Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 июня 2019, 11:00

Всех сотрудников «Березитового рудника» привили от клещевого энцефалита

Горячая тема
Всех сотрудников «Березитового рудника» привили от клещевого энцефалита
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Территорию, где находится рудник, относят к особо опасным местам, где наблюдается массовое обитание клещей (ФОТО).

На золотодобывающем предприятии «Березитовый рудник» (входит в состав международной компании Nordgold) прошла массовая вакцинация персонала против клещевого энцефалита, а также комплексный медицинский осмотр.

На предприятии ведется строгий контроль за вакцинацией от клещевого энцефалита. Все сотрудники «Березитового» обязаны своевременно пройти вакцинацию в медпункте рудника. На сегодняшний день привито 940 человек. Те, кто не прошел вакцинацию, к работе не допускаются. Необходимые процедуры осуществляет опытный фельдшер предприятия, имеющий соответствующие квалификацию и допуск. Все затраты на вакцинацию работников берет на себя предприятие. За год рудником было приобретено 1 800 доз вакцины, средняя цена одной дозы — 600 рублей, а это более миллиона рублей. 

— Как известно, весна и начало лета — период наибольшей активности иксодовых клещей. Территорию, где находится рудник, относят к особо опасным местам, где наблюдается массовое обитание клещей. И риск быть укушенным клещом и заразиться энцефалитом достаточно высок, — пояснил директор по промышленной безопасности, охране труда и экологии рудника «Березитовый» Виктор Кошелев. 

По его словам, кроме вакцинации на руднике выдается противоэнцифалитный костюм сотрудникам, которые работают непосредственно в лесном массиве или рядом с ним. Это в основном работники энергослужбы, геологи и дорожные рабочие. Кроме этого, им выдаются репелленты, а ежегодно в мае проводится обязательная акарицидная обработка лесных зон вокруг жилого поселка. 

          

  В прошлом году на руднике было зафиксировано три случая присасывания клещей, в текущем году — два. В медпункте рудника клещи были удалены фельдшером, пострадавшим введен иммуноглобулин и организовано наблюдение.

Вакцинация от клещевого энцефалита — не единственное массовое мероприятие, которое проводится на руднике ради здоровья персонала. Предприятие ежегодно за собственный счет проводит комплексные медицинские осмотры сотрудников. 

Работа на золотодобывающем руднике в районе Крайнего Севера отнесена действующим законодательством к тяжелым работам и сопряжена с вредными и опасными условиями труда. В качестве вредного фактора в этом случае рассматриваются природно-климатические условия. Поэтому для выявления и предупреждения профессиональных заболеваний на «Березитовом» проводятся обязательные медицинские осмотры. 

     

На рудник приезжает мобильная бригада врачей Тындинской больницы. Список специалистов достаточно широк: отоларинголог, офтальмолог, хирург, дерматовенеролог, нарколог, невролог, терапевт и другие. Медицинские сестры проводят электрокардиографические исследования (ЭКГ), делают спирографию, берут анализы. Приезжает на рудник и автомобиль с флюорографом. На каждого работника «Березитового» заведены медицинские карты, по которым доктора отслеживают выполнение рекомендаций, выдаваемые пациентам. 

— В этом году медосмотр прошли 750 сотрудников. У 14 человек выявлены временные противопоказания к работе, пять человек имеют постоянные противопоказания. Их всех направили на дополнительные обследования по месту жительства, — рассказал Виктор Кошелев. 

После прохождения углубленного медосмотра, выполнения рекомендаций врачей и лечения большинство вновь получают допуск к работе. 

— Для нас важно здоровье каждого конкретного человека. Хороший сотрудник — здоровый сотрудник! Мы осознаем свою ответственность в этом направлении. Здоровье и безопасность работников, являются нашей первоочередной задачей, — подчеркнул Виктор Кошелев.

10 июня 2019, 11:00
1249
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
в благовещенске вводится режим повышенной готовности
В Благовещенске вводится режим повышенной готовности
уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке амурской области
Уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке Амурской области