Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 ноября 2016, 09:49

Эксперт проанализировал, смогут ли НПЗ и ГПЗ остановить демографический упадок в Приамурье

Горячая тема
Эксперт проанализировал, смогут ли НПЗ и ГПЗ остановить демографический упадок в Приамурье
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ситуацию в регионе инвестиционный специалист назвал катастрофической.

Инвестиционный эксперт ИК «ФИНАМ» в Благовещенске Денис Пинигин проанализировал, смогут ли новые крупные проекты — такие, как НПЗ и ГПЗ, — поднять демографию Приамурья. Ситуацию в регионе эксперт называет катастрофической.

Насколько плохо дело?


По его словам, на демографический упадок в Приамурье уже обращают внимание центральные власти: недавно премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что власти до 1 марта 2017 года разработают и реализуют дополнительный комплекс мер для улучшения демографии в регионах Дальнего Востока. Статистика по Амурской области — одна из худших в ДФО, ниже показатели только у ЕАО.

По прогнозу Амурстата, через 15 лет амурчан станет на 16,88 % меньше. Депопуляция идет по всем фронтам: в 2015 году смертность превысила рождаемость на 416 человек, а количество уехавших было на 3 768 человек больше, чем количество приехавших в область. За 9 месяцев 2016 года в Амурской области родилось 7 873 человек, а умерло 8180 (-307), прибыло 21 985 человек, а убыло 24 029 (-2 044).



По прогнозу Амурстата, через 15 лет
амурчан станет на 16,88 % меньше


Денис Пинигин приводит и другие данные статистики: индекс промышленного производства за год упал на 10 %, а по обрабатывающим производствам — сразу на треть. Темпы ввода жилья снизились на 12,5 %. Реальная зарплата, рассчитываемая Росстатом с учетом официальной инфляции, снизилась на 3,3 %. При этом безработных в третьем квартале 2016 года было 24,4 тысячи человек, что на 25 % больше, чем в третьем квартале 2015 года. А потребность в работниках, по данным Федеральной службы по труду и занятости, составляет в регионе только 8 464 вакантных мест.

Чем власти надеются переломить ситуацию?


Две территории опережающего развития планируется создать в Амурской области, а также реализовать сразу несколько значимых инвестиционных проектов. Крупнейшими из них являются строящийся Амурский нефтеперерабатывающий завод, проект строительства Амурского газоперерабатывающего завода. Есть надежда, что это позволит хоть немного улучшить катастрофическую демографическую ситуацию в регионе, считает Пинигин.

Запуск НПЗ планировался в 2019 году, общий объем инвестиций оценивался в 123 миллиарда рублей. Однако эксперты Минэнерго считают, что для него нет сырья, а вся нефть из ВСТО законтрактована на экспорт и на Комсомольский и Хабаровский НПЗ. Так что проект, несмотря на оптимистичные заявления властей, все еще под вопросом, считает эксперт.

Наибольшую надежду на исправление ситуации дают планы по созданию в области крупного нефтегазохимического кластера, добавил он. В 14 километрах от Свободного в прошлом году началось строительство большого газоперерабатывающего завода, на котором «Газпром» планирует осуществлять первичную переработку газа перед поставкой его в Китай. Амурский ГПЗ будет подсоединен к газопроводу «Сила Сибири».



Надежду на исправление ситуации дают планы
по созданию в области крупного
нефтегазохимического кластера


— Изначально ожидалось почти 800 миллиардов рублей инвестиций в создание производственной мощности до 49 миллиардов кубометров газа в год, но затем «Газпром» сократил проект. Договор купли-продажи газа с китайской CNPC предполагает поставку по газопроводу «Сила Сибири» в объеме 38 миллиардов кубометров в год, — сообщил Пинигин. — В рамках реализации проекта газопровода «Сила Сибири» уже задействовано 13 региональных предприятий, на Амурском ГПЗ — 11 компаний. На пике строительства предполагается задействовать до 15 тысяч человек, а на самом заводе будет создано около трех тысяч рабочих мест. И речь идет о высококвалифицированных и хорошо оплачиваемых рабочих местах.

Запуск одного производства подтягивает за собой и другие, подчеркнул эксперт. Нефтегазохимический холдинг «СИБУР» намерен использовать сырье с Амурского ГПЗ, для чего планирует построить поблизости «Амурский газохимический комплекс». На нем предполагается создать более 1 500 рабочих мест. Общий объем инвестиций может составить свыше 500 миллиардов рублей. Ориентировочный запуск возможен не ранее 2021 года, и пока это только намерения — окончательное решение по проекту будет приниматься только в следующем году.

— Эта планы внушают определенные надежды на улучшение демографической ситуации, хотя, конечно, одними инвестициями в новое производство проблему не решить. Но они хотя бы могут создать базу для ускорения развития области, без которого решение попросту невозможно, — подвел итог инвестиционный эксперт.
29 ноября 2016, 09:49
5325
2
den Nicolas
den Nicolas
не конечно....просто придет время,когда количество родившихся и умерших будет одинаково,когда все кто хочет уехать уедут,а кто хочет-приедут...только после этого все стабилизируется, вопрос в другом, сколько останется народу в АО???...а раньше было больше миллиона!!!...улучшать жизнь надо населению и делать перспективной область, а не жить одним днем!!!...сегодня хапнули денег-строим набережную, стройка пошла жилья....потом все списали на наводнение и кризис и пошел упадок- строительные фирмы банкротятся, набережная недостроенная, тарифы по всем фронтам растут не смотря на то что зарплаты урезаются, люди оптимизируются (сокращаются) и при том, что нет конкуренции по рабочим местам....далее если продолжать, то сокращение ВУЗов идет, под лозунгами -"лучше мало ВУЗов,но качественнее образование!!"...поддержки от правительства ввиде соц.защиты нет для молодых семей, в садиках как были очереди так и есть (кроме льготников -полиции и прокуратуры!!!)...в общем от такой "радужной перспективы никто не хочет рожать!!!!, а если кто и рожает на свой страх и риск, то только потому что "возраст уже прижимает", но никак потому что есть желание!!!!....есть над чем задуматься губернатору, но для этого надо ДАТЬ ВЕРУ НАРОДУ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ!!!...а он на сегодня от веры влати перешел в веру "АВОСЬ БОГ ПОМОЖЕТ!!!"...

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»