Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 октября 2019, 14:39

На борьбу с онкологией в Приамурье потратят более 5 миллиардов рублей

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Рак и сердечно-сосудистые заболевания — главные причины смерти амурчан (ИНФОГРАФИКА).

Министр здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова рассказала о том, какие меры будут предприняты в ближайшие годы для снижения показателей смертности амурчан, в том числе от основных причин — как сообщала АСН24, это онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. О реализации в области национального проекта «Здравоохранение» министр доложила на круглом столе, организованном накануне амурским отделением Общероссийского народного фронта и АРО Союза женщин России.

Нацпроект «Здравоохранение», рассчитанный на пять лет, включает в себя семь региональных проектов, на реализацию которых в общей сложности доведено около 7,35 миллиарда рублей. Львиная доля средств — почти 5,29 миллиарда в течение пяти лет — будет потрачено на борьбу с онкологическими заболеваниями. На 2019 год на эти цели предусмотрено 491,7 миллиона рублей, из них 164 миллиона из средств федерального бюджета на закупку оборудования для переоснащения медицинских организаций, 326,5 миллиона рублей из средств ОМС на химиопрепараты.



Кроме того, национальный проект предусматривает достижение целевых показателей смертности от данного вида заболеваний. На 2019 год это 195 человек на 100 тысяч населения. К сожалению, область пока далека от данной цифры: за восемь месяцев текущего года показатель составил 231,6, что выше среднероссийского уровня, а также на 12,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— Разработан план мероприятий по снижению данного показателя. Каждый случай смерти пациента от онкозаболевания рассматривается индивидуально. В рамках нацпроекта доведено дополнительное финансирование по проведению химиотерапевтического лечения. Открыты койки дневного стационара химиотерапии в четырех поликлиниках Благовещенска, а также в поликлиниках Тынды, Свободного, Белогорска, Райчихинска. Пациенты получают курсовую «химию» на местах, а куратором мероприятий является областной онкодиспансер. Преимущество в том, что пациентам не нужно ездить в областной центр, тратить свои средства, они находятся под постоянным наблюдением онколога по месту жительства, — рассказала Евгения Жарновникова.



Большое внимание в рамках нацпроекта будет уделено и борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями — это главная причина смерти амурчан. На данные цели за пять лет будет направлено 193,6 миллиона рублей. Из них в 2019 году — 63,9 миллиона рублей на поставку оборудования. Это ангиограф в областную больницу стоимостью 48,83 миллиона рублей, так как имеющийся аппарат часто не выдерживает нагрузку и выходит из строя, а также диагностический комплекс для УЗИ экспертного класса с возможностью исследования брахицефальных сосудов (14,73 миллиона рублей). Оборудование поступит в Приамурье до нового года.

Целевой показатель смертности от заболеваний системы кровообращения — 425,8 на 100 тысяч населения. Реальность пока далека от планов: за восемь месяцев 2019 года показатель составил 554,8, что на 503 человека больше, чем за аналогичный период 2018 года. Чтобы снизить смертность, региональное министерство здравоохранения проводит различные мероприятия. В частности, была увеличена заявка на целевую подготовку врачей-терапевтов, участковых врачей и кардиологов для первичного звена медпомощи.



— Нет кадров — нет работы. Мы сталкиваемся с тем, что часто медицинская помощь на местах не оказывается ввиду отсутствия специалистов: отсутствуют кардиологи и неврологи, так как численность населения намного меньше, чем по стандарту полагается на одного врача-кардиолога. Поэтому в настоящее время прорабатывается вопрос переподготовки врачей-терапевтов и педиатров первичного звена по второй специальности — кардиология и неврология. Кроме того, на 2020-2021 годы запланировано оснащение первичных сосудистых отделений, их в области пять — в Тынде, Зее, Райчихинске, Свободном, Белогорске. В минфин подана заявка на оснащение фельдшерско-акушерских пунктов на территории районов области аппаратами-электрокардиографами с передачей данных. Фельдшер на месте снимает ЭКГ, она с помощью специальной программы отправляется в районную больницу, специалист описывает, и в течение получаса фельдшер получает ответ. Это позволит полностью исключить возможность ошибок фельдшеров на местах и пропуска какой-либо коронарной патологии, — рассказала Евгения Жарновникова.

Еще до конца текущего года на базе областной больницы будет открыт кардиологический дистанционно-консультативный центр, который в круглосуточном режиме будет мониторировать тяжелых больных по периферии, находящихся в реанимационных и кардиологических отделениях второго уровня.

Около 39 миллионов рублей из областного бюджета будет выделено на льготное лекарственное обеспечение пациентов, которым было выполнено стентирование или аортокоронарное шунтирование. Эти пациенты должны пожизненно принимать препараты, стоимость которых довольно высока. На 2020 год рассматривается вопрос федерального финансирования данного направления.

В рамках проекта развития первичной медико-санитарной помощи в 2019 году основной объем средств — 150,2 миллиона рублей — был выделен на санавиацию, 74 % из них уже освоено. В 2020 году в области будет построено и переоборудовано 26 ФАПов на сумму 245,8 миллиона рублей. Также 115,7 миллиона рублей будет потрачено на приобретение 16 передвижных мобильных комплексов (амбулаторий на колесах) для отдаленных населенных пунктов с населением менее 100 человек. 83 миллиона рублей из средств ФОМС было потрачено в 2019 году на укомплектование первичного звена медицинскими специалистами. В поликлиниках были проведены мероприятия по упрощению записи на прием к врачу, сокращению времени ожидания получения медицинских услуг. Все это в обозримом будущем должно привести к улучшению доступности и своевременности оказания медицинской помощи, уверены в минздраве.
16 октября 2019, 14:39
1725
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав