Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
11 июня 2019, 11:43

«В магазин ходим с пакетами на голове!»: жителей Плодопитомника терроризируют пчелы местного пчеловода

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

От укусов пострадали несколько человек (ФОТО).

В редакцию АСН24 обратился житель села Плодопитомник Сергей. Мужчина с семьей проживает в садовом товариществе «Мичуринец». И уже больше месяца он сам и многие соседи страдают от пчел, которых держит на участке один из сельчан.

«Житья нет от этих пчел!»


Дом, о котором идет речь, находится прямо через дорогу от дома Сергея, на расстоянии около пяти метров.

— Он начал это все где-то в начале мая. У него на участке 70 или 80 пчелосемей было. Когда они начали вылетать после зимы, они, говоря простыми словами, обгадили мне все — машину, двор, дом. Я к нему подошел, говорю: «Ты что творишь?». Он мне объяснил, мол, пожароопасный период, боюсь их вывозить на пасеку, они там все сгорят. Ну вообще-то пасеку надо окашивать, чтоб она не горела, а это же не дело, что пчелы эти тут. Он сказал: «Потерпи немножко, я сделаю высокий забор, и они к вам летать не будут». И вообще сказал, что пчелы сами по себе не агрессивные и просто так жалить не будут. Я согласился. Но тут уже июнь наступил, из дома выйти невозможно. Я к нему снова подошел, когда уже ребенка моего в голову укусили, у него аллергия началась, супругу мою укусили шесть пчел в голову, всю ночь боролись за ее здоровье, у меня на руке гематома, синяк красный. Терпения-то уже нет, пошел к нему, говорю, пчелы твои кусают, жизни нет. Так после скандала половину ульев он вывез, но половина так и стоит там, — рассказал Сергей.



По словам мужчины, по этой улице водят в детский сад детей, на ней проживает много пожилых людей.

— Бедные бабушки в магазин идут — пакеты на голову надевают! Ну куда это годится? Соседа вот тоже прямо в глаз ужалили. Многие уже обращались в администрацию, но результата пока нет, нас постоянно уверяют, что скоро вывезет он все, но пока все остается по-прежнему, — говорит мужчина.



Начальник территориального отдела села Плодопитомник Сергей Слепцов в телефонном разговоре с корреспондентом АСН24 сообщил, что все ульи уже вывезены, и вопрос был решен еще на прошлой неделе. Но эту информацию жители садового товарищества не подтверждают.

— Пусть ко мне приедут с администрации, я оденусь, выйду и поговорим возле уликов, — предложил Сергей.

Что говорит закон?


Согласно ст. 5 Закона Амурской области №506-ОЗ «О пчеловодстве» с последними изменениями от 12 марта 2019 года, пчеловоды размещают стационарные и кочевые пасеки на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности или ином праве, с соблюдением ветеринарно-санитарных требований, установленных федеральным законодательством. «Ветеринарные правила содержания медоносных пчел…» были утверждены приказом Минсельхоза РФ №194 от 19 мая 2016 года.

Согласно п. 11 Правил, ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее трех метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

Согласно п. 13 Правил, при осмотре пчел, отборе меда, формировании отводков, пересадке пчелосемей не допускается совершение действий, нарушающих права и интересы других лиц.

П. 15 и 16 гласят: «В населенных пунктах осуществляется содержание миролюбивых пород пчел. В населенных пунктах запрещается применение технологических приемов и методов работы, вызывающих агрессивное поведение пчел. Все работы с пчелами необходимо проводить с применением дымаря».

И самое главное — это п. 17: «При содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка».

Нарушение законодательства в сфере пчеловодства влечет административную или иную ответственность в соответствии с федеральным законодательством (ст. 13 Закона Амурской области «О пчеловодстве»).

Куда жаловаться?


В управлении Россельхознадзора по Амурской области, куда обратился за комментарием корреспондент АСН24, сообщили, что с жалобой на нарушения содержания пчел в границах населенного пункта можно обратиться либо к ним, либо в управление ветеринарии и племенного животноводства Амурской области. Во второе ведомство даже предпочтительнее, так как там имеются данные о всех пчеловодческих хозяйствах Приамурья и ведется учет количества пчелосемей.

Как правило, конечный пункт решения различных споров между соседями — это суд.

Управление Россельхознадзора по Амурской области: г. Благовещенск, ул. Заводская, 87, телефон приемной: 8 (416-2) 22-69-59.

Управление ветеринарии Амурской области: г. Благовещенск, ул. Островского, 96, телефон приемной: 8 (416-2) 51-52-55.
11 июня 2019, 11:43
8159
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

тигренок нини приплывет по амуру в соседний с благовещенском хэйхэ 3 мая
Тигренок Нини приплывет по Амуру в соседний с Благовещенском Хэйхэ 3 мая
втб отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте джанибекова» в экономике
ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
порыв оставил несколько многоквартирных домов в благовещенске без горячей воды
Порыв оставил несколько многоквартирных домов в Благовещенске без горячей воды
грызуны и полная антисанитария: в благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех
Грызуны и полная антисанитария: в Благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех