Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
21 июня 2019, 17:08

Новый мост через Зею, возможно, начнут строить в 2020 году

Горячая тема
Новый мост через Зею, возможно, начнут строить в 2020 году
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Об этом сообщил глава региона.

Второй мост через реку Зею в районе Благовещенска, возможно, начнут строить ранее, чем ожидалось. Законсервированный было проект по строительству переправы получил толчок для развития.

— Что мы делали, чтобы этот мост попал в финансирование из федерального бюджета. Мы летом прошлого года, на Совбезе в том числе, поднимали тему о необходимости второго, альтернативного моста через Зею с учетом строительства амурского моста и состояния старого моста. Получили соответствующее решение. Встретились с руководителем, получили решение президента. Встретились с Минтрансом, подтвердили. Встретились с профильным зампредом, с Минфином. И, наконец, у нас в бюджете 4,5 миллиарда рублей. Теперь от нас зависит, как мы сможем освоить эти средства, — рассказал сегодня на встрече с журналистами губернатор Амурской области. 

Сейчас необходимо скорректировать проектно-сметную документацию на сооружение. Актуализация данных необходима, так как ПСД была разработана несколько лет назад. В то же время идет формирование земельных участков под место строительства переправы. На это региональным правительством выделено 300 миллионов рублей. До конца года будет сформирована площадка под строительство и начнутся конкурсные процедуры. В 2020 году должен появиться подрядчик.

— И вторая наша активность заключается в том, чтобы деньги с 2021 года передвинуть на 2020 год, чтобы в 2020 году подрядчик смог развернуться, — сообщил Василий Орлов. 

Не исключено, что строительством моста через Зею займутся те же компании, что строят сейчас международный мост через реку Амур.

— Нам повезло, что у нас достаточно близко расположены несколько организаций, которым не придется тратить деньги на релокацию, на перевоз техники. Они могут достаточно оперативно приступить к работе. Наша задача — постараться на 2020 год начать работы, — резюмировал глава региона, сообщив, что власти рассматривают в качестве варианта создание концессии.  

Всего на строительство моста требуется около 20 миллиардов рублей.

Напомним, что касается размещения моста, на начальной стадии проектирования было представлено четыре варианта: по улицам Магистральной, Октябрьской, Горького или в районе Моховой Пади. По результатам расчета экономической эффективности проектной организацией был выбран вариант строительства в створе ул. Горького: именно там меньше всего складских помещений попадет под снос. Кроме того, четырехполосная улица позволит максимально эффективно развести потоки машин.

  • В 2013 году региональное министерство транспорта провело тендер на проведение изыскательных работ и создание проекта второго моста через Зею. Начало его строительства переносилось несколько раз.
  • Благовещенцы периодически пугают друг друга трещиной в нынешнем мосту. Но, согласно заключениям экспертов, существующий мост хотя и требует ремонта, но к эксплуатации пригоден.
21 июня 2019, 17:08
3880
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай