Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 апреля 2016, 09:20

Сахар на контроле: как подобрать точный глюкометр и сэкономить

Горячая тема
Сахар на контроле: как подобрать точный глюкометр и сэкономить
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 ответы на самые популярные вопросы при выборе подобного устройства (ВИДЕО).

Около 23 тысяч жителей Приамурья больны сахарным диабетом. Из них восемь тысяч жителей — инсулинозависимые. Официальная статистика еще не захватывает тех, у кого найдена склонность к развитию сахарного диабета. Этим людям нужно не упускать из виду свои показатели концентрации глюкозы в крови.

Сейчас, чтобы узнать этот показатель, не требуется идти в больницу. В мире широкое распространение получили портативные аппараты для изменения уровня сахара в крови — глюкометры. Предложение этих товаров на рынке медицинской техники настолько велико, что сразу сложно выбрать. Помочь в этом вопросе жителям региона решила АСН24, найдя ответы на самые популярные вопросы по теме.


— Как работает глюкометр?

Существует два вида глюкометров — фотометрические и электрохимические. В первых кровь вступает во взаимодействие с реагентом на тест-полоске, который окрашивается во время реакции в голубой цвет. Глюкометр по интенсивности цвета выясняет, какова концентрация глюкозы в крови.

Электрохимические глюкометры считают уровень сахара по силе тока, образовавшейся при взаимодействии крови с реагентом. Ошибаются они гораздо реже, но стоят дороже.


— Обязательно ли нужен этот прибор для диабетика?

Не обязателен, если вы живете рядом с поликлиникой и у вас есть куча времени, чтобы туда ходить. Но если вам надо постоянно держать на контроле уровень глюкозы, он очень вам в этом поможет. Аппарат позволяет сделать анализ крови в домашних условиях и оперативно получить результат. 



— Как правильно им пользоваться?

Современные глюкометры просты в управлении. Например, популярная модель «Перфома Нано» компании «Акку-Чек» включается, когда в него вставляют тестовую полоску. Аппарат сам сообщает последовательность операций: после включения загорается значок в виде капли. Он означает: аппарат готов к работе, нужно уколоть палец идущим в комплекте ланцетом и поместить каплю крови на кончик тест-полоски. Далее идет обработка результатов реакции — на дисплее в этот момент высвечиваются песочные часы. После на экран выводится ваш уровень сахара в крови. Аппарат выключается самостоятельно.


— Быстро ли я получу результат анализа?

На обработку требуется примерно пять секунд.


— Насколько точные у него показания? 

Говоря научным языком, допустимая погрешность глюкометров регламентирована Международной организацией по стандартизации (ISO). По стандарту показания аппарата при концентрации глюкозы более 4,2 ммоль/л могут отклоняться от реального результата не более чем на ±0,83 ммоль/л, при концентрации глюкозы более 4,2 ммоль/л — погрешность должна не превышать 20%. Согласно исследованию ISO, 40 % систем измерения глюкозы на мировом рынке не соответствует этим требованиям. К числе глюкометров, в которых соблюдены стандарты, относится «Акку-Чек Перфома Нано». 


— Он в сумку влезет?

Современные глюкометры по размерам не больше ключа от автомобиля. Например, параметры уже упомянутого «Акку-Чек Перфома Нано» — 43 x 69 x 20 мм. Весит он всего 40 граммов. 


— Справится ли с ним бабушка?

При своих небольших габаритах тот же «Акку-Чек Перфома Нано» имеет довольно большой экран, на который крупно выводятся результаты анализа. Это безусловный плюс для пользователей старшего возраста. Про автоматизированную систему включения и выключения мы рассказывали ранее. 


— Какие еще есть функции у глюкометра?

Разные модели нафаршированы разными функциями. «Акку-Чек Перфома Нано» хранит в памяти 500 последних измерений и ведет электронный дневник. Умная машинка рассчитывает средние показания уровня сахара за последние неделю, месяц и квартал. Еще одна полезная функция — будильник, оповещающий вас о необходимости сделать анализ. Вместе с этим «Акку-Чек Перфома Нано» предупредит вас о гликемии, когда результат выйдет из индивидуально настроенного диапазона.


— А смогу ли я перекинуть данные с глюкометра на компьютер?

Да, электронный дневник с устройства можно скачать через инфракрасный порт — если, конечно, у вас есть адаптер.


— Как часто его нужно заряжать?

Батарея рассчитана на тысячу измерений. Если вы будете проверять уровень сахара трижды в день, его хватит на год. 


— Есть ли какие-либо особые условия по уходу и хранению прибора?

Глюкометр рекомендуют хранить в чехле. В чистке аппарат не нуждается, если в вашей сумке случайно не откроется контейнер с едой.


— Как часто нужно менять полоски для глюкометра и ланцеты (иглы)? 

Полоски — это расходный материал, не применяющийся дважды. У «Акку-Чек Перфома Нано» настроена функция проверки годности полосок — если они испортились, аппарат вас предупредит. Одной иглы — ланцета — хватает в среднем на 20–30 применений. После этого его стоит сменить, разве только если вы не испытываете удовольствие, тыкая  в себя тупой иглой (шутка).


— На что стоит обратить внимания, выбирая такой аппарат?

При выборе глюкометра многие ориентируются на дизайн и комплектацию. Однако, наш вам совет — обратите внимание на цену тест-полосок. Чем чаще требуется проверять уровень сахара, тем больше уйдет этого расходного материала. Многие компании проводят акции — дарят своим клиентам глюкометры. Выгоду в этой акции им удается получать за счет высокой стоимости тест-полосок.

Для «Акку-Чек Перфома Нано» комплект в 50 тест-полосок в среднем обойдется в 800–900 рублей (примерно 18 рублей за 1 тест). Это довольно демократичная цена для подобного товара.


— Где можно купить глюкометр и расходные материалы к нему?

Тест-полоски и ланцеты продаются в аптеках. Сами же глюкометры можно найти в специализированных магазинах. Например, в торговых точках «Амурской медицинской компании». «Акку-Чек Перфома Нано» обойдется вам в 1 635 рублей.


Адрес: Благовещенск ул. Комсомольская, 33;
Режим работы: Пн-пт с 08:00 до 18:00, Сб с 10:00 до 15:00;
Сайт: www.amcmed.ru;
Телефон: (4162) 53-45-91.

На правах рекламы.
27 апреля 2016, 09:20
3319
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации