Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
15 мая 2019, 14:01

Тигры Павлик и Елена добрались до Амурской области

Горячая тема
Тигры Павлик и Елена добрались до Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Неделю хищники проведут в клетке, а после их выпустят на волю (ФОТО).

Тигры Павлик и Елена добрались до места выпуска в дикую природу в Архаринском районе Амурской области, куда накануне отправились из Приморья. Хищники хорошо перенесли долгую дорогу и чувствуют себя отлично.

Напомним, отправка тигров Павлика и Елены из Центра реабилитации тигров и других редких животных состоялась во вторник, 14 мая. Специалисты отловили тигров из вольера и поместили их в транспортировочные клетки, которые погрузили на автомобили Службы охотничьего надзора Приморского края. В 16:00 колонна автомобилей выдвинулась в Амурскую область.



Как сообщили специалисты, обеспечивавшие доставку хищников к месту выпуска, тигры вели себя в пути спокойно и мирно, лишь проявляли некоторое волнение при вынужденных остановках колонны.

«В этот раз впервые в транспортировочных клетках были установлены камеры, которые позволили прямо из машины контролировать состояние тигров и меньше останавливаться в пути. Но машинам нужно топливо, поэтому полностью остановок избежать не удалось. В эти моменты тигры начинали волноваться, выражать недовольство. Но сразу успокаивались, как только машины снова начинали движение», — рассказал сопровождавший хищников генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.



По его словам, дорога не обошлась без сложностей: колонне приходилось преодолевать участки, где ведутся дорожные работы, а также местность с сильным задымлением от лесных пожаров.

«На ремонтируемых участках пришлось притормаживать, а там, где был дым от пожаров, наоборот, увеличивать скорость. Все это, конечно, не нравилось тиграм, но в конце концов они смирились с временным заточением и уснули», — рассказал Сергей Арамилев.

Колонна провела в пути всю ночь, и в 06:30 пересекла границу Амурской области.
Спустя час автомобили свернули с федеральной трассы на проселочную дорогу к месту выпуска, которая принесла новые сложности — одна из машин сопровождения застряла в раскисшей от дождей дороге, и всей группе пришлось вызволять ее из «грязевого плена». К счастью, операция прошла успешно и быстро, колонна отправилась дальше, и уже в 10:30 прибыла на место выпуска. Всего тигры провели в пути 18 с половиной часов.



На месте специалисты снова обездвижили хищников и поместили их во временный вольер.

— Мы оставили им достаточный запас воды и питания — тушу взрослого изюбра и 10 живых кроликов. Так что голодать в период адаптации они не будут. Группа специалистов остается на месте, совместно с сотрудниками ГБУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ Приамурья» мы будем внимательно наблюдать за своими подопечными, а, когда придет время, откроем им выход на волю, — сказал Виктор Кузьменко, директор МРОО «Центр «Тигр».



В вольере хищники будут находиться от 5 до 7 дней, что позволит им отойти от стресса, связанного с транспортировкой и резкой сменой обстановки.
15 мая 2019, 14:01
2989
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай