Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 ноября 2019, 15:01

Благовещенцев предупреждают о новой схеме обмана при покупке смартфона

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Читательница АСН24 рассказала о продавце, который давит на жалость.

Читательница «Амурской службы новостей» обратилась в редакцию с просьбой предостеречь горожан еще об одном способе обмана. На прошлой неделе жертвой афериста стал сосед благовещенки, которому «посчастливилось» приобрести дорогой смартфон практически за бесценок. Однако позже выяснилось, что у покупки есть несколько серьезных изъянов. 

Хорошо одетый, внушающий доверие мужчина лет пятидесяти остановил горожанина возле аптеки в районе пересечения улиц Театральной и Ленина. Он сообщил, что ему нужно срочно улететь из Благовещенска, но неожиданные серьезные финансовые трудности вынуждают его продать ценный гаджет — Samsung Galaxy S9+. Для пущей убедительности продавец показал билеты на самолет и паспорт. 

Несмотря на то, что смартфон был приобретен в Москве, «совершенно случайно» с собой у мужчины оказался кассовый чек, подтверждающий покупку, и коробка со всеми комплектующими.



Торговаться продавец не стал


Мужчина попросил за телефон 20 тысяч рублей, но у благовещенца было только 14,5 тысячи. Торговаться продавец не стал. Но радость мужчины от столь выгодного приобретения была недолгой. Благовещенец поспешил похвастаться покупкой перед соседом, тот рассказал жене, но женщина засомневались в оригинальности аппарата. Благовещенка изучила обзоры и технические характеристики гаджета, а также обратилась к изготовителю с просьбой проверить его IMEI-номер.

Сомнения горожанки практически сразу же нашли подтверждение. Например, в характеристиках данного смартфона указано, что его корпус выполнен из металла, в то время как корпус телефона благовещенца оказался из пластика. Разрешение камер оказалось совсем не на высоте. Отсутствовали и некоторые приложения, характерные для смартфона этой фирмы.

Амурчанка также обнаружила, что на сайте Samsung описана схема, которой пользуются непорядочные продавцы якобы оригинальной техники.

«Около метро, вокзала, крупного магазина к вам подходит человек и предлагает купить смартфон или планшет по явно заниженной цене, объясняя скидку срочной потребностью в деньгах. Обычно есть даже чек и гарантийный талон. Продавец торопится, постоянно разговаривает с вами, не дает сосредоточиться и рассмотреть устройство как следует. Может рассказать, что у него украли все деньги и документы, его ждут дети, он опаздывает на самолет. В общем, прилагает все усилия, чтобы вы почувствовали нужду или неловкость и быстрее отдали деньги», — сообщается на сайте производителя.

Обращаться в полицию благовещенец не стал.

Между тем, покупая подделку, люди рискуют еще и передать мошенникам личные данные и информацию о банковских картах. 

«Никто не мешает им установить на подделку шпионское или фишинговое программное обеспечение, которое будет воровать фотографии, контакты, данные банковских карт, пароли и другие данные. Подделки не проходят ни одной сертификации. Их никто не обновляет и не следит за безопасностью программного обеспечения», — предупреждает Samsung.

Пользователям предлагают перед покупкой проверять IMEI-номер. Но даже если номер будет числиться в базе компании, это не подтверждает оригинальность купленного устройства. Данные могут быть попросту скопированы с оригинального смартфона. К слову, IMEI приобретенного благовещенцем телефона в базе компании есть. 

Специалисты отмечают, что каких-либо гарантированных признаков, по которым можно визуально отличить подделку от оригинального устройства, нет. Одни подделки могут отличаться элементами корпуса, другие — дисплеем, третьи — способом нанесения надписей. Основная разница — в «начинке», которую сложно оценить неподготовленному человеку. Поэтому, единственный способ отличить подделку от оригинала — визуальный осмотр устройства грамотным специалистом. Например, это может быть инженер в фирменном сервисном центре.
18 ноября 2019, 15:01
2099
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь