Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 мая 2019, 14:24

КПК «СССР»: Как забрать свои деньги?

Горячая тема
КПК «СССР»: Как забрать свои деньги?
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Что происходит вокруг одного из самых раскрученных финансовых кооперативов Приамурья (ФОТО).

В Приамурье разгорается скандал: пайщики КПК «СССР» не могут забрать вложенные деньги. Люди боятся, что повторят судьбу клиентов других печально известных КПК — «Умно жить», и «Восточный фонд сбережений», поэтому обратились за защитой своих прав к юристам. Что происходит вокруг одного из самых раскрученных финансовых кооперативов Приамурья, разбирался корреспондент АСН24. 

Несите ваши денежки

О том, что такое КПК «СССР», амурчане узнали в 2013 году. Председатель кооператива Антон Непомнящий в многочисленных интервью рассказывал о том, как отличить добросовестный КПК от финансовой пирамиды. Пайщиков уверяли, что сохранность их сбережений гарантирует государство, а деятельность организации контролирует Центробанк. Рекламная кампания была масштабной: деньги потекли рекой. Во многом это произошло благодаря удачному названию — «советская» аббревиатура вызывала у людей ностальгические чувства, не случайно среди пайщиков оказалось много пенсионеров. Дела пошли настолько хорошо, что «СССР» раскинул свои сети по стране: его отделения открылись в Приморье, Красноярском крае, Бурятии — всего в девяти российских регионах. Клиентами КПК стали тысячи человек, многие из них вложили в кооператив крупные суммы. 



Конец сказки

Гром грянул в прошлом году. 26 сентября 2018 года Центробанк запретил КПК «СССР» привлекать денежные средства. 

     

     



Дольщики начали получать «письма счастья» от Антона Непомнящего о том, что выдача сбережений пайщикам временно приостановлена. В кооперативе началась инвентаризация имущества. 



Параллельно, выяснилось, что на самом деле под вывеской КПК «СССР» работали сразу две организации: «Советский Сберегательный Союз Регионов», и «Сибирский Сберегательный Союз Регионов». Частично они имели общих учредителей, и были зарегистрированы по одному адресу в Благовещенске: улица Горького, 118. 

Пайщики, получившие отказ в выплате сбережений, пошли к юристам. По словам руководителя правового центра «Волобуев & Партнеры» Игоря Волобуева, обратившиеся к нему пайщики боятся, что КПК «СССР» могут признать банкротом — так как это случилось с кооперативами «Умно жить» и «Восточный фонд сбережений». Представители КПК «СССР» оказались недоступны для комментариев — в офисе на Горького, 118 уже давно не отвечают на телефонные звонки. 

Как действовать? 

Главное в такой ситуации — предпринять правильные шаги, советует пайщикам Игорь Волобуев. Первое, что нужно сделать — прекратить членство в кооперативе. Дело в том, что по закону, если у КПК нет средств для того, чтобы погасить задолженность перед кредиторами, его члены солидарно несут субсидиарную ответственность невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кредитного кооператива.

Следующий шаг — подача заявлений в суд, прокуратуру и полицию. Если кооператив все-таки начнет банкротиться, заявление придется подать еще и в Арбитражный суд — о включении в реестр требований кредиторов. 

Неясные перспективы

Как закончится эта история, прогнозировать сложно. Но в работе КПК «СССР» уже обнаружились серьезные нарушения. Судя по платежным квитанциям, которые есть на руках у юристов, кооператив продолжал принимать от клиентов деньги даже после запрета Центробанка. 



На сайте КПК «СССР» висит объявление о том, что 26 мая в Благовещенске состоится внеочередное собрание членов кооператива. 



На повестке дня — информация о финансово-хозяйственной деятельности, и утверждение плана о выведении кооператива из сложной финансовой ситуации. Здесь же, на главной странице — номер телефона с предложением заказать обратный звонок. На то, что КПК близка к банкротству, нет даже намека. «Нас уже 2 725», гордо гласит надпись под объявлением о внеочередном собрании. 2 725 человек, которые могут лишиться своих кровных. Учитывая факт, что многие из них люди пожилые, это может обернуться настоящей социальной катастрофой. 

Обновлено 17 мая в 11:25

С нашей редакцией связался представитель КПК «СССР», который сообщил, что организация готовит комментарий по теме.

Наш эксперт




Игорь Волобуев 

Юрисконсульт правового центра «Волобуев & Партнёры», судебный эксперт, член Общественного совета Министерства юстиции Амурской области; член Ассоциации юристов России

тел.: (8914)538-58-58
e-mail: prav_portal@mail.ru
675000, г. Благовещенск, ул. Зейская, 156/2, офис 103
www.Волобуев28.РФ
16 мая 2019, 14:24
7502
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам