Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 октября 2019, 13:54

Амурчанам придется отказаться от старого жилья и земли при получении федеральных компенсаций

Горячая тема
Амурчанам придется отказаться от старого жилья и земли при получении федеральных компенсаций
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Областное правительство рассказало о новых мерах помощи подтопленцам.

Сегодня на заседании КЧС в амурском правительстве рассмотрели итоги работы межведомственных комиссий и механизмы предоставления средств амурчанам, чье жилье пострадало во время паводка. Как заявил зампред областного правительства Павел Матюхин, межведомственные комиссии по признанию жилых помещений непригодными для проживания или подлежащими капитальному ремонту завершили свою работу.

— Всего непригодными для проживания признано 278 жилых помещений, еще 607 жилых объектов требуют капитального ремонта. Предварительно оценка ущерба — 922 миллиона рублей. На решение жилищных вопросов жителей Приамурья из федерального бюджета в 2019 году будет выделено 512,5 миллиона рублей. Планируется, что средства будут направлены на приобретение или строительство 128 жилых помещений и проведение капитального ремонта в 474 жилых объектах, — рассказал Матюхин.

Ранее губернатор области Василий Орлов на совещании с Владимиром Путиным сообщал, что ремонту подлежат 611 жилых помещений, а общая потребность в средствах на восстановление жилья составляет 920 миллионов рублей.

Сколько стоит дом построить


Получая федеральные средства на покупку нового жилья, граждане должны будут передать в муниципальную или областную собственность попавшие в зону наводнения аварийный дом и земельный участок. Такая мера позволит в дальнейшем избежать вариантов, когда жители снова смогут поселяться в ранее пострадавших домах и вновь смогут оказаться «подтопленцами».

Претендовать на выплату за утраченное жилье могут как собственники дома, который признан непригодным для проживания, так и наниматели (по договору социального найма). 

Выплаты гражданам на приобретение или строительство жилья рассчитываются исходя из социальной нормы: 33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра для семьи из двух человек и по 18 кв. метров на каждого следующего члена семьи, но не более общей площади утраченного жилья. Компенсация рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в Приамурье — 59 567 рублей.

Уже утверждены данные 60 амурчан, претендующих на получение выплат для покупки или строительства жилья на сумму порядка 130 миллионов рублей. В ближайшее время этот список будет направлен в Минстрой России. Формирование списков граждан продолжается — информация в них проверяется сотрудниками МЧС, УВД и Росреестра. 

Губернатор Василий Орлов поручил руководству Амурского ипотечного агентства проработать базу объектов, которые могут быть интересны амурчанам, получившим средства на покупку жилья. При условии обращения граждан ипотечное агентство на безвозмездной основе будет оказывать консультации по подбору недвижимости.

Минстрой региона по согласованию с муниципалитетами уже подготовил список из 390 объектов на вторичном рынке жилья, которые могут быть приобретены пострадавшими от паводка людьми.

Деньги на спецсчет


Средства на приобретение и строительство нового жилья граждане будут получать на спецсчета в кредитных организациях. Использование спецсчетов как лучшая практика рекомендована Минстроем России и другим регионам, пострадавшим от паводка. Зампред правительства Павел Матюхин пояснил, как будет работать эта схема.

— Для получения средств жителям необходимо открыть спецсчета в кредитных организациях. Получив подтверждающие документы на приобретение имущества, банк перечислит деньги продавцу недвижимости. Подобная процедура будет действовать и с получением средств на проведение капремонта. 50 % суммы гражданин получает на свои счета и проводит на них ремонт, после подтверждения о проведении капремонта в доме оставшиеся 50 % со спецсчета поступают на счета гражданина для завершения ремонта. Эта мера позволит гарантировать трату средств по назначению. На реализацию средств на приобретение, строительство и капитальный ремонт будет отведено девять месяцев, — сказал Матюхин.

Министр социальной защиты области Наталья Киселева обратила внимание руководителей районов на необходимость организовать подвоз жителей для открытия спецсчетов в кредитных организациях. В некоторых населенных пунктах нет филиалов банков, поэтому местные администрации должны организовать эту работу.  

— На проведение капитального ремонта предоставляется выплата в размере 6 тысяч рублей на 1 кв. метр общей площади поврежденного жилья. Получить выплату можно только единожды и за одно поврежденное жилье, — добавила министр.

Больше подробностей о паводке лета 2019 года и его последствиях — в нашей горячей теме.
29 октября 2019, 13:54
2482
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

на трассе благовещенск — свободный открыли временный объезд для транспорта
На трассе Благовещенск — Свободный открыли временный объезд для транспорта
«не понимал, что делал»: амурчанин избил возлюбленную табуреткой
«Не понимал, что делал»: амурчанин избил возлюбленную табуреткой
благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия влксм
Благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия ВЛКСМ
скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
Скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч