Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
6 июня 2019, 15:14

Амурчанин потребовал от правительства региона немедленно повлиять на золотодобытчиков, загрязняющих реки

Горячая тема
Амурчанин потребовал от правительства региона немедленно повлиять на золотодобытчиков, загрязняющих реки
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Житель Стойбы записал обращение на берегу Селемджи (ВИДЕО).

Евгений Рогалев, охотовед из села Стойба Селемджинского района, 29 мая записал видеообращение к правительству Амурской области, стоя на берегу Селемджи. Это символично, ведь речь в ролике идет о загрязнении северных рек золотодобывающими предприятиями.

«Я, Рогалев Евгений Владимирович, и жители села Стойба обращаемся к правительству Амурской области. Из года в год реки несут в себе тонны отработанной грязи, от чего русло рек мелеет, расползается по сторонам, из-за чего размываются берега, и вся эта смытая порода двигается как дюны в пустыне, уничтожая все на своем пути, вплоть до Зеи и Амура. Селемджа, по моим десятилетним наблюдениям, катастрофически мелеет! Замывается и уничтожается корм для мальков рыбы, замываются зимовальные ямы, где зимует рыба. Численность рыбы снизилась до критического уровня. Скоро придется заносить в Красную книгу Селемджинского района ценные породы рыб — хариусов, ленков, тайменей. Мы уже забыли, как выглядит чистая без примесей вода. Давно не пьем эту воду, и не купаемся в ней, опасаясь за свое здоровье…», — говорит на видео Рогалев.


Обращаясь к властям, мужчина заявляет, что жителям амурского севера непонятно губительное отношение правительства к жизненно важным ресурсам. По его словам, чиновники не осознают роль воды и воздуха в жизнеобеспечении.

«В Селемджинском районе уже ощутим дефицит по всем запасам. Многократно упал урожай всех ягод и грибов, рыба в сравнении с 50-60-ми годами практически исчезла, численность диких копытных животных тоже уменьшилась в разы, и, как ни странно звучит, в воде тоже испытываем дефицит, потому как все речки загажены деятельностью «золотарей». Страшно пить такую воду! Исходя из вышеизложенного и на правах многонационального народа как единственного источника власти в Российской Федерации, требуем приезда к нам, в Селемджинский район, компетентной в природоохранной сфере комиссии для оценки нанесенного ущерба среде обитания людей и дикой флоре и фауне с целью искоренения вышеперечисленного истребления живой природы. А также в обязательном порядке опубликовать результаты исследований в СМИ для большего количества осведомления людей. В этом обращении мы требуем от правительства Амурской области наладить механизм охраны среды обитания людей Селемджинского района. А также требуем восстановления того, что было исковеркано и уничтожено в прошлом. Требуем прекратить это варварское уничтожение нашей среды обитания, уничтожение стратегически важных запасов пресной питьевой воды и рыбы. Требуем в кратчайшие сроки наладить ежедневный контроль за золотодобывающими предприятиями для полного исключения загрязнения рек сбросами и невыполнения работ по рекультивации. В случае невыполнения наших законных, жизненно значимых требований мы прибегнем к более жестким действиям», — подытоживает амучанин.

Напомним, в прошлом году на загрязнении рек попались как минимум девять золотодобывающих предприятий, в том числе и на территории Селемджинского района.

Несмотря на проверки и штрафы, золотодобытчики, как сообщили местные жители, продолжили сливать отработанную воду в ручей Покровский, который впадает в Селемджу.
6 июня 2019, 15:14
2796
2
МУзыКА
Никто не услышит...
АВF
в тему сказал, но к сожалению всем до лампочки, главное деньги! Молодец мужик :!:

Другие новости

мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»