Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
4 апреля 2019, 17:02

Не менее половины амурских предпринимателей еще не заключили договоры на вывоз мусора

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Для бизнеса возможны два варианта расчета.

Большое количество амурских организаций отложили заключение договора с региональными операторами по вывозу ТКО на последний момент. Об этом АСН24 рассказали в компаниях, обслуживающих второй и четвертый кластеры.   

Возможен индивидуальный подход


Владимир Каменев, коммерческий директор ООО «Трансэкосервис» (кластер № 2: региональный оператор в Белогорске, Белогорском, Ромненском, Серышевском, Октябрьском районах):

— Совместно с правительством мы выработали моменты для заключения договоров — есть такой проектный офис [по формированию комплексной системы для перехода на новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами] с министерством ЖКХ и министерством природных ресурсов... За прошлый год предприниматель предоставляет нам договор со специализированной организацией, он показывает в нем объемы, акты выполненных работ и факт оплаты. Мы эти же объемы включаем в договор. Это мы называем «фактические объемы». Естественно, у нас подход к каждому индивидуальный, все довольные уходили, это решает проблему.

Те предприниматели, который были озабочены, они заранее, еще до 1 января, заключили с нами договор, чтобы мы анализировали у них вывоз ТКО. На основе этого анализа — 3-4 месяца — дальнейший план по объемам составляли. На основании этих замеров мы заключали договор и заключаем сейчас.

Трудно сказать о проценте договоров «по фактически объемам», потому что договоры заключаются каждый день и в очереди их очень много. Многие пошли чуть ли не в последний день. Я думаю, что даже с 50 процентами предпринимателей еще нет заключенных договоров.

В постановлении правительства № 505, которое регулирует эти договорные отношения, прописано так: заключить договор можно по нормативу или по количеству и объему контейнеров. Вопрос тут следующий: а откуда берется количество? Предприниматель его не сам выбирает. Есть постановление № 1039, в котором описаны правила обустройства контейнерных площадок. Человек должен в муниципалитет обратиться, там должны обратиться в Роспотребнадзор, и они совместно должны определить место и количество контейнеров. А количество контейнеров, согласно СанПиНу, определяется из нормативов. Замкнутый круг.

По нормативам или по факту


Дмитрий Бухановский, начальник отдела по заключению договоров ООО «Полигон» (кластер № 4: региональный оператор в Благовещенске, Благовещенском, Тамбовском и Ивановском районах):
 
— Здесь все зависит от формулировок — что подразумевать под фактическим вывозом мусора. Есть два возможных способа расчета: исходя из утвержденных правительством области нормативов и исходя из количества и объема контейнеров, которыми владеет организация, и периодичности их вывоза.

Контейнер должен быть подписан, если есть своя контейнерная площадка — это идеальный вариант. Сложнее идет ситуация, когда контейнерная площадка находится на территории многоквартирного дома, и организация хочет установить там свой контейнер. Там вступают в силу определенные требования СанПиНа по вывозу ТКО, где указано, что они должны вывозиться ежедневно. Поэтому заявить свою периодичность вывоза контейнера предприниматели не могут.

У нас нет статистики о проценте заключения договоров по установленным нормативам и «фактическому вывозу». Один предприниматель может владеть несколькими объектами или несколькими десятками объектов, где-то объединяем договоры. Допустим, договор один, а к нему в приложении идет пять, семь, десять разных объектов.


  • Мусорная реформа в Амурской области стартовала 1 апреля. 
  • Как сообщали ранее амурские власти, для юридических лиц, предпринимателей существуют отдельные условия реализации закона по обращению с ТКО. Они будут платить за услугу, оказываемую региональными операторами, не по установленным нормативам, а исходя из фактического наличия мусорных контейнеров.
  • Услугой по сбору и обращению мусора занимаются региональные операторы. В области их пять, областное министерство ЖКХ заключило соглашения с ними на 10 лет. Каждый из них обслуживает определенный кластер. В каждом кластере свой фиксированный тариф на вывоз ТКО.
  • Ранее бизнесмены региона выступили против новых тарифов на вывоз отходов. 
4 апреля 2019, 17:02
2023
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 25 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 25 апреля
что имеем — не храним: беспечность привела амурчанку к реальному лишению свободы
Что имеем — не храним: беспечность привела амурчанку к реальному лишению свободы
благодаря господдержке в благовещенске открылся центр развития детей с ограничениями по здоровью
Благодаря господдержке в Благовещенске открылся Центр развития детей с ограничениями по здоровью
гребень паводка смещается с севера приамурья на юг
Гребень паводка смещается с севера Приамурья на юг