Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
4 декабря 2019, 20:19

В Роскачестве посоветовали, как выбрать елку

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Специалисты рекомендуют обратить внимание на запах изделия и на содержащуюся на упаковке информацию.

В Роскачестве дали рекомендации по выбору искусственной елки. В частности, специалисты советуют для определения качества елки провести рукой против «роста» иголок, подергать их немного и слегка погнуть ветки. «Качественной елке такие манипуляции не повредят. Если хвоинки остаются в руках — качество товара оставляет желать лучшего», — отмечается в сообщении.

Эксперты рассказали, что искусственная елка не должна иметь резкий химический запах. На упаковке товара должна присутствовать информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ в исходных материалах, данные об обработке изделия антивоспламеняющими веществами. Электрическую гирлянду нужно вешать только на огнеустойчивую елку. На этикетке на русском должна быть указана дата изготовления елки, информация об изготовителе с контактными данными.

Согласно рекомендациям Роскачества, покупать искусственную елку лучше в супермаркетах, магазинах и специализированных торговых точках.

Из-за неоднородного состава искусственные елки не принимаются в переработку. Следовательно, либо попадают на свалку, где вызывают закисление грунтовых вод, либо сжигаются, выделяя канцерогены в атмосферу, поэтому специалисты советуют покупать искусственную елку для долгой эксплуатации.

Советы при покупке живой елки


В Роскачестве также напомнили, что экологи советуют выбирать для украшения живую елку, поскольку природе наносит вред только незаконная вырубка, а те деревья, которые продаются на легальных елочных базарах, выращиваются в специализированных питомниках. «Их выращивают специально к новогодним праздникам, а также получают путем дежурной вырубки в местах, где их быть не должно: на обочинах дорог, в области газопроводов, в зоне ЛЭП», — пояснили в организации.

Специалисты советуют покупать живые елки на елочных базарах, в лесничествах и магазинах. Легальный елочный базар работает под соответствующей вывеской, а продавец должен иметь разрешительный талон на торговлю, подробный прайс-лист, кассовый аппарат, линейку или рулетку для замера дерева, книгу отзывов и предложений, упаковочный материал.

При выборе новогоднего дерева эксперты рекомендуют помнить, что ель — это классическая новогодняя красавица со стойким хвойным ароматом, но у нее есть недостаток: она легче осыпается, чем сосна. Сосны стоят меньше (потому что растут быстрее), иголки дольше остаются на ветках, но у них есть свой минус — большое количество смолы. Также можно найти нормандские ели (пушистые, с плоскими иголками) и датские пихты (пышные, с короткой хвоей), которые стоят от двух недель до месяца, но цена их на порядок больше отечественных.

При выборе живой елки эксперты рекомендуют попробовать рукой ветки: они должны быть эластичными и гнуться легко. Также стоит обратить внимание на ствол, который должен быть покрыт иголками. Если разломать пару хвоинок в руке, то должен появиться характерный приятный аромат, говорят специалисты. Еще одной важной деталью является срез ствола: если на нем есть широкая темная кайма — дерево простоит недолго. И, наконец, стоит постучать стволом о землю и убедиться в том, что иголки от ударов не осыпаются, отметили в Роскачестве.

Проверка ведомства


Специалисты Роскачества в преддверии Нового года проверят искусственные елки на качество и безопасность. В ведомстве сообщили, что для проведения исследования закуплены образцы из России, Китая, Таиланда и Вьетнама. Эксперты оценят внешний вид, токсичность, уровень воспламеняемости, дымообразование, маркировки елок.

Как сообщили в Роскачестве, перед проведением испытаний изделия тестировались как в собранном виде, так и по отдельным элементам — для подготовки проб елки разбирали и даже рвали. Для проведения исследования пробы также сжигали — таким образом удалось установить температуру самовоспламенения, состав газа при горении, замерить пыль, которая может осесть на легких в результате горения.

Результаты исследования будут опубликованы на портале Роскачества в середине декабря.

Источник: ТАСС
4 декабря 2019, 20:19
1971
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы