

Отдельно на заседании остановились на сложностях при реализации программы в Приамурье. Представители кредитных организаций региона связывают это с нехваткой предложений на рынке недвижимости.

«Дальневосточная ипотека» значительно повысила спрос на первичное жилье. В настоящий момент под условия программы подходит 583 квартиры. По состоянию на 1 января 2020 года по действующим разрешениям осуществлялось строительство 141 тысячи квадратных метров жилья, а общий объем возводимой площади в 2020 году должен составить более 180 тысяч квадратных метров. Уже во втором полугодии 2020 года на рынок жилья поступит еще 1 697 квартир, которые подходят молодым семьям по условиям льготной ипотеки, сказала замминистра строительства и архитектуры Амурской области Оксана Александрова.

Оксана Александрова также прокомментировала проблему повышения цен на недвижимость в связи с реализацией программы «Дальневосточная ипотека». По ее словам, в первую очередь это связано с деятельностью перекупщиков, которые приобретают жилье на стадии строительства и потом перепродают гражданам.

— Сами строительные компании в ходе обсуждения говорят о том, что для них приемлемая цена за квадратный метр в Благовещенске в период строительства составляет порядка 70 тысяч рублей. Однако при этом они должны использовать систему эскроу-счетов и проектного финансирования, которая ввелась в прошлом году. Мы готовы идти навстречу таким застройщикам, оказывая меры господдержки — предоставление земельных участков в аренду без торгов, содействие в подведении инженерной инфраструктуры, субсидирование части затрат на технологическое присоединение, — рассказала замминистра строительства и архитектуры.

На заседании также отметили другие варианты льготного ипотечного кредитования. Например, по программе «Семейная ипотека» кредиты под 5 % в регионе смогли взять 68 многодетных семей на сумму более 100 миллионов рублей.

С конца прошлого года заработала «Сельская ипотека», по которой жители сельских территорий и агломераций могут приобрести жилье по ставке до 3 %. В настоящий момент в Приамурье льготную сельскую ипотеку выдают в одной кредитной организации. Несмотря на то, что программа действует недавно, от амурчан уже поступило 88 заявок, 10 из них одобрены и находятся в процессе обработки.
30 января 2020, 13:49
8359
1
Энндрио
Вдумайтесь только, 47 семей получили льготный кредит. И это на всю область. Вы о чём господа ?! С такой поддержкой с области уедет больше людей чем дождутся решения об льготном кредитовании.

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб