Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 октября 2019, 14:57

Белогорских пенсионеров обязали платить за посещение муниципального туалета

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Лишили льготы также дошкольников и беременных женщин (ФОТО).

Белогорское издание «Просто газета» отреагировало на обращения пенсионеров города по поводу того, что в муниципальном общественном туалете отменили льготы для некоторых категорий населения.

Немного истории


Как отмечает издание, открытие здания общественного туалета состоялось 10 лет назад, 19 ноября 2009 года, во Всемирный день туалета. Стоимость «теремка», расположившегося, несмотря на протесты общественности, рядом с Аллеей Славы, обошлось городскому бюджету почти в пять миллионов рублей. 

«19 ноября в Белогорске откроется первый общественный туалет. Презентуют объект населению промоакцией, которая пройдет с 12:00 до 13:00 под лозунгом «Будем жить в чистом городе!». Во-первых, срок службы капитального строения превосходит биотуалеты в десятки раз. Во-вторых, решится проблема санитарии. В-третьих, прекратится массовый нервоз во время народных гуляний. Работать заведение будет с 8 утра и до 12 ночи. В особых случаях, до 2-х. Стоит отметить, что дети до 7 лет, пенсионеры, ветераны, инвалиды и беременные смогут посещать муниципальный туалет бесплатно. Для остальных цивилизовано справить нужду обойдется всего в 10 рублей», — писала тогда пресс-служба мэрии Белогорска.



Через год та же пресс-служба напомнила горожанам, что общественный туалет в Белогорске работает ровно год. За это время бесплатно услугами общественного туалета воспользовались 11 660 белогорцев и гостей города. Это дети до 7 лет, пенсионеры, ветераны, инвалиды и беременные.

Туалет спросом пользовался, отметили в муниципальном предприятии, в ведении которого заведение находится. «Заработал» он 403 тысячи 360 рублей. Повышенным спросом у населения туалет пользовался во время городских праздников. На обслуживание социального заведения ежемесячно уходило в среднем 87 тысяч рублей. Расходы включили в себя заработную плату трех кассиров, двух уборщиков, оплату коммунальных услуг и расходы на хозяйственные и моющие товары.

Кто ответственен за решения?


Но потом что-то пошло не так. У муниципального предприятия, которое занималось обслуживанием общественного клозета, эти полномочия забрали. Само предприятие обанкротили. Туалет, построенный на бюджетные деньги, отдали в аренду частной конторе ООО «ПЖТ», ныне ООО «ЖСК».

На прошлой неделе в редакцию «Просто газеты» поступило несколько звонков от пенсионеров, которые с недоумением спрашивали, проходила ли информация, что теперь посещение общественного туалета для них стало платным и на каких основаниях.

«В понедельник, 30 сентября, я решила посетить сие заведение, но только, чтобы убедиться своими глазами, что информация достоверная. Рядом с кассой висел листок формата А4, на котором содержалась информация, что бесплатно посетить могут туалет (при предъявлении подтверждающих документов) могут только ветераны ВОВ, участники боевых действий, инвалиды I и II групп. Куда-то уже подевались маленькие дети и беременные, а также пенсионеры. Если вдруг они забыли кошелек дома и по установленному ранее порядку решили воспользоваться услугами «социально-значимого заведения», или терпеть, или использовать «под уборную» совсем неподходящие места», т.е. мелко хулиганить под угрозой штрафа. Цена за посещения общественного клозета с момента открытия выросла на 50 % и составляет теперь не 10, а 15 рублей. Во время разговора с кассиром выяснилось, что такой порядок небесплатного пропуска для пенсионеров введен приблизительно в начале августа. Выручка при этом ходе выросла», — пишет автор материала.



В чем причина такого решения администрации заведения, журналисты попытались выяснить у руководителя ООО «ЖСК», депутата городского Совета от партии «Единая Россия» Александра Башуна. Он сказал, что такого решения не принимал, но обещал уточнить и перезвонить позже. В комитете имущественных отношений городской администрации, где стоит на балансе это муниципальное имущество в виде общественного туалета, сказали лишь, что с ООО «ЖСК» заключен договор аренды. Кто решает, какие категории граждан должны платно или бесплатно посещать туалет, как складывается цена помещения, они не знают. Руководитель ООО «ЖСК» Александр Башун так и не перезвонил, поэтому 1 октября ему был направлен официальный запрос с просьбой ответить на интересующие вопросы, сообщает «Просто газета».

  • Карту общественных туалетов в Благовещенске ищите тут.

Фото: просто-газета.рф
2 октября 2019, 14:57
2009
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток