Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 декабря 2019, 09:09

На Березитовом руднике сотрудникам платят полмиллиона рублей за самую полезную идею

Горячая тема
На Березитовом руднике сотрудникам платят полмиллиона рублей за самую полезную идею
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 рассказывает, как живут работники одного из крупнейших амурских предприятий по добыче золота (ФОТО).

На Березитовом руднике, расположенном в Тындинском районе Амурской области, на добыче и переработке золота ежедневно трудятся сотни квалифицированных рабочих, инженеров, служащих и специалистов. Поэтому международная компания Nordgold, в состав которой входит золотодобывающее предприятие, делает все для того, чтобы полтора месяца вахтовой смены сотрудники предприятия не только работали, но и жили в комфортных условиях. 

В первую очередь компания обеспечивает своих работников бесплатным жильем на весь период вахты в огромном, теплом и уютном жилом комплексе, напоминающем современную гостиницу. Сотрудники Березитового привыкли называть свой временный дом «Ларус» и никак иначе. История происхождения необычного прозвища объясняется просто: когда сборные модули прибыли рудник, на упаковке было отображено название фирмы-производителя, которое моментально закрепилось и за всем комплексом.

 

Помимо уютных жилых блоков в комплексе размещены столовая, медпункт, магазин, библиотека, кинозал, тренажерный зал с бильярдом и настольным теннисом, комната отдыха, прачечная, а также комната хранения вещей.

Любители активного отдыха могут поиграть футбол, волейбол или баскетбол на открытой и крытой спортивных площадках, расположенных в нескольких метрах от жилого комплекса. В зимнее время для любителей покататься на коньках заливают каток на открытой площадке, а сам зимний инвентарь выдается в прокате.

     

— В этой компании мнение сотрудников имеет вес, мы благодарны руководству, генеральному директору, младшим руководящим сотрудникам, которые всегда прислушиваются к нам и делают все для того, чтобы человеку было всегда комфортно не только в «Ларусе», но и на работе. Здесь созданы все условия для труда и отдыха, — рассказал помощник машиниста буровой установки Максим Гриценко. — Я работаю на Березитовом с 2015 года, и здесь есть все блага цивилизации: прачечная, спортзал, баня, кофейня, магазин, булочная. Здесь много всего, даже сам забываю иногда, что есть. Много людей занимается спортом, тренажерный зал хорошо укомплектован, не отстает от фитнес-клуба в городе, только бесплатно. Один-два раза в неделю хожу в кино, там постоянно показывают разные новинки, и мы сами голосуем за фильмы, которые хотим посмотреть. 

     

Несмотря на то, что работа на руднике кипит круглосуточно, работники не забывают и о праздниках. Например, к новогодним праздникам в жилом комплексе и на спортивных площадках появляются тематические украшения и яркая иллюминация, для персонала организовывают командные игры и состязания на льду.

Премия в 500 000 рублей

«Наши люди — это больше, чем золото», постоянно повторяют в Nordgold, и слова компании не расходятся с делом. На Березитовом прислушиваются к любым инициативам работников, будь то рекомендации по усовершенствованию рабочего процесса или даже предложение о конкурсе рисунков среди детей сотрудников рудника. Предприятием проводится целый комплекс мероприятий по вовлеченности своих работников. Один из них — конкурс «Лучшая идея года», в рамках которого идеи сотрудников, воплощенные в жизнь, приносят их авторам неплохую прибавку к зарплате. Победителей выбирают в трех номинациях: «Самая безопасная», «Самая эффективная» и «Самая тиражируемая». 

Конкурс проводится в четыре этапа. Первый отбор проходят предложения, принятые к внедрению, за каждую удачную идею сотрудники получают по 500 рублей. Далее специальная комиссия отбирает из победителей первого этапа «идею месяца», «идею квартала» и «идею года». Причем на каждом последующем этапе вознаграждение увеличивается в 10 раз, в результате предложение автора «идеи года» приносит ему уже 500 000 рублей.



Еще один способ быть замеченным — порекомендовать квалифицированного специалиста, например, своего знакомого, друга или родственника в рамках проекта «Рекомендация на вес золота». Даже если вакансии в данный момент нет, резюме сохранят в службе персонала, и в случае необходимости кандидатуру рекомендованного человека рассмотрят в первую очередь. Если протеже примут на работу, то сотрудник, рекомендовавший его, получит ценный приз от компании. 

          

Жалобы работников также не оставляют без внимания. Каждую из них разбирают до мелочей и разрабатывают план по решению проблемы. Например, сотрудники Березитового жаловались на ряд проблем: отсутствие Wi-Fi в жилом корпусе, редкие поводы для награждений и участившиеся простуды во время вахты. В скором времени в «Ларусе» появилась бесплатная точка доступа, в каждом подразделении стали выбирать лучших сотрудников месяца, а в местах массового скопления людей установили устройства для обеззараживания воздуха. 

— Наша компания Nordgold позиционирует основной своей ценностью жизнь и здоровье наших работников. Первый приоритет — это соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности на наших объектах, — отметил заместитель директора по промышленной безопасности, охране труда и экологии Березитового рудника Роман Оглов.



Также международная компания заботится и о профессиональном развитии своих работников. Если сотрудник нацелен на развитие, достижение высоких результатов и реализацию карьерных амбиций, его потенциал не останется незамеченным, утверждают в Nordgold.

Партнерский материал 

12 декабря 2019, 09:09
2679
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации