Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
5 июля 2019, 08:40

В Амурской области работает зампред российского правительства

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Юрий Трутнев похвалил инвестиционную привлекательность региона, усомнился в темпах развития Циолковского и предложить выращивать больше сои.

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по социально-экономическому развитию Амурской области. 

— Амурская область сегодня — один из лидеров и на Дальнем Востоке, и в стране по привлечению инвестиций. Лидерство, прежде всего, основывается на реализации крупных инвестиционных проектов — таких как «Сила Сибири», строительство космодрома, газоперерабатывающего завода. Мы посмотрели информацию по каждому объекту. В целом у меня хорошие впечатления, — прокомментировал Юрий Трутнев.

На совещании обсуждали вопросы, связанные с развитием городов Свободный и Циолковский.

Циолковский 


— Посмотрели развитие городов Свободный и Циолковский. По Свободному планы реализуются, я обязательно съезжу туда, и надо все посмотреть на месте. Но в целом больших задержек по объектам нет. С Циолковским ситуация хуже. Развитие Циолковского должно осуществляться за счет программы Роскосмоса. И там пока есть существенные задержки. Завтра мы с Дмитрием Рогозиным это обсудим, — отметил полпред.

Согласно долгосрочному плану социально-экономического развития ЗАТО Циолковский предусмотрено 12 организационных мероприятий и 255 мероприятий по развитию инфраструктуры ЗАТО Циолковский. Требуемый объем финансирования — 53 миллиарда рублей

— Развитие Циолковского напрямую связано с развитием космодрома. Та программа, которая есть, а именно 30 тысяч человек к 2030 году, вызывает сомнения. Под эту программу была спланирована инфраструктура с большими затратами. Эти планы требуют дополнительной проработки, — сказал амурский губернатор Василий Орлов.

Свободный


Что касается комплексного социально-экономического плана развития Свободного — из федерального бюджета до 2020 года будет выделено 6,1 миллиардарублей. В 2019 году планируется завершить реконструкцию женской консультации, ремонт инфекционного и травматологического отделений Свободненской больницы и городской поликлиники. Построить пристройку к детскому саду, благоустроить семь пришкольных территорий, завершить реконструкцию тепловой и водопроводной сетей, бурение скважин, реконструировать дорогу. В 2020 году будет построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс, школа на 528 мест, отремонтирован Дом культуры. Запланирована реконструкция общегородской коммунальной инфраструктуры, водопроводных сетей и сетей водоотведения, канализационного коллектора и ряд других мероприятий.

Сегодня было подписано соглашение между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Жилой микрорайон» (дочерним обществом ПАО «Газпром») о создании жилого микрорайона на 5 000 человек, включая жилую и социальную инфраструктуру для Амурского ГПЗ.

Проектом предусмотрено строительство микрорайона, состоящего из 42 пятиэтажных домов и 36 таунхаусов общей площадью 168 тыс. кв. м — это 1 688 квартир. Планируемые частные инвестиции — 64,5 миллиарда рублей без НДС.

Сельское хозяйство


Полпред отметил, что кроме крупных проектов, необходимо уделять внимание другим направлениям. В том числе сельскому хозяйству. По мнению Юрия Трутнева, надо посмотреть возможности введения в оборот новых площадей под сою. 

— Сегодня наши соседи из Китая заинтересованы в увеличении поставок сои. Почему бы Амурской области на этом не зарабатывать?, — аргументировал полпред президента.

На встрече посмотрели планы по дальнейшему развитию региона, обменялись мнениями, что может быть точкой привлечения интересов туристов. Шла речь и о выделении федеральных средств на реконструкцию набережной Благовещенска.

После того, как Благовещенск получит статус «Свободный порт Владивосток», он может рассчитывать на введение упрощенного визового режима — режим «электронной визы». Губернатор области Василий Орлов обратился с этой просьбой к Юрию Трутневу. 

— Я соответствующее поручение дал. Думаю, что мы в ближайшее время запустим на территории Амурской области. Вопрос принятия статуса «Свободный порт Владивосток» — технический. Решение можно считать принятым. Я думаю, в течение двух, максимум трех месяцев мы этот вопрос решим, — заверил Юрий Петрович.

Фото: amurobl.ru

5 июля 2019, 08:40
1053
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в зейском округе, отделался штрафом
Водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в Зейском округе, отделался штрафом
удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
Удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
в благовещенске будущие повара из россии и китая состязались в приготовлении борща
В Благовещенске будущие повара из России и Китая состязались в приготовлении борща
в белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников гибдд, врезался в электроопору
В Белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников ГИБДД, врезался в электроопору