Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 декабря 2019, 17:20

Амурчанка запускает бесплатные курсы шитья для беременных

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Елена Щипцова выиграла грант на реализацию своего проекта (ФОТО).

Амурчанка бесплатно поможет беременным женщинам научиться шить. На реализацию своего проекта она выиграла полмиллиона рублей грантовой поддержки.

Обучение в столице Приамурья начнет первая группа будущих мам. Набралось уже трое желающих. Группа еще набирается, сообщили в областном правительстве. Проект руководителя академии шитья Елены Щипцовой «Шью малышу» нацелен на поддержку беременных, оказавшихся в трудной ситуации. Идея социального проекта пришла амурчанке в июне этого года. Тогда же она его оформила и защитила на форуме «Амур», который проходил в Хабаровском крае.

— На реализацию проекта я получила грант от Росмолодежи. Из федерального бюджета мне выделили 500 тысяч рублей из запрашиваемых 503 тысяч. Но и этих денег достаточно, чтобы обучить шитью будущих мам. Выигранные средства потратила на покупку тканей, фурнитуры и набивочного материала, потому что помещение, где проходят занятия, у меня уже было, — уточнила амурчанка.

  

Занятия будут длиться до мая, пока не истечет срок действия проекта. За это время планируется обучить несколько групп беременных. В каждой группе будет не более пяти человек. Их будут учить шить два преподавателя. Заниматься с будущими мамами будут один-два раза в неделю. Каждый урок будет длиться по три часа.

— Женщин научат шить бортики для детских кроваток, одеяла, ортопедические подушки, конверты с бантами на выписку, пеленку-кокон, карман-органайзер на детскую кроватку и пеленки. Это все то, что понадобится малышам в первые месяцы их жизни. Проект помогает беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не только научиться шить, но и социализироваться. Здесь женщины могут найти подруг, — подчеркнула Елена Щипцова. 

По мнению автора проекта, такая социальная помощь будущим мамам нужна, потому что поможет не только обеспечить своего ребенка необходимым текстилем, но и в дальнейшем заработать, применив полученные навыки шитья.   



Социальную поддержку беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывают и региональные власти. Таким амурчанкам положена ежемесячная денежная выплата в размере 729 рублей. Ее получают с 13-й недели беременности до рождения ребенка (предоставляется женщинам, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную губернатором области). 

— Для будущих мам предусмотрена денежная выплата в связи с проездом к месту лечебного учреждения для проведения дородовой диагностики, родоразрешения и обратно. Это для беременных высокой степени риска и рожениц, проживающих в отдаленных районах: Зейском, Магдагачинском, Сковородинском, Селемджинском и Тындинском. Выплаты (до трех раз в течение беременности) осуществляют территориальные управления соцзащиты, — объяснил губернатор Приамурья Василий Орлов.
11 декабря 2019, 17:20
1983
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

за страшную гибель рабочего в зейском округе ответит водитель самосвала
За страшную гибель рабочего в Зейском округе ответит водитель самосвала
в благовещенске 31 марта пассажиры не смогут узнать, где едет их автобус
В Благовещенске 31 марта пассажиры не смогут узнать, где едет их автобус
главу управляйки в благовещенске оштрафовали за затопленный канализацией подвал на 90 тысяч рублей
Главу управляйки в Благовещенске оштрафовали за затопленный канализацией подвал на 90 тысяч рублей
житель белогорска копал землю и нашел мешок патронов
Житель Белогорска копал землю и нашел мешок патронов