Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 января 2020, 12:10

Пенсии за сельский стаж повышены 3 894 амурским пенсионерам

пенсии за сельский стаж повышены 3 894 амурским пенсионерам
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С 1 января прибавка составила 1 421 рубль.

В Амурской области повышенные пенсии за 30-летний сельский стаж получают более 3,8 тысячи пенсионеров. С 1 января 2020 года фиксированная выплата в составе пенсии, благодаря произведенной индексации, выросла и составляет 5686,25 руб. Сама же прибавка также увеличилась и составляет 1421,56 руб., т.е. 25% от фиксированной выплаты.

«Если пенсионер не получил надбавку, но знает, что необходимый период работы в сельском хозяйстве у него имеется, он вправе обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства и предоставить подтверждающие документы. При наличии права на надбавку пенсия будет повышена с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения», — сообщили в ОПФР по Амурской области.

Право на надбавку предоставляется пенсионерам, получающим страховые пенсии по старости или по инвалидности при соблюдении трех условий: 
  • иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, 
  • проживать в селе (поселки городского типа не считаются),
  • не работать.

Важно, что в стаж считается не вся работа на селе по любым специальностям, а только деятельность по определенным профессиям, должностям и специальностям в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства, а также в колхозах и совхозах, крестьянских и фермерских хозяйствах. Это, например, агроном, бригадир, тракторист, механик, слесарь по ремонту сельхозмашин, звеньевой, работник зерносклада, инженер, машинист, член-колхозник (совхоза, сельхозкооператива, артели, КФХ), ветврач, зоотехник, пчеловод, техник, технолог сельхозпроизводства и другие.

Не входят в перечень работники сферы обслуживания, даже если она действовала при сельхозпредприятии.

Для сельских врачей, учителей, воспитателей право на повышенную фиксированную выплату к пенсии не предусмотрено, для них действует другая пенсионная льгота — досрочное назначение пенсии после приобретенного требуемого стажа работы по специальности.

— Поскольку «надбавка за село» полагается только неработающим пенсионерам, обращаем внимание сельских пенсионеров, продолжающих работать, что после увольнения она может быть установлена только в заявительном порядке. Это означает, что перерасчет пенсии будет произведен с месяца, следующего за месяцем обращения в орган ПФР с заявлением уволившегося пенсионера. Поэтому после увольнения необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства, — отметила начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий амурского ОПФР Наталья Кучеренко.

Обращаться необходимо и при устройстве на работу, так как в этом случае надбавка снимается. Пенсионный фонд обрабатывает сведения от работодателей о работающих гражданах только на второй месяц после приема на работу, поэтому в случае несвоевременного обращения может образоваться переплата, которая подлежит возмещению в ПФР.
24 января 2020, 12:10
2472
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации