Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 сентября 2019, 14:53

В Чигирях мусор загорелся прямо в мусоровозе

Горячая тема
В Чигирях мусор загорелся прямо в мусоровозе
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Региональный оператор объяснил, почему водителю пришлось высыпать отходы рядом с дорогой (ВИДЕО).

В распоряжении редакции «Амурской службы новостей» оказалось видео, снятое несколько дней назад в селе Чигири, рядом с домом № 82 на улице Лесной. Автор ролика за кадром говорит о том, что мусор «должен вывозиться, а его прямо здесь сгружают». Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Полигон» объяснил причину произошедшего.


«Действительно, в пятницу, 27 сентября, это происшествие имело место. Причина такого нетипичного поведения — возгорание в отсеке для транспортировки отходов в мусоровозе. Согласно инструкции по технике безопасности, водитель мусоровоза в такой ситуации обязан незамедлительно сообщить об этом диспетчеру, выгрузить все из автомобиля, убедиться, что сам мусоровоз не горит, и в случае необходимости вызвать пожарных. Рисковать своим здоровьем и жизнью, увозя горящий мусор «подальше», нельзя! Как только обнаружил — сразу выгружай. Да и мусоровоз сам по себе — техника не дешевая, выход его из строя в результате пожара может повлиять на график вывоза отходов. Уже далее к месту событий прибывает другая бригада с другим автомобилем, и убирает высыпанный мусор. Это касается и упомянутого происшествия — к вечеру того же дня все выгруженные в неположенном месте отходы были собраны и вывезены, территория приведена в порядок», — сообщили в компании.

Есть у регоператора и предположение, как могло произойти возгорание: в большинстве случаев к этому приводит горячая зола. С наступлением холодов жильцы частных домов начали топить печи, а золу выкидывают в контейнер для бытовых отходов, что делать запрещено. В золе могут остаться тлеющие угольки. При движении мусоровоза набегающим потоком воздуха их раздувает, загорается другой мусор, гораздо более опасный — пластик, бумага, картон, что и приводит к пожару.

«Согласно действующему законодательству, зола не относится к твердым бытовым отходам, выкидывать ее в контейнер для обычного мусора нельзя. Даже если она точно остыла и не горит. Для ее утилизации должны стоять отдельные контейнеры, установить которые — в компетенции администрации того населенного пункта, где есть частные дома с печным отоплением. К сожалению, далеко не везде эта работа ведется должным образом, поэтому исключать на 100 % повторение подобной ситуации с мусоровозом нельзя. Главное — в кратчайшие сроки убрать потушенный мусор, и вот с этим проблем возникать не должно», — отметили в «Полигоне».

  • Новая система обращения с ТКО — так называемая «мусорная реформа» — начала действовать в Приамурье с 1 апреля.
  • Региональный оператор ООО «Полигон» обслуживает Благовещенск, а также Благовещенский, Ивановский и Тамбовский районы.
30 сентября 2019, 14:53
2141
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав